Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Про зачет оплат в ТиС 9.2 в строке выписке Банка

Alstr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2002
Сообщений: 26
Пост №1
 
04.04.2003 11:38

Ситуация.<br><br>Есть два документа по одному контрагенту и одному договору:<br><br>1. Поступления ТМЦ № 1 на 200 руб 2 апреля <br><br>2. Поступлений ТМЦ № 2 на 100 руб 4 апреля.<br><br>Есть оплата за док №2 на 100 руб (строка выписки расход) от 3 апреля. Документ Основание выбран как док. № 2.<br><br><br><br>НО В книгу покупок попадает док. № 1, а надо чтобы попал документ № 2.<br><br><br><br>Вопрос: Как обмануть ТиС?<br><br><br><br>

Кот, который гуляет сам по себе
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2001
Сообщений: 882
Пост №2
 
04.04.2003 11:53

указать разные договора в документах.

Alstr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2002
Сообщений: 26
Пост №3
 
04.04.2003 18:28

А без этого? А то плодить договора нехорошо. Потом концы с концами не сведешь.<br><br>

terror_72ag
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2003
Сообщений: 5
Пост №4
 
15.04.2003 16:40

Аналогичный вопрос, только в другую сторону:<br><br>Есть две накладные:<br><br>1. 1 апреля<br><br>2. 10 апреля<br><br><br><br>Клиент оплачивает №2. В книге продаж появляется, соответственно, №1, а не №2.<br><br>Книгу продаж я бы пережил, но проблема эта вылезает и во всех отчетах о взаиморасчетах с клиентом. Сложно ответить на вопрос клиента, почему по нашему акту у них частично оплачен №1, хотя они полностью оплачивали №2, а №1 отложили?<br><br><br><br>Кроме того, не ясен сам механизм такого проведения. Я знаю, что ТиС в пределах одного договора гасит кредитные документы по ФИФО (потому на всех линиях конусльтации и предлагают создать разные договора). А вот влияют ли на это сроки оплаты? Т.е. если у меня есть две накладные:<br><br>1. 1. апреля, срок оплаты 20 дней<br><br>2. 2. апреля, срок оплаты 5 дней<br><br>И оплата за №2 приходит 7 апреля. Он что будет гасить, №1?<br><br><br><br>Разные договора не имеет смысла вводить особенно тем, кто потом из ТиСа в Бух переносит.<br><br><br><br>Как быть? Может кто из разработчиков ответит?

terror_72ag
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2003
Сообщений: 5
Пост №5
 
15.04.2003 16:46

Интересно, что в отчете по движениям документа отображается правильный кредитный документ.

Alstr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2002
Сообщений: 26
Пост №6
 
15.04.2003 22:07

Вопрос конечно касается и счетов по покупателям, но здесь пока у меня не было особой спешки, но тоже надо это будет делать.<br><br><br><br>После того как я понял, что конструктивных предложений не будет, я полез в конфигурацию.<br><br>Вот что я выяснил (это конечно пока только на скорую руку и пока проходит у меня обкатку):<br><br><br><br>Все дело в двух процедурах глобального модуля: глФильтрДолгов и глДвижениедолгов.<br><br>В них при определении какой документ зачитывать используется только два условия по регистрам: Контрагент (или Фирма не помню) и Договор. <br><br>Я просто добавил 3-е: КредДокумент при условии, что вид документа СтрокаВыпискиРасход и ДокОснование выбран.<br><br><br><br>В процедуре глДвижениеДолгов после фильтров осущетсвляется выборка в Таблицу Значений. которая сортируется по Возрастанию (отсюда ФИФО, там даже кометарий есть)<br><br><br><br>Но все это работает как-то не стабильно и всякий раз надо проверять, а то и проводить все документы заново. При этом как я понимаю надо вводить все счета. <br><br><br><br>Исходя из этого я пока не рекомендую этот способ пока для внедрения, но может у кого появится более светлые мысли по этому поводу.

terror_72ag
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2003
Сообщений: 5
Пост №7
 
16.04.2003 14:40

"Я поступил так же, тестирую. Только, ИМХО, достаточно поправить только процедуру глДвижениеДолгов. Я поправил таким образом (установил фильтр еще и по документу-основанию, если он есть):<br><br><br><br>Было (гл. модуль, 9104,4):<br><br><br><br>...<br><br> Иначе <br><br>      ВремВзаим.УстановитьЗначениеФильтра<br><br>      ("СтавкаНП",ПолучитьПустоеЗначение("Справочник.СтавкиНП"),1);<br><br> КонецЕсли;<br><br>КонецЕсли;<br><br><br><br>Стало (там же):<br><br><br><br>...<br><br> Иначе <br><br>      ВремВзаим.УстановитьЗначениеФильтра<br><br>      ("СтавкаНП",ПолучитьПустоеЗначение("Справочник.СтавкиНП"),1);<br><br> КонецЕсли;<br><br> Если (ПустоеЗначение(Конт.ДокОснование) = 0) Тогда<br><br>       ВремВзаим.УстановитьЗначениеФильтра("КредДокумент", <br><br>                                          Конт.ДокОснование,1);<br><br> КонецЕсли;<br><br>КонецЕсли;<br><br><br><br>Главная проблема и опасность при таком методе, как уже было в предыдущих торговлях, такая: есть две строки, пусть приходы:<br><br>1. 1 апреля, док основание не указан, при проведении гаситься первый по ФИФО кредитный документ от 30 марта. <br><br>2. 2 апреля, док основание - тот же самый кредитный документ от 30 марта. Так как он уже погашен, строка выписки становится авансом и гаситься уже остальными накладными.<br><br><br><br>Еще хуже, если клиент ошибется и неправильно укажет документ, который он оплачивает. (А такое часто случается). Тут такая свистопляска начинается.<br><br><br><br>Против этого всего надо вводить еще две проверки:<br><br>1. На то, что ДокОснование погашен полностью, тогда гасить по ФИФО остальные.<br><br>2. На то, что ДокОснование погашен частично, тогда сначала его "догашиваем", а потом по ФИФО остальные.<br><br><br><br>Но все равно останется проблема с укушением себя за хвост, описанная выше (с пустыми ДокОснованиями). Например нельзя оформить строку выписки на основании счета, так что строки выписки без документов оснований все равно останутся. Но это уже проблема, скорее, учетной политики.<br><br><br><br>Я написал на горячую линию, ждем ответа.<br><br><br><br>С уважением.<br><br>"

Alstr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2002
Сообщений: 26
Пост №8
 
24.04.2003 11:42

Вот что еще выявил:<br><br>Если документом основания в строке выписки банка избрать Заявку поставщика, по выписка все равно гасится первой попавшейся Накладной ((((<br><br>Сейчас пытаюсь исправить это

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация