вопрос по 2 ндфл в ЗиК
30.05.2008
16:48
#1
Подскажите пожалуйста как правильно отобразить в 1с в ЗиК(7.7) сумму,удержанную при уплате налога по перерасчету с доходов прошлых лет?Это позиция 5.7 в форме 2 ндфл.<br>Налоговая посчитала,что молоко,выдаваемое за вредность - это доход и теперь за 2004 и новее нужно по всем сотрудникам как-то занести эти изменения.Может есть какой-то механизм,документ?Помогите,не вручную же править каждого.
31.05.2008
15:04
#2
"По-моему, налоговая не права. Во-первых, срок исковой давности по НДФЛ - 3 года и взыскивать налоги в 2008 году за 2004 неправомерно. Во-вторых, ст. 217 НК РФ гласит, что не подлежат налогообложению "все виды установленных действующим законодательством Российской<br>Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации,<br>решениями представительных органов местного самоуправления<br>компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с<br>законодательством Российской Федерации), связанных с:<br>...оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального<br>довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого<br>довольствия;". Выдача молока (натуральное довольствие) или замена выдачи компенсацией при вредных условиях труда прописана в ст.222 ТК РФ. В-третьих выдача молока не есть элемент оплаты труда, которую можно было бы представить как часть заработной платы, а государственная гарантия охраны труда и здоровья работников (см. заголовок раздела ТК РФ). Стоит посмотреть также Письмо ФНС РФ от 12.09.2005 № 04-1-03/644а.<br> Не хотите отстаивать такую позицию в суде - правьте 2-НДФЛ в следующем году при сдаче отчетности вручную или вводите сумму сверхнормативных выплат на каждого работника за прошедшие годы (это не совсем корректно в текущем году). С недобранными суммами налога за прошлые годы в ЗиК проблемы.<br>"
Правильность оформления операций по взносу на временный счет в банке и даты этих операцийПОМОГИТЕ С ПРИБЫЛЬЮ ЗА 1 КВ 2008Г
Читают тему
(гостей: 1)