Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Не правильно считается сумма в запросе (7.7)

IceBeerg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2004
Сообщений: 803
Пост №1
 
13.07.2010 18:20

Столкнулся с такой ситуацией: какой-то не хороший редиска $%^&@# создал документ в котором пара реквизитов табличной части имеют тип значения - строка, это реквизиты СуммаСтарая и Разница (как видно тип должен быть все же число). Второй раз наступаю именно на эти грабли, в запросе сумма по данным реквизитам округляется до целого числа и по некоторым группа товаров, соответственно, иногда получается расхождение в районе 10 руб., что не есть хорошо.<br>Собственно вопрос: как это можно победить, получать правильное, не округленное, значение суммы таких реквизитов в запросе?

ПрофитСервис www.profitservice.ru
новичок
офлайн
Пост №2
 
13.07.2010 19:45

В 77 проблемы с "хитрыми" запросами решаются путем создания фиктивных объектов - документов с нужной разрядностью реквизитов. Этакий аналог временной таблицы.<br>В транзакции создается новый фиктивный документ. заполняется данными. затем по нему делается запрос. транзакция откатывается.<br><br>Не совсем понятен контекст Вашей задачи,но возможно и в Вашем случае это будет разумно.<br>

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №3
 
13.07.2010 21:48

Я бы делал так:<br>1. Переименовал бы СуммаСтарая и Разница в, например, нСуммаСтарая и нРазница<br>2. Сделал бы еще пару реквизитов СуммаСтарая и Разница все таки числового типа.<br>3. Написал бы обработку, которой перегнал бы символьные значения в числа и записал бы их в нормальные реквизиты<br>4. нСуммаСтарая и нРазница удалил бы совсем<br>5. Просмотрел бы алгоритмы, где обрабатывались символьные СуммаСтарая и Разница и переделал бы их<br>Может это долго, но зато все будет правильно<br>

IceBeerg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2004
Сообщений: 803
Пост №4
 
14.07.2010 10:36

> Не совсем понятен контекст Вашей задачи<br>Пример: в документе реквизит Разница, тип строка, значение 100,56 в одной позиции и 55,02 в другой позиции<br>В запросе: |РазницаСумма = Сумма(Разница) должно быть 155,57, а получается 156

IceBeerg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2004
Сообщений: 803
Пост №5
 
14.07.2010 10:37

> Я бы делал так:<br>Наверное так и придется делать. В запросе (отчете) не могу придумать как выкрутиться...

ПрофитСервис www.profitservice.ru
новичок
офлайн
Пост №6
 
14.07.2010 10:55

"Сама проблема понятна.<br>Речь идет о контексте решаемой задачи, то есть например зачем Вы сделали строку. Здесь уже предлагали изменить тип значения на число. Можно ли так сделать или нет из контекста задачи непонятно, хотя решение довольно здравое. Как и наше предложение тоже. ;-)<br><br><br><br>ПрофитСервис, Москва http://www.profitservice.ru<br>Адаптация и сопровождение программ 1С:Предприятие<br>"

IceBeerg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2004
Сообщений: 803
Пост №7
 
14.07.2010 11:07

Попробовал просто сменить тип реквизитов, в "прогнозе" была частичная потеря данных, но пронесло, отчет по остаткам показал отсутствие расхождений в подопытной и рабочей базе. Но как-то все равно страшновато рабочую базу мучить :)

IceBeerg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2004
Сообщений: 803
Пост №8
 
14.07.2010 11:10

> то есть например зачем Вы сделали строку<br>Не я, к работе с 1С я пришел из delphi так, что с выбором типов реквизитов у меня строго...<br>Пробную смену типа реквизита провел, но в рабочей базе пока повременю... попробую выкрутиться :)

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №9
 
14.07.2010 11:18

Да все у вас нормально.

IceBeerg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.10.2004
Сообщений: 803
Пост №10
 
14.07.2010 11:22

> Да все у вас нормально.<br>Спасибо. Отдам еще подопытную базу на проверку зам. директора по торговле и буду менять тип.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация