Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Казалось бы все просто... Налоги прибыли и НДС

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2005
Сообщений: 37
Пост №1
 
20.09.2005 09:01

Помогите, дорогие специалисты, если вы сталкивались с этой ситуацией или просто точно знаете как будет правильно. Моя организация совершает (впервые) сделку с Украиной. Расклад таков: учавствую организации - МОЯ орган-ция, Украина и орган-ция "К". Украина сделала заказ МОЕЙ орг-цие на ковровых покрытий, но так как МОЯ организация занимается не производством, а посредничеством, она нашла в моем городе орг-цию "К", которая и изготовит эти ковр.покрытия. Схема такая: орг-ция "К" выставила мне (МОЕЙ орг-цие) счет на 200 тыс.р., а я (МОЯ орг-ция) выставила Украине, в свою очередь, счет на 300 тыс.р. Было оплачено: 150тыс.р. Украиной МОЕЙ орг-цие, 100 тыс.р. МОЯ орг-ция перечислила "К".<br><br>ПРОБЛЕМА: 1) Украина не резидент, а соответственно вся эта сделка должна учитываться раздельно, правильно? Я так понимаю раздельно включает использование счета не 62.1 (или подобное), а введение нового счета 62.12 с примерным содержанием "Расчеты по экспортным операциям в рублях..." (а также 62.13. "Авансы по экспортным операциям в рублях")?, ну и конечно отдельная декларация на прибыль, НДС и ещё что?<br><br>2)НДС по операцям осуществляемым в режиме экспорта облагается ставкой 0%, но только вот доказать это надо за 180 дней (предоставить договора, тамож.декларации и т.д.), а потом только применять.А что делать с авансом в 150тыс.р, которые они мне перечислили?(остальную сумму по счету они перечислят только в 4 квартале).НДС оплаченный орг-ции "К" со 100 тыс.р.я не могу предъявить к возмещению в этом квартале, правильно?А в следующем после сбора пакета документов для подтверждения 0-вой ставки могут возместить оплаченный орг-ции "К" НДС?<br><br>3)Прибыль. Т.к. это предоплата (а учетная пол-ка у меня "по оплате") декларация в этом отчетном периоде не к чему, так? Но в 4 квартале я сдаю по всей этой операцие отчет (имею ли я право уменьшить налогооблаг.базу прибыли на суммы перечисленные орг-цие "К", т.е. сначала 150тыс.р - 100тыс.р., и затем 150тыс.р. - 100тыс.р.?)<br><br>Наверное слишком запутано написала... Простите, просто у меня самой голова кругом. Может быть я вообще все неправильно понимаю и вдруг натворю кучу ошибок. Заранее огромное спасибо!!!

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №2
 
22.09.2005 08:13

по проблеме №1: В данном случае не важно резидент ваш партнер или нет. Расчеты с ним вы должны вести как со всаеми покупателями. Т.е. аванс на сч 62-2, полный расчет на сч 62-1. Декларация по НДС по ставке 0% вы должны будете подать вместе с пакетом документов подтверждающим экспорт. Отдельная декларация по прибыли не предоставляется.<br><br>По проблеме №2: С аванса вы должны уплатить НДС в том периоде в котором получили аванс от Украины по ставке 18%/118%, зачесть НДС с выплаченной организации "К" суммы имеете право после полной оплаты товара поступившей от нее (при этом с/ф от них обязательно должна быть!). В дальнейшем при подаче декларации по НДС по ставке 0% вы подадите уточненную деларацию по периоду в котором был получен аванс от Украины.<br><br>По проблеме №3: Декларацию сдавать нужно по-любому, даже если нет прибыли. В этом же случае предоплата от Украины является прибылью!!! (предоплата не считается прибылью у налогоплательщиков применяющих метод по начислению), при этом аванс организации "К" не является Вашим расходом т.к. данный расход не соответствует критерию "документально подвержденные" ведь накладной от организации "К" еще нет. Таким образом в этом периоде в декларации следует указать сумму прибыли от предоплаты!

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.09.2005
Сообщений: 37
Пост №3
 
22.09.2005 09:38

Огромное спасибо, за столь подробную консультацию! Только вот незадача - обратившись в городскую налоговую за консультацией (сама я сдаюсь в областную налоговую) инспектор четко сказал мне, что предоплата или аванс не считается прибылью (при чем я ей объяснила что работаю "по оплате") и добавила:"Вот когда будет оплата полная тогда и относите к прибыли". Это как в поговорке-приколе:"Стаю на асфальте ноги в лыжи обутая, то ли лыжи не те, то ли я ...".

mulla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2005
Сообщений: 106
Пост №4
 
22.09.2005 09:46

Пользуйтесь справочно правовыми системами КонсультантПлюсФинансист, либо БухгалтерВерсияПроф и проблем не будет!!!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация