Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

Как лучше вести в 1С З и К суммированный учет рабочего времени

Эволин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.06.2008
Сообщений: 23
Пост №1
 
05.06.2008 19:09

Добрый вечер, у нас с апреля ввели СУРВ для некоторых сотрудников, пока я им всем в апреле проставила что оплата труда согласно табеля по часам.<br>Но как это лучше прописать чтобы график сменности и табель заполнялся автоматически - не мог сообразить. Так же беспокоюсь как все же правильно считать им отпуск и б/листы. Помогите у кого есть опыт. Прочитала ветку про /лист и полату при СУВР - делаю вывод что оплачивать о кал. дням по среднедневному, несмотя на то сколько раб. дней падает по графику. Но также встреаю другие мнения в которых настаивают на часовой оплате и * на кол-во раб. дней по графику. Нало начислять з/плату у меня б/л и отпуска да еще до кучи призыв на обслед. военкомат, пособие до 1,5 голова кругом...

Ксюшок
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.02.2008
Сообщений: 24
Пост №2
 
06.06.2008 09:22

"Приветик. У меня половина народа в СУРВ. Я в Конфигураторе создала календари (1 число - ... часов, 2 число - ... часов, 3 число - выходной, 4 число - выходной; ну и так далее). Затем в 1С ЗиК создала графики работ. Установила каждому работнику с СУРВ определенный график работы, также указала систему оплаты - "повременно-перемиальня по окладу согласно табеля (по часам)". Для начисления заработной платы - заполняю табель учета рабочего времени (при этом должны быть занесены б/л, отпуска, командировки и прочие отклонения). Если месяц отработан полностью, то работнику начисляется оклад + премия; если - не полностью, то оклад / кол-во планир. часов по графику * фактически отработанные часы. Аналогично, премия. Отпуска и б/л в календарных днях (среднедневной заработок)."

Эволин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.06.2008
Сообщений: 23
Пост №3
 
06.06.2008 18:53

Привет, большое спасибо, что откликнулась. А вот я все-таки ошиблась и в апреле начислила не так как что если график отработан о пожста оклад, я так думаю будут какие-то отклонения то есть мне надо чтобы за 3 мес. люди получили 3 оклада. Верно? но я это ручками исправлю, а дальше на сл. квартал хочется отрегулировать всё.<br>Т.Е. я так поняла что если создать каждому человеку свой график то это для него и будет норма? Или же все таки его оклад будет делится на произв. норму (произв. календаь) и затем умножаться на кол-во часов отработанных.Вот у меня та и получилось в апреле, табель я заполнила у кого-то было часов больше и соответсвенно з/п более. Ксюшок, еще меня волнует то что я не могу в табеле указывать к примеру 11 ч 20 минут, так как там В 1С З и К надо указать 11ч33 т.е. 33% получается от 60 минут. Что с этим делать?<br>И еще большуший вопрос оплачивать б/лист, отпуск получается правомерно в кал. днях по среднедневному з/б? Просто часто ранее встречала что при б/листах только рабочие дни по графику оплачивать так как них среднедневной более дороже стоит?<br>Вообщем голова кругом как все навалилось<br>

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
07.06.2008 01:38

Если Вы занесете график работы (по часам) для каждого работника в сменный календарь - правильно пишите - это будет норма, а сверхурочных часов (переработки/недоработки) не увидите.<br><br>На счет б/листа и отпуска - расчет один и тот же, как у всех.<br><br>По поводу часов в табеле: 30 мин = 0,5ч,соответственно, как Вы и пишите 20 мин = 0,33ч. Так и ставьте. <br>Но, все-таки 0,33 х 3 = 0,99ч, а не 1 час. Можно в табеле округлить время работы в каких-то днях по 30 мин (0,5ч), а в других по 15 мин (0,25ч), а где-то и в целых часах, чтобы выйти на норму часов.

malik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.05.2008
Сообщений: 82
Пост №5
 
07.06.2008 08:50

<На счет б/листа и отпуска - расчет один и тот же, как у всех.><br>Если у сотрудника отработано дней по сменам 11, дней по графику ставит 21, доля отработанного времени 11/21 = 0,523, а должна быть 11/11 = 1,0, премия будет занижена. Как быть, давай те разберемся вместе. (сотрудник: суммированный учет, 40-я, повременно-премиальная по часовому тарифу) <br>

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №6
 
07.06.2008 12:05

Должно быть так. На работников, работающих на суммированном учете рабочего времени, должны быть составлены графики работы (как приложение к коллективному договору) с учетом установленного учетного периода и занесены в конфигурацию. Это будет норма рабочего времени для работника на суммированно учете. Если таких графиков нет, используется основной график предприятия, отражающий норму рабочего времени за учетный период. Если сменные графики созданы, утверждены руководством и назначены работникам, то при заполнении табеля будут вноситься часы из календаря этого графика.<br>Среднедневной заработок при суммированном учете не оличается от обычного, т.к. начисленный заработок относится к календарным дням, приходящимся на отработанное время. Сами рабочие дни в подсчете не участвуют, учитываются только дни отклонений (больничные, отпуска, оплата по среднему и пр.).

Эволин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.06.2008
Сообщений: 23
Пост №7
 
07.06.2008 14:01

Как я рада что столько людей присоединилось. Получается что нет большой ошибки если в этом месяце у сотрудника к примеру 154 ч а по норме 160, и я ему не весь оклад в этом месяце отдала но по результатам 3 месяцев хочу все исправить выдам 3 оклада. Только у меня видите как получатся<br>К примеру 2 сменщика я считаю так, но думаю оставить так или уравнять до 3 окладов каждому?<br>1 сотрудник<br>апрель 16 смен * 11,10 = 178ч. 40 мин. Получила 10000/176*178,4=10151,51<br>май 14 смен * 11,20=158,40       Получит 10000/160*158,40=9916,67<br>июнь 14 * 11,20 =158,40             Получит 10000/160*158,40=9916,67<br> <br>ИТОГО 44 смены 496 часов. Но з/плата 29984,85.<br><br>2 сотрудник<br>апрель 14 смен * 11,10 = 156,20 мин. Получила 10000/176*156,2=8882,58<br>май 15 смен * 11,20=170       Получит 10000/160*170=10625,00<br>июнь 15 * 11,20 =170-0,20=169,40 Получит 10000/160*169,4=10604,17<br><br>ИТОГО 44 смены 496 часов. Но з/плата 30111,75<br>Но я еще думаю у 2 сотрудника 20 минут в 3 месяце убрать, чтобы не было переработки. <br>А насчет денег как Вы думаете что делать? Выплатить 3 оклада или же как получается. <br>И на будующее все же лучше за смены полностью отработанные платить оклад?<br><br>

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №8
 
08.06.2008 10:59

Я так понял, что утвержденных сменных графиков у Вас нет. Тогда Вы правильно считаете - по отношению к основному графику предприятия размер оклада в каждом месяце зависит от количества отработанных часов. Следующие замечания:<br> 1) Еще раз обратите внимание, что 20 минут это не 0,2 часа, а 0,33 часа.<br> 2) Если у Вас учетный период не изменен (остался месяц), то переработка сверх графика в месяце - это сверхурочные, и они должны оплачиваться минимум в 1,5 размере. При этом в табеле должно быть 2 строки: одна с основными часами, соответствующая норме, вторая (третья) - со сверхурочными часами.<br> 3) Для этого случая расчет правильный в смысле, что при одинаковом отработанном времени в квартале работники могут получить разную оплату по окладу, т.к. последний (10000) расчитан на норму времени за соответствующий месяц по утвержденному графику. Причем, в разных месяцах норма времени разная, а оклад постоянен. Были бы утвержденные графики - все получили бы за каждый месяц по окладу при отработке своей нормы. А вообще сменных работников лучше перевести на часовой тариф - меньше проблем с расчетом.<br> 4) Если смена начинается и заканчивается в течение одного календарного дня, то можно учет вести по сменам, если же начало и окончание смены приходятся на разные календарные дни, то учет должен вестись по календарным дням, продолжительность смены надо разбивать по дням.<br> 5) Не забудьте про ночные, если они есть. А также про выходные дни по графику предприятия (если нет сменных графиков): если смена попадает на них, должен быть выпущен приказ и оплата должна быть произведена в двойном размере, если количество отработанных часов превысит месячную норму. Будут утверждены сменные графики - этого не надо (это требование останется только для праздников).<br> 6) Если Вы правильно указали график работы, правильно заполнили табель и у Вас учетный период месяц - ЗиК Вам все посчитает верно (по окладу, табелю)!

Эволин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.06.2008
Сообщений: 23
Пост №9
 
09.06.2008 08:00

impuls, большое спасибо.<br>У меня учетный период квартал. Получается графики сменности мы утвердили, значит я должна была всем по окладу выдать. но я сделала как сделала, согласно отработанному времени, и сейчас хочу все отрегулировать, т.е. выдам за 3 месяца три оклада. Насчет выходных и праздников, вот у нас смена с 8 утра до 8 вечера, т.е. по кал. дням. Мы не выходим в красные дни календаря- значит ли это что и платить по 2 тарифу нам не за что? Т. е я хочу сказать что к примеру сейчас те кто на обычном графике работали в субботу 7.06, но теперь с 12-15 будут отдыхать так как 12 красный день.<br>А те кто по графику пропустят только 12.07. а переносные дни отдыха мы для них не будем же считать работой в праздничные дни. Ну такая же история с 9 мая. Где всем переносили дни отдыха а СУВР не работал только 9.05

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №10
 
09.06.2008 21:58

Наконец-то Вы сообщили, что графики сменности у Вас утверждены. Тогда заполните сменные календари в ЗиК, внесите их в графики работы,назначьте сответствующие смены (графики) сотрудникам и оплата по окладу будет производиться ежемесячно относительно нормы времени по графику, назначенному сотруднику. Теперь у них есть свои рабочие дни и свои выходные, которые могут не совпадать с общепроизводственными. Если сотрудник не работал в праздничный день, ес-но платить в двойном размере ему не за что. Однако в двойном размере должна быть произведена оплата за работу в выходной день по его графику (на это д.б. приказ). А если он проработал больше своей нормы времени, то сверхурочные высчитываются и оплачиваются только по истечении учетного периода, в вашем случае - квартала.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация