вопрос по ОС

Новая тема
Как правильно следует отразить поступивший внеоборотный актив в том случае, если до его ввода в эксплуатацию нам будут оказаны услуги по его настройке (поступил  ПК, будет оказана услуга по настройке ПО). Но эти услуги не являться затратами на строительство.<br>1-вариант:<br>1) "Поступление ОС" .. Дт(08.4)/Кт(60.1) 1000руб<br>2) "Услуги сторонних  организаций" .. Дт(08.4)/Кт(60.1) 1000руб<br>3) "Ввод в эксплуатацию" .. Дт(01.1)/Кт(08.4) 2000руб<br>или  2-вариант:<br>1) "Поступление  оборудования" .. Дт(07)/Кт(60.1) 1000руб<br>2) "Передача оборудования  в  монтаж" .. Дт(08.3)/Кт(07) 1000руб<br>3) ручная операция .. Дт(08.4)/Кт(08.3) 1000руб<br>4) "Услуги  сторонних организаций" .. Дт(08.4)/Кт(60.1) 1000руб<br>5) "Ввод в эксплуатацию" .. Дт(01.1)/Кт(08.4) 2000руб
На основании документа "Поступление ОС" вводишь док "Услуги стор. организаций"
По моему, это нужно делать когда речь идет о специализированных программно-аппаратных коплексах (компьютер+программа)или когда компьютер и программа взаимосвязаны, а установка простого ПО (прикладного) никогда не увеличивало стоимость компьютера.
Речь идет именно о комплексе - на территории заказчика делаеться серверная + настройка соответствующего ПО (поэтапная). Интересует можно ли сразу отражать на 08.4 или через 07. Бухгалтерия утверждает, что только через 07, а потом ручная операция перед вводом в эксплуатацию Дт(08.4)/Кт(08.3)
07 оборудование ТРЕБУЮЩЕЕ МОНТАЖА, а у Вас - НЕ МОНТАЖ, А УСТАНОВКА ПО.
Ваше сетевое ПО (сервер) привязано именно к этому компьютеру, то есть там установленно ОЕМ - версия которая жестко привязана именно к этому серверу, то тогда 1 вариант.<br>план счетов<br><br>Счет 07 "Оборудование к установке" предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах. Этот счет используется организациями-застройщиками.<br><br>К оборудованию, требующему монтажа, также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. В состав этого оборудования включаются контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе устанавливаемого оборудования.<br>На счете 07 "Оборудование к установке" не учитывается оборудование, не требующее монтажа: транспортные средства, свободно стоящие станки, строительные механизмы, сельскохозяйственные машины, производственный инструмент, измерительные и другие приборы, производственный инвентарь и др. Затраты на приобретение оборудования, не требующего монтажа, отражаются непосредственно на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" по мере поступления их на склад или в другое место хранения.
Есть договор по которому производиться монтаж нашего оборудования на чужой территории, в договор также включаються работы по настройке ПО этого комплекса. Насколько я понял, то после монтажа этот объект будет числиться у нас как одно основное средство, поэтому бухгалтерия и хочет отражать факт поступления объектов внеоборотных активов на 07 счете по мере монтажа и наладки этого комплекса, и соответственно услуги сторонних организаций тоже скидывать на 07. Или это неправильно?
Если в большую территориальную сеть заказчика (которую мы строим и поддерживаем) включаеться еще один новый объект, для работы которого необходимо произвести установку и настройку оборудования на территории заказчика (включающую настройку прикладного ПО, выполняемую сторонней организацией), то это монтаж?
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход