Прибыль

Новая тема
Скажите, в карточке ОС заполнено все правильно. Но по НУ амортизация не начисляется. В БУ все в порядке. В чем может быть причина. Учет в НУ ведется одновременно с БУ. Спасибо.
Поверьте закладку "Налоговый учет". Там должно быть все заполнено.
Дело в том, что там все заполнено. И указан способ амортизации и срок, и вид расхода и элемент расхода. А программа никак не считает.(((((
Тогда попробуйте проверить историю. На какую дату все заполнено и на какую дату Вы хотите начислить амортизацию.
Историю проверяла. Там стоит дата истории - это дата ввода ОС в эксплуатацию. Сама каждый элемент просматривала. Делаю закрытие и все равно, если открыть Налоговый учет-Анализ состояния налогового учета, сразу видно, что в НУ амортизации нет.
возможные варианты:

1. проверить в закладке "общие сведения" :"для целей налогового учета" на каком пункте стоит галочка (точечка должна стоять на "включить в состав амортизируемого имущества")

2. проверить не стоит ли галочка в "списать на затраты на производство"

3. Проставлена ли стоимость внеоборотного актива в закладке "налоговый учет"

4. а вы принимаете в расчет, что амортизация начинает начисляться со следующего месяца (т.е. если ОС ввели в экспл-ию в августе, то амортизация будет начисляться начиная с сентября)

Все проверила. Везде где галочки стоят все в нормае. Амортизация должна начисляться. Ну прям не знаю в чем еще причина. Скажите, а если смотреть проводки в "Начислении амортизации" там формируются только проводки по БУ. А по НУ должны быть???
Должны быть проводки и по БУ и по НУ. Попробуйте еще все проверить заново в справочнике Основные средства. Может быть там что-то не заполнено?
В справочнике ОС все заполнено. (Уже настолько внимательно смотрю.) А в "Начислении амортизации только проводки по БУ. Не могу понять почему автоматически тогда не формируются по НУ, ведь учет ТОЧНО ведется одновременно в БУ.
ПРОВЕРТЕ!!!

когда вы в конце месяца проводите документ "начисление амортизации", там нужно поставить галочку "Начисление амортизации ОС и НМА для целей налогового учета"

Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход