Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оплата праздничных и ночных часов при суммированном учете

КЭТТИ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2008
Сообщений: 76
Пост №1
 
28.02.2008 16:36

У нас охранник отработал 23 февраля 16 часов, в том числе 2 часа в ночное время. Естественно празничное время я оплачу в повышенном размере, а за ночное время нужно делать доплату если эти 16 часов уже оплачены как бы дважды? И при подсчете сверхурочных часов праздничные исключаются?<br>Учетный период -месяц

Nadin_br
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2008
Сообщений: 10
Пост №2
 
28.02.2008 22:31

ОПЛАТА СТОРОЖУ НОЧНЫХ ЧАСОВ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ<br><br>Праздничные и ночные часы оплачиваются в повышенном размере. В статье речь пойдет о том, как правильно рассчитать размер суточной оплаты работнику сторожевой охраны за время, включающее в себя и "ночные", и "праздничные" часы одновременно.<br><br>Размеры доплат<br><br>Вопросы оплаты труда регулируются трудовым законодательством. Так, ст. 153 Трудового кодекса РФ предусмотрена норма, в соответствии с которой работа в нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Кроме того, время с 22 до 6 часов является ночным, и каждый час работы в это время оплачивается в повышенном размере (ст. ст. 96, 154 Трудового кодекса РФ).<br>В соответствии со ст. 423 Трудового кодекса РФ при расчете оплаты труда можно применять существующие нормативные акты в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. Поэтому в данном случае можно руководствоваться Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС N 313/14-9 от 6 августа 1990 г. "Об оплате труда работников охраны в ночное время". В нем работникам сторожевой охраны установлена доплата за работу в ночное время в размере 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада).<br><br>Пример. Предприятие охраняется круглосуточно. Режим работы сторожевой охраны - сутки через двое. Работа выполняется на условиях суммированного учета рабочего времени. Смена начинается в 20 часов 30 апреля и заканчивается в 20 часов 1 мая. Часовая тарифная ставка составляет 50 руб.<br>Поскольку работнику положены три перерыва по одному часу для отдыха и питания, в том числе один перерыв ночью, всего в эту смену он отработал 21 час, который следует оплатить исходя из часовой тарифной ставки:<br>50 руб. x 21 ч = 1050 руб.<br>Время перерывов для отдыха и питания (3 часа) не оплачивается.<br>Время с 00 часов до 20 часов 1 мая относится к нерабочему праздничному времени. Так как на это время приходится три неоплачиваемых часа перерывов, то количество "праздничных" часов составит 17 (20 - 3). Доплата за них будет равна:<br>50 руб. x 17 ч = 850 руб.<br>Ночью работником отработано семь часов (с учетом исключения времени перерыва - одного часа). Доплата за это время определяется следующим образом:<br>50 руб. x 7 ч x 0,35 = 122,5 руб.<br>Общая заработная плата работника за смену составит:<br>1050 руб. + 850 руб. + 122,5 руб. = 2022,5 руб.<br><br>Следует отметить, что указанная сумма является минимально гарантированной Трудовым кодексом РФ. Работодатель может увеличить размеры указанных доплат, но не имеет права их уменьшить. Конкретные размеры повышения устанавливаются им с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором.<br><br>Б.А.Чижов<br>Начальник отдела<br>по вопросам социального обслуживания<br>Росздрава<br>Подписано в печать<br>16.03.2006<br>Праздничные не исключаются, но при оплате сверхурочных при суммированном учете за первых два часа в размере 0,5, за последующие - 1. (могу статью выслать)<br>

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №3
 
28.02.2008 22:37

Ночные часы Вы обязаны оплатить в повышенном размере. Все часы, отработанные в праздник (16 часов), Вы должны оплатить в двойном размере, оплачивать ли доплату за ночное время в двойном размере - решайте сами, это не обязательно. Праздничные, оплаченные в двойном размере, из сверхурочных часов для оплаты исключаются. Включать ли их в 120 часов в год зависит от того, введен ли для охранника суммированный учет рабочего времени.

Nadin_br
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.02.2008
Сообщений: 10
Пост №4
 
28.02.2008 22:53

Извиняюсь,забыла действительно согласно разъяснениям Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни" праздничные исключаются

КЭТТИ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2008
Сообщений: 76
Пост №5
 
28.02.2008 23:02

Правильно ли я поняла, что я должна оплатить и праздничные и ночные часы каждые по отдельности. Т.е у меня будут две разные доплаты: доплата за празничные (в данном случае коэфф.1) и доплата за ночное время 0,6% (у нас по кол.договору доплата за ночные часы 60% часов.тариф.ставки)

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №6
 
29.02.2008 14:51

Естественно, это же разные статьи ТК РФ.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация

Мероприятия

17 ноября 2021 годаБизнес-форум 1С:ERP

1C:Лекторий: 19 октября 2021 года (вторник, начало в 12:00, все желающие)Маркировка лекарственных средств на примере "1С:Управление аптечной сетью" и "ОКСи:Рабочее место кассира"

1C:Лекторий: 21 октября 2021 года (четверг, начало в 10:00)Прослеживаемость и новая декларация по НДС, реализация в "1С:Бухгалтерии 8"

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С