Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Компенсация за неиспользованный отпуск

Фарэва
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.03.2005
Сообщений: 55
Пост №1
 
18.02.2008 16:37

Сотрудник увольняется. Он отработал месяц, компенсация за неиспользованный отпуск - 2 дня. У нас новые кадровые работники. Приносят приказ на увольнение в приказе стоит "компенсация за неиспользованный отпуск"- 2,33 дня. У меня вопрос: действительно ли компенсация считается с запятой? Я просто в практике не сталкивалась с этим. Всегда приносили в целых днях.По правилам действительно, 28/12=2,33. Но когда сотрудники уходят в отпуск, мы же им предоставляем отпуск в целых днях. <br>Подскажите, где посмотреть, так ли это? Сумма расходов увеличивается либо уменьшается, можно ли все это брать в расходы? Или делать по старинке в целых днях? Как поступить бухгалтеру????

mti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.03.2006
Сообщений: 183
Пост №2
 
18.02.2008 18:03

я всегда считала с запятой, для чего же в законе не округлили эти 2 цифры после запятой???? <br><br>поэтому я отдел кадров заставляю писать с двумя цифрами после запятой!

sova405
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2007
Сообщений: 930
Пост №3
 
18.02.2008 18:22

На форуме как и в различной литературе встречаются оба варианта.<br>У нас отдел кадров категорически отказался ставить дни с дробями. Раз за отпуск то и дни как у отпуска.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
19.02.2008 04:45

> У нас отдел кадров категорически отказался ставить дни с дробями. Раз за отпуск то и дни как у отпуска.<br><br>Действия таких-вот "отделов кадров" и подобных бухгалтеров вызывают возмущение. Сидят такие малюсенькие "царьки" и что хотят то и воротят. А интересно себе какбы они считали, с дробями или нет? Пусть за 0,33 дня и небольшие деньги, но они не этих "царьков" и не им дано право решать, а надо руководствоваться законодательными актами, поискать разъяснения и т.п. <br><br>Выдержка из Письма Роструда от 26.07.2006 N 1133-6<br><РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА><br><br>      Согласно пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, и статье 423 ТК РФ при определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, необходимо учитывать, что если работник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца.....<br>      Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.<br><br><br>P.S. Кстати и в ЗиК при начислении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении можно проставить дробное число дней.<br>

sova405
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2007
Сообщений: 930
Пост №5
 
19.02.2008 09:54

> Пусть за 0,33 дня и небольшие деньги, но они не этих "царьков" и не им > дано право решать, а надо руководствоваться законодательными актами,<br>> поискать разъяснения и т.п. <br><br>На каждом предъприятии всегда складывается по разному. У кого отдел кадров у кого бухгалтерия. <br>Никто не против 0,33 дня, вопрос в округлении <br>Например за 12 месяцев компенсации 12*2,33=27,96 т е меньше , а нужно 28 дней.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №6
 
19.02.2008 10:22

За год - не менее 28 дней, это установлено в ТК, в нашем случае мы говорим о компенсации отпуска за неполный отработанный год. Хорошо, а если 2 месяца - то 4,66 дня, а если округлить, то 5 дней получается. Значит у кого 1 месяц - недоплачиваем, а у кого 2 месяца - переплачиваем и т.д. Пусть это будут даже копейки, но всё таки... Это моё мнение.

sova405
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2007
Сообщений: 930
Пост №7
 
19.02.2008 11:02

> За год - не менее 28 дней, это установлено в ТК, <br>да , но установленно для продолжительности отпуска, а не компенсации<br>> в нашем случае мы <br>> говорим о компенсации отпуска за неполный отработанный год. <br><br>Так в том и дело, что даже в указанном вами письме нет такого понятия как компенсация за неполный отработаный год. <br>Положение просто указывает 2,33 за каждый месяц.<br>Другой пример компенсация за 14 месяцев, по закону 14*2,33=32,62, а по вашему тогда должно быть 28( за 12 месяцв)+2*2,33=32,66?<br><br>Подход(механизм) должен быть один или округляем или нет. Поэтому с нашим отделом кадров особо спорить и не стали.<br><br><br>> Хорошо, а если 2 месяца - то 4,66 дня, а если округлить, то 5 дней <br>> получается. Значит у кого 1 месяц - недоплачиваем, а у кого 2 месяца -<br>> переплачиваем и т.д. Пусть это будут даже копейки, но всё таки...<br>Да получается именно так.<br><br>>Это моё мнение<br>И не только ваше. В бухгалтерской литеретуре , как я уже писала, встречаются оба варианта.<br> <br><br>

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №8
 
19.02.2008 12:27

> да , но установленно для продолжительности отпуска, а не компенсации<br><br>Ст. 120 ТК РФ говорит, что отпуска предоставляются в календарных днях, а ст.127 предусматривает выплату компенсации именно за неиспользованные отпуска, т.е. календарные дни.<br>Не забывайте, что Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30.04.1930, разрабатывались еще для случаев предоставления отпусков в рабочих днях (12 или 24) и там даже дополнительные отпуска были кратны 3 дням, поэтому и появился пункт 35 как простейший вариант округления дней компенсации отпуска. Сейчас эти Правила как-то не катят, а применяются только потому, что законодатели просто упустили этот момент. Так что спрашивайте разъяснений по поводу округления у РосТруда.<br>

anna707
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2008
Сообщений: 1
Пост №9
 
19.02.2008 22:52

Если договор с сотрудником заключен на 2 месяца и менее,то расчет производится 2дня из расчета на один месяц отработанный,если срок договора на больший срок или неограничен,то из расчета 2,33 за каждый отработанный месяц,при чем если в месяце отработано больше половины дней,то компенсация берется из расчета целого месяца (2,33).

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С