Аренда автомобиля у сотрудника
Показывать по
сообщений
- 1
- 2
27.04.2007
08:52
#1
Добрый день всем! У нас такая ситуация:В нашей организации есть работники, которые используют свои автомобили в служебных целях. Мы завели на них топливные карты, и ежемесячно перечисляем денежные средства на бензин. Запчасти и ремонт производится тоже за счет организации. Арендную плату не платим. Как отразить это в учете, нужен ли договор аренды и можно ли списывать расходы?
27.04.2007
08:56
#2
Однозначно нужен договор.<br>иначе на основании чего вы делаете выплаты? и списываете бензиН?<br><br><br> и по договору... обязанность арендатора по содержанию автомобиля должна быть закреплена в договоре аренды.<br>
27.04.2007
08:59
#3
Спасибо. Еще один вопрос: раз мы не платим компесацию, нам это ничем не грозит? И можно ли списыват бензин по карте, без путевого листа, просто определенную сумму в месяц?
27.04.2007
09:21
#4
Приказ есть?<br>где указаны нормы на списание на конкретную машину??? (суммы в пределах которой вы списание делаете по каждой машине)<br><br>я бы подстраховалась и путевой лист сделала, т.к. это затраты, а на основании чего я списываю, может тр средство и не экплуатировалось, значит затрат ыне особнованы.<br>
27.04.2007
09:34
#5
если арендовать автомобиль у сотрудника, то нужен договор аренды: с экипажем, без экипажа.<br>с экипажем - тогда арендная плата и з/п экипажа (отсюда ЕСН). <br>без экипажа - арендная плата.<br>нужны путевые листы для списания ГСМ. и автомобиль можно ремонтировать.<br><br>если компенсация, то составить приказ, указать автомобиль, сумму компенсации и т.д.<br>на расходы компенсацию списывать по законодательно установленным нормам, сверх в расходы не включаются и на эта сумма как доход физлица. надо НДФЛ считать.
27.04.2007
09:41
#6
Дак в том то идело, что мы не платим никакой арендной платы, только расходы по запчастям и бензин. а сотрудник получает з/п
27.04.2007
10:11
#7
так а если договор безвозмезного пользования???<br>и приказ о нормах расхода топлива (или компенсации ) по авто?
- 1
- 2
Читают тему
(гостей: 1)