Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС,налоговый агент и книга продаж и на расходы по налогу на приб?

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №1
 
21.09.2007 17:16

Ситуация(мб раньше обсуждалась, я не нашла).<br><br>Иностранный поставщик интернет-услуг выставил счет без НДС.<br>Мы платим по электрон.счету, одновременно перечисляем НДС в бюджет.<br>Тк нет и не будет актов ,договора тоже нет, в зачет НДС не беру.( не хочу претензий со стороны налоговой).<br>Поскольку начисляю сверху,НДС не входит в стоимость оказанных услуг.<br>Какие все-таки сделать проводки. (чего-то я слепила сейчас 60-68, и сумму оказанных услуг нам увеличила на этот НДС, т.е. 44-60 у меня= сумма по счету + НДС, уплаченный нами.<br>А потом посмотрела в Инструкции Плана счетов - там нет корреспонденции 60-68.<br>В лит-ре советуют, как я поняла, либо 19-68, либо через затратный счет, напр.44-68.<br>Но рассматриваются случаи, когда ндс включен в сумму счета.А у меня другая ситуация: я начисляю фактически за счет собств. средств. <br><br>И главное, показывать ли этот НДС в книге продаж.Ведь в декларации по НДС он фигурирует отдельно, его нет в общем расчете.<br>(или в книге продаж, я фактически чужой ндс тоже указываю?)<br>Если указываю в книге продаж, тогда пожалуйста, приведите конкретный пример с цифрами и в какой графе( имею в виду показывать ли сумму без НДС или заполняю, как в случае с авансами?)<br><br>Могу ли я включить этот НДС( именно в моей ситуации) в расходы, уменьшающие налог на прибыль или нет?<br><br>(желат-но ссылки на НК и др.нормативные док-ты, или разъясняющие письма.)<br>Спасибо.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация