Сохранить список в документе

Новая тема
Дописываю базу "Предприниматель" под себя. Создал документ где будет вноситься заказ клиента. Вот только немогу разобраться как можно сделать так, чтобы внести несколько номеров телефонов. Естественно переменных столько не запланировать, а табличная часть уже используется под виды заказов.
"Доброго времени суток !!!<br><br><br><br>Первое, что сразу приходит на ум - делаешь один реквизит типа "строка"; длина - неограничено, и туды записываешь все телефоны, скажем, разделённые символом ";" или ещё каким.<br><br>В форме для этого можно таблицу значений использовать (создать новую), а при добавлении или вообще при изменении таблицы, просто в строку перегоняешь всё. и обратно так же. <br><br>"
"Спасибо. Идея неплохая. Вот только 2-а нюанса. Чтобы сохранять значения в таблице (табличная часть уже занята) нужно выгружать в файл и при открытии востонавливать из файла. Это получается, что нужно для каждого документа создавать файл :(<br><br><br><br>А если возможность применять разделение? Т.е. если ставить разделитель ";" и потом переносить из строковой части в табличную при помощи данной команды. Впринципе это самое простое решение."
Я бы телефоны хранила не в документе, а справочнике клиентов. А вывести их в документ-заказ - это уже дело техники.
"Хм. Если прочитать то, что я написал ранее, то нюанс 1, отпадает...<br><br>В документе таблица для реквизитов - одно, А кто мешает вставить туда другую - новую ???  Я об этом писал...<br><br>Зачем делать файл? есть реквизит - строка - туда и пиши всё...<br><br><br><br>Что-нить типа того получится:<br><br><br><br>стр_номеров = """";  //Реквизит документа<br><br>Тел.ВыбратьСтроки();<br><br>Пока тел.получитьСтроку() = 1 цикл<br><br>   стр_номеров = стр_номеров + тел.номер + ";";<br><br>КонецЦикла;<br><br><br><br>Ну а скажем, обратно.<br><br><br><br>Тел.Очистить();<br><br>стр = стр_номеров;<br><br>пока СтрДлина(стр) > 0 цикл<br><br> врем = лев(стр, Найти(стр, ";") - 1);<br><br> если СтрДлина(врем) > 0 тогда   // На всякий случай. вдруг пустая строка попадётся<br><br>   Тел.НоваяСтрока();<br><br>   Тел.номер = врем;<br><br> КонецЕсли;<br><br> стр = Прав(стр, СтрДлина(стр) - Найти(стр, ";") - 1); <br><br>КонецЦикла;<br><br><br><br>//----------------------------------<br><br>Тел - таблица значений в форме. (Меню->Вставить->Таблица Значений)<br><br>При открытии документа нужно сделать(Тел.НоваяКолонка("номер", строка, 16))<br><br><br><br>Ну, а уж кнопочки на форме для добавления/удаления номеров - просто <br><br>"
А если у таблицы с телефонами только одна колонка, то вместо нее можно вставить в форму список значений - у него есть методы ВСтрокуСРазделителями() и ИзСтрокиСРазделителями().

Читают тему

(гостей: 1)

Быстрый переход