Нет зарплат. ПРАВОМЕРНО ли?

Новая тема
Фирма зарегистрирована в январе, устроен один Директор. З/П не начислялась. С 1 июля хотим устроить главбуха и менеджера с зарплатой, а также начать платить з/п директору. Фирма занимается оптово-розничной торговлей, проектированием и установкой оборудования.  Реализаций не было (начнутся в июле), но было много входных документов. Правомерно ли было неначислять з/п директору вообще (а соответственно не платить налоги). Если это не законно, то как можно исправить ситуацию, может заключить с директором Доброльнический договор с января по июнь включительно или еще что-нибудь? Если ничем не поправить, то чем это грозит, и что теперь делать. Подскажите, очень срочно!!!
>  может заключить с директором Доброльнический договор

Это что такое? Отправьте директора в административный отпуск с 1 января по 30 июня в связи с (в зависимости от Вашей ситуации) подготовительным периодом, отсутствием ФХД и т.п. Когда сдадите нулевые декларации по ЕСН и ОПС, налоговики могут запросить объяснительную.  Сделаете им копию приказа об отпуске, ну и - объяснительная.
По ТК любой труд должен оплачиваться, даже если сотрудник добровольно скажет, что будет работать бесплатно.
А административный отпуск м. б. неоплачиваемым по закону, едет ли при нем трудовой стаж? И нужны ли особые записи в трудовой книжке? Или м. б. лучше отправить в неоплачиваемый отпуск на полгода? Как Вы думаете?
Директор принят на работу - одна запись в трудовой. никакие записи об отпусках в трудовую не пишут!! Кроме, сейчас не знаю, действует ли, отпуска по уходу за ребенком до 14 лет. Административный отпуск - отпуск без оплаты. Отправляйте его смело, только причина должна быть уважительная. Мы через это прошли (директор, и не только, были в таком отпуске 9 месяцев) и с налоговиками разошлись по этому вопросу по любви.
Спасибо, inna68, очень помогли. Если не секрет, какую причину Вы указывали?
Я ж пишу здесь Вам. У нас большой диапазон причин. Слишком много обстоятельств, кот. выше нас. У нас трудоемкое,материалоемкое, и тому подобноемкое производство. Смотрите по своему виду деятельности. В торговле, конечно, трудно придумать, почему раскачивались полгода. Но с другой стороны - кому какое? Может, Ваш директор в запое был и ему на релаксацию полгода потребовалось. Не думайте, что кто-то всерьез будет принимать Вашу объяснительную. А приказ обязательно попросят.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход