Удержание за неотработанные дни отпуска

Новая тема
Показывать по 10 20 40 сообщений
Господа! Подскажите должно ли учитываться удержание за неотработанные дни отпуска при расчете НДФЛ, ведь когда сотруднику был начислены отпускные с них НДФЛ брался. В ЗиК 239 это удержание не учитывается. Правильно ли это ?

В нормативных документах ничего по этому поводу не нашли. Заранее благодарен.
Увы, удержание за неотработанный отпуск не уменьшает базу по НДФЛ. Это кажется несправедливым, но есть Налоговый Кодекс который надо соблюдать. Ну или хотя бы пытаться по мере возможности. С другой стороны, согласно Трудового Кодекса работодатель ВПРАВЕ а не ОБЯЗАН удержать за неотработанный отпуск. Кроме того если принято решение удержать, то удержать можно не больше 20% от начисленной з/п.
А какие бухгалтерские проводки надо сделать ( по бюджету)при удержании за неиспользованный отпуск?
Господа! Подскажите должно ли учитываться удержание за неотработанные дни отпуска при расчете НДФЛ, ведь когда сотруднику был начислены отпускные с них НДФЛ брался. В ЗиК 239 это удержание не учитывается. Правильно ли это ?
Правильно.

А если Вы штраф удержите, тоже будете НДФЛ пересчитывать?
Вопрос: Производится ли перерасчет единого социального налога, если администрация организации производит удержания за неотработанные дни отпуска в случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск?

Нет, это удержание не уменьшает налоговую базу по ЕСН и НДФЛ!
Вы тут,как будто специалисты сидите и всем советы раздаете, "да/нет". Вы бы хоть статьи указывали чтоли,на которые ссылаться нужно.

Я вот не согасен с предыдущим ответом, считаю, что проводки по начислению ЕСН и НДФЛ должны быть отсторнированы
На практике нередки ситуации, когда работник увольняется до окончания того года, в счет которого ему был предоставлен отпуск. Тогда организация в большинстве случаев вправе удержать из зарплаты работника сумму отпускных за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

Такое удержание отражается в бухгалтерском учете сторнировочной записью по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета учета расчетов с персоналом по оплате труда (Письмо Минфина России от 20.10.2004 N 07-05-13/10).
Попытки обосновать сторнирование налогов всплывают регулярно.

По поводу использования писем Минфина см. письмо Минфина №03-02-07/2-138 от 07.08.07г:
"...письменные разъяснения не обязательны для исполнения налоговыми органами, налогоплательщиками и налоговыми агентами. ...письма имеют информационно-разъяснительный характер ... и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах..."

По поводу сторнирования:
Разобъем проблему на несколько частей.
1:
ТК Статья 137: Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
...при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Вопрос: Является ли "удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска при увольнении" УДЕРЖАНИЕМ?
Ответ: Да, удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении является удержанием.
(Кто посчитает что не является пусть приведет доводы со ссылкой на законодательство)

2:
Статья 237. Налоговая база (ЕСН)
1.Налоговая база налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 настоящего Кодекса)

Смотрим ст.238 за исключением каких же сумм... вдруг там и указано "удержание за неотработанный отпуск"?
Статью приводить не буду, не маленькая, кому надо могут сами убедиться, нет там каких-бы то ни было "удержаний за ..."

Вопрос: Уменьшают ли удержания из заработной платы налоговую базу по ЕСН?
Ответ: Удержания из заработной платы не уменьшают налоговую базу по ЕСН.

3:
Статья 210. Налоговая база (НДФЛ)
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей
212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению
суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания
не уменьшают налоговую базу.

Вопрос: Уменьшают ли удержания из заработной платы налоговую базу по НДФЛ?
Ответ: Удержания из заработной платы не уменьшают налоговую базу по НДФЛ.

Делаем вывод:
Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении НЕ УМЕНЬШАЮТ налоговую базу ни по ЕСН ни по НДФЛ

В очередной раз попрошу при попытках опровергнуть мои рассуждения ссылаться на конкретные статьи и пункты законодательства. (статьи подразумеваются законодательства, а не статьи из "Комсомольской правды", "Спид-инфо" и "Главбух")
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход