Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Больничный по уходу за ребенком

dken
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.01.2009
Сообщений: 192
Пост №1
 
18.02.2009 09:55

Подскажите пожалуста как расчитывается больничный по уходу за ребенком до 7 лет если сотрудник проработал менее 6 месяцев

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
18.02.2009 10:07

"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ<br>"ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"<br><br><br> Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности<br><br> 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:<br> 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;<br> 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;<br> 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.<br><br> 3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:<br> 1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;<br> 2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.<br>"

dken
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.01.2009
Сообщений: 192
Пост №3
 
18.02.2009 11:35

Я не доконца понял:<br>за 10 дней 60 процентов от заработка а последующие дни 50 процентов от МРОТ?

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №4
 
18.02.2009 15:57

> Я не доконца понял:<br>> за 10 дней 60 процентов от заработка а последующие дни 50 процентов от МРОТ? <br><br>Я думаю за 10 дней 60 процентов от заработка, а последующие дни 50 процентов от заработка, но не больше МРОТ.<br><br>Федеральный закон N 255-ФЗ<br>6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №5
 
19.02.2009 01:21

"> Я думаю за 10 дней 60 процентов от заработка, а последующие дни 50 процентов от заработка, но не больше МРОТ.<br>> <br><br>А я думаю, что 60% от среднего за 10 дней, а остальные дни - 50% от среднего и не привязывается к МРОТ, к.т. четко указано:<br> <br> 1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;<br><br>"

dken
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.01.2009
Сообщений: 192
Пост №6
 
19.02.2009 09:56

А как тогда понять <br><br>6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести<br>месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере,<br>не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты<br>труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в<br>которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к<br>заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты<br>труда с учетом этих коэффициентов.<br>

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №7
 
19.02.2009 10:26

Да, что мы гадаем. Позвоните в свой ФСС - они Вам точно скажут. А потом и нам сообщите результат.<br><br>

dken
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.01.2009
Сообщений: 192
Пост №8
 
24.02.2009 11:23

Объяснили в ФСС нужно оплачивать из расчета МРОТ при страховом стаже до 6 месяцев Так что похоже недоработка в 1С

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №9
 
24.02.2009 11:46

> Объяснили в ФСС нужно оплачивать из расчета МРОТ при страховом стаже до 6 месяцев Так что похоже недоработка в 1С <br><br>Почему недоработка? Установите 60% и галочку - где страховой стаж менее 6 месяцев. Рассчитайте и распечатайте. Увидите расчет будет производиться из МРОТ.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация