Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

6-НДФЛ - как работать?!

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №1
 
30.03.2016 13:25

Добрый ( а вообще кому как) день! Имеем ЗУП последний релиз. Пытаюсь выработать порядок ввода и проведения документов в Демо базе. Сделано:
1. Выплачен плановый аванс 3 т.р.
2. Начисление и выплата отпуска 11 января.
3. Введен ещё один отпуск, который я хочу выплатить вместе с основной зп. Отпуск с 25.01 по 30.01. Дату выплаты дохода пока ставлю 31.01 ( во-первых, по легенде, ещё не известна дата выплаты; во-вторых, если поставить дату февральскую, тут же применится вычет на ребенка за февраль, а оно не надо)
4. Д-т Начисление зп
5. Формирую ДВЕ ведомости: отдельно на отпуск ( иначе в 6-НДФЛ эта сумма пройдет одной строкой как зарплата), и отдельно на остальную часть.
6. В д-те Начисления отпуска меняю дату для НДФЛ (в двух местах) на реальную дату выплаты.
7. Формирую ДВА РКО ( два - иначе опять фигня с суммами в 6-НДФЛ получается)
8. Формирую 6-НДФЛ - фу-у, все красиво, вытираю пот со лба.
9. Начисляю зп за февраль - и вылезает отрицательная сумма 182 руб. по НДФЛ. Тот самый вычет за февраль
10. Выплачиваю зарплату.
11. Формирую 6-НДФЛ - и вот она, отрицательная сумма с непонятно каким отрицательным доходом ( см. картинку).
Разработчики, милые, ну как в этой программе работать?!

Ответили: пост №4
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №2
 
30.03.2016 15:22

Программа тут не причем. Это наши законодатели.

Потому как по закону расчет НДФЛ происходит не на конец месяца а на каждую фактическую дату получения дохода. Вот тебе программа в феврале и пересчитала НДФЛ так как он и должен быть рассчитан на 12.02.

Ты смотрела то что выкладывали в свободный доступ от Гранининой ? В ЗУП 3.0 все то же самое.
Она акцентировала внимание на то что вычеты предоставились. Там вообще было сразу на 2 месяца.
И в ЗУП 2.5 все также. Попробуй без первого отпуска, а у второго (который теперь первый) поставь доход сразу на 12.02 . А потом при расчете ЗП за январь НДФЛ за 12.02 досчитается.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №3
 
30.03.2016 15:49

Цитата
Ты смотрела то что выкладывали в свободный доступ от Гранининой ?
Да откуда, у них там в Сибири медведи по дорогам ходят... :)

АлександрС
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.03.2016
Сообщений: 113
Пост №4
 
30.03.2016 15:56
Ответ на пост №1

Цитата
Имеем ЗУП последний релиз
Тэра, а про какой ЗУП речь-то идёт: про 2.5 или 3.0?

Ответили: пост №5
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №5
 
30.03.2016 16:10
Ответ на пост №4

АлександрС,извини, забыла уточнить - ЗУП 2.5.100.1
Про первый отпуск - это я проверяла, как межрасчет встанет.
Про вычет - а с какого перепугу я должна сотруднику вычет предоставить за февраль? Вычет ( по крайней мере раньше) предоставлялся за месяц налогового периода. Зарплата - за январь, отпускные - за январь, а если этот сотрудник уволится после отпуска? Появится неудержанный НДФЛ..
Опять таки, заранее дату выплаты зарплаты не знаешь, Надо потом заходмить в отпускные и исправлять даты получения дохода. После этого следующее Начисление зп тоже начинает гонять НДФЛ туда-сюда. И все это в 6-НДФЛ появляется.
Открытые материалы Гряниной - можешь ссылкой поделиться? То, что я видела - она проблему озвучивала, а решения не предлагала.

Ответили: пост №7
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №6
 
30.03.2016 16:13

Денис (САМАРА) пишет:

Цитата

      
      
Цитата
Ты смотрела то что выкладывали в свободный доступ от Гранининой ?
Да откуда, у них там в Сибири медведи по дорогам ходят...
Врешь! Нет у нас дорог!

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №7
 
30.03.2016 16:27
Ответ на пост №5

Тэра,
Изменился подход. Добавлю еще ситуацию- а если доход превысил и вычет уже не положен.
А с "неудержаным" пусть теперь сами ФНС разбираются.
От Граниной это были анонсы вроде так " profbuh8.ru/product/6-ndfl/#sem1"



P.S.
Мне интересно что делать с пересчетами. У меня лезет минус из-за того что в январе пересчитали из-за больничного выплаченный в декабре отпуск .


Все с минусом - и по строке 130 доход и по строке 140 НДФЛ

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №8
 
30.03.2016 18:57

Tanya пишет:

Цитата

P.S.
Мне интересно что делать с пересчетами. У меня лезет минус из-за того что в январе пересчитали из-за больничного выплаченный в декабре отпуск .


Все с минусом - и по строке 130 доход и по строке 140 НДФЛ
до этого разработчики считали, что не бывает удержанного отрицательного ндфл. Мир перевернулся :)
Я так понимаю, все перерасчеты будут с минусом вылезать в 6-НДФЛ.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №9
 
31.03.2016 05:07

Если задаться целью правильно ( с точки зрения сегодняшного толкования) заполнить 6-НДФЛ, то программа становится совершенно негодной для своего исходного предназначения - расчета зарплаты. Т.к. реальная жизнь не позволяет сначала выплатить деньги, потом исправить и рассчитать огромное количество документов ( при этом ещё и данные в них могут поменяться), да ещё выплачивать все это разными РКО или Выписками, иначе удержанный налог или задваивается, или не корректно распределяется между видами выплат. Про перерасчеты уже говорилось.
Мне интересно, неужели разработчики вообще не проверяли заполнение 6-НДФЛ? Она ведь правильно заполняется разве что на пустой базе

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №10
 
31.03.2016 09:23

Tanya пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №5
            
      
Тэра ,
Изменился подход.
С вычетами вообще интересно. Если в отпускных, выплачиваемых с зарплатой, поставить реальную дату выплаты ( т.е. начало следуюшего месяца), применяется вычет за следуюший месяц. При этом начисление зарплаты этого же месяц вычет минусует, т.е. считает его неправильно примененным. Т.е. разные документы на применение вычетов смотрят по разному. И все это опять таки вылезает в справке

Ответили: пост №11
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация