Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

НДФЛ ЗУП 2.5.101.2

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №1
 
06.04.2016 06:52

Тестирую новый релиз. В Дополнении к описанию радостно читаю:

      При использовании учетной политики регистрации удержанного налога документами выплаты:
• введено требование хронологического порядка при проведении документов выплаты, т.е. документы не проводятся и не перепроводятся, если в учете хотя бы по одному из сотрудников документа есть будущие записи удержанного НДФЛ;
• при проведении выплат по межрасчетным документам-начислениям будущие записи исчисленного налога текущего месяца не учитываются.
Ввожу 1) Отпуск, который собираюсь выплатить в середине января месяца
2) больничный, у которого дату выплаты сразу ставлю 12 февраля, т.к. выплачиваться будет вместе с зарплатой.
3) формирую зарплату к выплате с видом "отпускные", создаю на его основании РКО - и опаньки! Вижу две записи на удержание - с отпуска и с больничного.
Я что-то делаю не так? Или разработчики опять выдают желаемое за действительное?

Ответили: пост №2 , пост №11
impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №2
 
06.04.2016 08:32
Ответ на пост №1

Тэра, так нет тут противоречия с тем, что там написано. При вводе больничного НДФЛ с отпуска после даты больничного ещё не удержан, а при выплате отпуска НДФЛ больничного уже исчислен, поэтому и удерживает весь исчисленный НДФЛ. Просто для отпуска нужно не проводя никакие другие начисления этого месяца сразу отпуск и выплатить. Из-за противоречий в прочтении требований ст. 226 НК РФ по удержаниям разработчики сами не знают, как правильно нужно удерживать - весь исчисленный ранее или только по данному виду дохода. А в учете исчисленного у них ошибка - исчисление по дате документа, а не по дате предполагаемого удержания НДФЛ.

Ответили: пост №3
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №3
 
06.04.2016 11:36
Ответ на пост №2

impuls, а это тогда как понимать? - " при проведении выплат по межрасчетным документам-начислениям будущие записи исчисленного налога текущего месяца не учитываются."

Ответили: пост №4 , пост №9
Егор82
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.05.2009
Сообщений: 98
Пост №4
 
06.04.2016 19:28
Ответ на пост №3

Тэра, я тоже наблюдаю такую ситуацию, но скорее всего сделано это намерено, ориентируются на НК, а там все так размыто и не точно, что каждый налоговый агент сам себе уточняет ту или иную статью) или пункт, ведь это ж столько потенциальных ...:) для нашего правосудия).
А вообще пора наводить порядок в бизнес-процессах, зачем заносить начисление больничного листа если ещё Вы не выплатили отпуск для этого сотрудника? Если конечно удержанный ндфл не появляется по этому сотруднику в выплате в которой его нет, но такого я не наблюдал в ЗУП 2.5.

Тоже самое я обнаружил и у своих заказчиков, заносят хаотично документы. Заносят больничный лист дата выплаты по которому будет только после 28 числа, а начисляет она его 4 числом, раз Вы вносите документ в учетную систему значит начинает все работать согласно заложенной схемы описанной на логичном бизнес-процессе. А то как сейчас, это называется сделаю я сегодня чтобы не делать этого завтра). Сейчас начисление и выплаты стали похожи на поступление/списание материалов на склад, соблюдение хронологии. Я с этим согласен и наконец то в ЗУП-е будет порядок в регистрах накопления.

Ответили: пост №5
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №5
 
06.04.2016 20:00
Ответ на пост №4

Егор82, расчетчик вносит документы в программу по мере их поступления, более того, там не один расчетчик работает. Если он( она) будет ждать, когда выплатят отпуска ( а это другой человек делает), то физически не успеет ввести документы. У нас в регионе пилотный проект, больничные выплачивает ФСС. Те копейки, что приходятся на три дня за счет работодателя практически все выплачивают вместе с запрплатой. Более того, не ввести больничный тоже нельзя - надо реестр в ФСС отправить в строго определенное время.
Ну и наконец, я уже цитировала выдержку из описания - как тогда её понимать, по-вашему?

Ответили: пост №6
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №6
 
06.04.2016 20:50
Ответ на пост №5

Тэра,
боже, ты что, реально поверила, что нас ожидает прекрасное настоящее в рамках этого релиза? ну не работает так как ожидается, ну не смогли. вообще, я бы посмотрела в глаза тому гению, который настолько оторван от жизни, что придумал ЭТО Г...О - форму, которая точно направлена только на то, чтобы содрать побольше штрафов с тех, кто хоть как-то платит зп и НДФЛ

Ответили: пост №7 , пост №8
Berta50
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.12.2011
Сообщений: 26
Пост №7
 
06.04.2016 21:45
Ответ на пост №6

Sh_S, Работаю в зуп 3.0 больничный в марте с 3 по 7 выплачиваем вместе с зарплатой за март 8 апреля , при расчете зарплаты за март вычеты на детей при расчете ндфл даются и за март и за апрель, хотя больничный рассчитан в марте, а дата выплаты 8 апреля,выходит неудержанный ндфл

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №8
 
07.04.2016 05:00
Ответ на пост №6

Sh_S, на счастье я не надеялась. Просто выбесило несоответствие заявленного реальному. Причем проверяется на элементарном примере - но никто не удосужился.

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №9
 
07.04.2016 08:31
Ответ на пост №3

Тэра, я так понял, что констатируется то факт, что если есть будущие документы начислений, где есть рассчитанный налог, то он при выплате межрасчета не учитывается, т.е. удерживаться должен только налог этого документа (ну, и, м.б., предыдущих, если он там есть неудержанный). Однако, не работает как надо...

Ответили: пост №10
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №10
 
07.04.2016 08:36
Ответ на пост №9

impuls, пришла на почту реклама от Гряниной, там она тоже радостно заявляет, что все должно работать. Видать, не проверяла.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация