Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1С8.1 Амортизация ОС, не принятых к налоговому учету - постоянная или временная разница ?

ElenaD
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.08.2009
Сообщений: 7
Пост №1
 
15.08.2009 23:18

Амортизация ОС, не принятых к налоговому учету, не учитывается в расходах НУ. В БУ начисляется проводкой 91.02/02.1 и, как я наивно считала, формирует ПОСТОЯННУЮ РАЗНИЦУ. В способе отражения расходов по амортизации для этих ОС выбрала вид прочих доходов и расходов «Доходы (расходы) не учитываемые в целях налогообложения (не используется)». Сразу возник вопрос - почему не используется?? Начислила амортизацию документом «закрытие месяца». В БУ все замечательно. При сопоставлении данных БУ-НУ, а в последнем релизе – в Анализе состояния НУ по налогу на прибыль, возникают почему-то ВРЕМЕННЫЕ РАЗНИЦЫ !!!! . Это происходит при выборе ЛЮБОГО вида ПРОЧИХ доходов и расходов, с галкой «Принять к НУ» или без нее. Кто неправ – я или 1С? Может быть, это действительно ВР – но она ведь никак не может погаситься!

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №2
 
16.08.2009 19:19

Елена, вы правы со своей стороны, а 1С со своей :)<br>Насколько я понял по содержанию, воюете вы с "Бухгалтерия предприятия ред. 1.6"<br>Давайте разберёмся по порядку<br><br>> Амортизация ОС, не принятых к налоговому учету, не учитывается в расходах НУ. В БУ <br>> начисляется проводкой 91.02/02.1 и, как я наивно считала, формирует ПОСТОЯННУЮ РАЗНИЦУ.<br><br>Ну здесь всё естественно, раз мы не принимали ОС к НУ то и отражать расходы по амортизации в НУ не имеем права. И будет у нас ПОСТОЯННАЯ разница в оценке для целей учета амортизации. А также ПОСТОЯННАЯ разница в оценке внереализационных расходов.<br><br>> В способе отражения расходов по амортизации для этих ОС выбрала вид прочих доходов и <br>> расходов «Доходы (расходы) не учитываемые в целях налогообложения (не используется)». Сразу <br>> возник вопрос - почему не используется?? Начислила амортизацию документом «закрытие месяца». <br>> В БУ все замечательно. При сопоставлении данных БУ-НУ, а в последнем релизе – в Анализе <br>> состояния НУ по налогу на прибыль, возникают почему-то ВРЕМЕННЫЕ РАЗНИЦЫ !!!! . Это <br>> происходит при выборе ЛЮБОГО вида ПРОЧИХ доходов и расходов, с галкой «Принять к НУ» или без нее.<br><br>Вот здесь на будущее просто запомните вид ПДиР "Не учитываемые в целях налогообложения" Был в более ранних версиях и оставлен только для соблюдения ссылочной целостности в тех базах в которых учет ведётся со времён царя гороха. Этот пункт как раз и заменили галочкой "Принятие к НУ".<br><br>> Кто неправ – я или 1С? Может быть, это действительно ВР – но она ведь никак не может погаситься!<br><br>Здесь вы правы теоретически, не соглашаясь с тем что это ВР, а 1С права практически, что не ставит амортизацию в ПР.<br>Всё это произошло скорее всего потому, что в документе "Принятие к учету ОС" на закладке "Налоговый учет" порядок включения стоимости в состав расходов вы указали как "Начисление амортизации" плюс к этому наверняка ещё поработав потом над рядом параметров на этой же закладке.<br>А выбрать в этом реквизите следовало "Стоимость не включается в расходы"<br><br>Итак подводим итоги<br>В способе отражения расходов по амортизации задаём статью ПДиР с видом "прочие расходы" и... снятой галочкой Принятие к НУ (это чтобы при закрытии месяца у нас случайно не возникло записей по налоговому регистру НЕ.ХХ.Х, это не тот случай когда в нём должно что-то писаться)<br>В документе "Принятие к учёту ОС" идём на закладку "Налоговый учёт" и ставим там подрядок включения стоимости в состав расходов как "Стоимость не включается в расходы"<br><br>При закрытии месяца видим в регистре налогового учета по данному ОС следующую запись<br> д-т       к-т<br> 91.02.9       02.01 - сумма начисленной в БУ амортизации<br><br>и тут радуемся, потому как записи по обоим налоговым счетам сделаны по виду учета ПОСТОЯННЫЕ РАЗНИЦЫ.

ElenaD
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.08.2009
Сообщений: 7
Пост №3
 
19.08.2009 00:06

Спасибо!!! <br>Но при попытке воспроизвести указания возникли новые осложнения. <br>1. Эти несчастные ОС у меня перенесены автоматом из базы 7.7 документом «Ввод начальных остатков по ОС» с первоначальной стоимостью, накопленной амортизацией и ТОЛЬКО с закладкой «Бухгалтерский учет». Порядок учета «Начисление амортизации», «Способ» - линейный, срок есть, «Начислять амортизацию» - да, Способ отражения расходов – 91.2, субконто «прочие Внереал», галку НУ сняла. <br>Выбираю один объект и начинаю экспериментировать<br>2. Перепровожу амортизацию Закрытием месяца БУ, НУ. <br>3. Проверяю карточку ОС: На закладке «Налоговый учет» написано: «ОС в налоговом учете не отражалось». Так что ничего сделать напрямую не получается <br>4. В документе «Ввод остатков ОС» пытаюсь поменять выбор порядка учета .<br>• «начисление износа» - на закладке начальных остатков требует указать забалансовый счет. Не наш случай, отпадает. <br>• «Списание при принятии к учету» - явно не то. <br>• «Стоимость не погашается» - после перепроведения Закрытия месяца объект просто выпадает из 02.01 БУ и НУ. То же самое - при снятии галки "начислять амортизацию". <br><br>То же самое происходит на субконто 91.2 "прочие косвенные"<br>Больше вариантов нет. <br><br><br>Чтобы ввести документом «принятие ОС к учету», где есть обе Закладки БУ, НУ, возможность выбора «Стоимость не включается в расходы» - ОС сначала откуда-то взять!!! Купить не могу, получить ниоткуда тоже не могу - ведь оно уже существует и давно оплачено!!!! Если ввести «По результатам инвентаризации» - но это 01.01/91.01 , дополнительный доход, которого нет. Похоже, пока тупик. Или есть еще какие-то варианты? <br>

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №4
 
19.08.2009 07:19

> 1. Эти несчастные ОС у меня перенесены автоматом из базы 7.7 документом «Ввод начальных остатков по ОС»<br><br>Итак... в задаче определились новые условия. Плохо что сразу не упомянули об этом.<br>значит методику первичного указания данных меняем.<br><br>> Выбираю один объект и начинаю экспериментировать<br><br>Эксперименты вещь зачастую опасная, поэтому лучше действовать наверняка. Как говорится, самое страшное слово в ядерной физике это... "Упс-с"<br><br>> 3. Проверяю карточку ОС: На закладке «Налоговый учет» написано: «ОС в налоговом учете не отражалось». Так что ничего сделать напрямую не получается <br><br>Это не семёрка, в карточку ОС теперь напрямую не залезешь, и не надо. Первое правило - "Всё только через документы" (Их для ОС достаточное количество на любые случаи жизни)<br><br>Теперь ближе к делу.<br><br>Находим нужный документ ввода остатков, открываем строку ОС на изменение. Что мы видим в карточке ввода.<br><br>Закладки "нач остатки", "БУ", "НУ", "События"<br>Нас интересуют больше всего первые три<br><br>возьму за пример следующие данные<br>первоначальная стоимость ОС составляла 300 000, стоимость на момент ввода остатков 200 000<br>100 000 было списано по амортизации<br>ОС изначально не было принято к налоговому учету<br><br>Закладка "Начальные остатки"<br><br>Группа реквизитов "Первоначальная стоимость"<br>Стоимость в БУ 300 000,00 в НУ 0,00<br><br>Группа "Стоимость на момент ввода остатков"<br>в БУ 200 000,00 в НУ 0,00 (но формулу по налогу на прибыль мы помним, поэтому по нашим условиям в реквизите "Постоянная разница в оценке стоимости" должно стоять 200 000,00. В противном случае у нас полезет временная разница)<br><br>Группа "Начисленная амортизация (Износ)"<br>в БУ 100 000,00 в НУ 0,00 (аналогично "постоянная разница в оценке амортизации" 100 000,00)<br><br>Естественно счета и в БУ и в НУ заполнены<br><br>Переходим на закладку "БУ"<br>там в принципе согласно предыдущим указаниям проверяем "Способ отражения расходов по амортизации"<br><br>Переходим на закладку "НУ"<br>"Порядок включения стоимости в состав расходов" = "Стоимость не включается в расходы"<br><br>Сохраняем сделанные изменения<br>Перепроводим документ ввода остатков<br><br>Находим первое после ввода остатков закрытие месяца. Перепроводим. Смотрим его операцию.<br>В регистре НУ видим запись по данному ОС...<br>далее, согласно последнему пункту предыдущего сообщения, вас неизбежно накрывает эйфорическая<br>волна осознания того, что всё получилось :)<br><br>ну и дальше не очень интересно (надо будет переправить все аналогичные случаи, перерасчитать амортизацию по всем закрытым месяцам в порядке временной хронологии)<br><br>и в конце концов проверить состояние налогового учета по закрытым периодам.<br>наиболее удобно это делать при помощи новой обработки "Анализ налогового учета"<br>да вы и сами наверное уже почувствовали удобство при использовании этой обработки<br>всем кто ещё не пробовал, советую попробовать... очень удобное средство для быстрого анализа<br>косяков в данных и выявления их источников.

ElenaD
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.08.2009
Сообщений: 7
Пост №5
 
19.08.2009 18:47

Продолжаю действовать по инструкции.<br>"Находим нужный документ ввода остатков, открываем строку ОС на изменение. Что мы видим в карточке ввода..."<br>Да в том-то и дело, что эти ОС у меня при переносе из "семерки" самостоятельно выделились в отдельный документ "Воод остатков ОС" , и в карточках ввода НИ НА ОДНОЙ НЕТ ЗАКЛАДКИ "Налоговый учет"!!! НЕТ, КАК КЛАСС!!!! На закладке "итоги" документа только суммарные данные, и только БУ, по всем позициям. <br>И в карточку ОС я полезла уже от отчаяния - я ж понимаю, что программа полна неожиданностей, и вдруг там что-нибудь проявится???<br>Что касается заполнения реквизитов по стоимости и амортизации - именно так я и предполагала сделать, но ЕСЛИ БЫ БЫЛО КУДА СТАВИТЬ!!!!!! <br><br> А анализ налогового учета - действительно отличная штука. в "Семерке" она была немного в другой форме, и это гораздо удобнее (даже чисто внешне), чем "сопоставление данных БУ_НУ". Я его использую давно и с удовольствием, но сейчас - одно расстройство. Не дождаться мне, видать, той эйфории... <br>

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №6
 
20.08.2009 00:13

Меньше эмоций, больше дела...<br>вышлите базу на creative-almet<гав-гав>yandex<dot>ru<br><br>посмотрю, что можно сделать.<br><br>чес гря о таких результатах переноса слышу впервые, никогда на практике такого не встречал. постараюсь разобраться и облегчить вам задачу.<br><br>з.ы. хотя с мыльницей я навен погорячился. база то большая. можете выложить на какой нибудь файлообменник который не контролирует одновременные обращения с одного адреса? Я выхожу в инет через внутригородскую сеть а обменники типа рапидшаре и депозитфайлз не дают мне с них качать.<br>выложите на letitbit например. и поставьте пароль на файл, чтобы от лишних глаз уберечь. а ссылку на файл и пароль вышлите по мылу.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №7
 
20.08.2009 10:11

> На закладке "итоги" документа только суммарные данные, и только БУ, по всем позициям. <br><br>А что за релиз. Потому как такой закладки как "Итоги" нет. Данные по налоговоу учету стоят радом с бухданными на закладке "Начальные остатки"

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №8
 
20.08.2009 16:50

"> А что за релиз. Потому как такой закладки как "Итоги" нет. Данные по налоговоу учету стоят радом с бухданными на закладке "Начальные остатки"<br><br>Это в форме ввода и редактирования данных строки нет, а в самой форме документа есть закладка "Итоги" хотя для данной ситуации это не суть важно.<br><br>Но всё равно не пойму. Пытался смоделировать ситуацию отсутствия закладки "НУ" в форме редактирования строки путём экспериментов с системами налогообложения и типом юр лица.<br><br>Ну всегда она есть... при любых комбинациях.<br><br>Вопчем базу на исследование, других вариантов нет.<br><br>з.ы. Сдаётся мне что-то тут не так.<br><br>оп-па... есть такая строчка в процедуре "УстановитьВидимость"<br><br>ЭлементыФормы.ОсновнаяПанель.Страницы.НалоговыйУчет.Видимость = ОтражатьВНалоговомУчете И НЕ УСН;<br><br>Переменной ОтражатьВНалоговомУчете в "ПриОткрытии" передаётся одноимённый реквизит документа (причём реквизит явно не выведенный на форму)<br><br>ОтражатьВНалоговомУчете = ДокументОбъект.ОтражатьВНалоговомУчете;<br><br>При установке этого реквизита в "Ложь", значится закладка НУ и отрубается.<br><br>Попробую повоздействовать на этот реквизит стандартными обработками, потом отпишусь.<br><br>Кстати... Елена. Из какой конфигурации перегружали остатки?"

ElenaD
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.08.2009
Сообщений: 7
Пост №9
 
26.08.2009 13:53

Бух Проф 7.70.502.<br>Как я поняла, это уже работа с конфигуратором? Я до этого пока не доросла. И самое-то обидное, что эти ОС эти у меня - мелочевка, которую давно списать надо было. Но теперь уже стало интересно победить. к сожалению, я сейчас недели на 3 выпаду в отпуск, но потом надеюсь вернуться.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №10
 
26.08.2009 21:53

Елена, к сожалению не видя базы пока больше ничего сказать не могу. Есть некоторые предположения, но надо проверять именно на вашей базе. На демке просто не получается смоделировать ситуацию.<br>Если есть возможность выгрузить базу и переслать по почте (или через файлообменник) то присылайте, погляжу. (Самому интересно стало)<br><br>Либо же закажите специалиста у ближайшего франчайзи.<br><br>Никогда при выгрузке из типовой бух 7.7 для общего режима таких проблем не возникало. Возможно корень кроется в ведении НУ в вашей семёрочной базе. А может проблема образовалась в момент переноса. Но в любом случае базу надо анализировать.<br><br>Единственный случай когда пропадают реквизиты НУ и закладка НУ в типовой. Это когда ввод начальных остатков (пробовал обычный ввод) происходит для организации "сидящей" на УСН - доходы (без расходов).<br>А вот тут самое интересное... Меняешь режим налогообложения на общий к примеру. Открываешь уже введённый документ ввода нач остатков по ОС и... Состав реквизитов и закладок в карточке ввода НЕ ИЗМЕНИЛСЯ. То бишь если для организации изначально при вводе данных (либо при переносе) был определен режим налогообложения в учетной политике, то на состав вводимых данных (меняй режим, не меняй) обычными средствами воздействовать уже не получается. И групповые обработки тоже не помогают (они этот реквизит просто не видят)<br><br>При перегрузке данных вполне могла возникнуть такая ситуация когда по каким то признакам этот самый скрытый реквизит "ОтражатьВНалоговомУчете" встал в значение "ложь" и что ты не делай с этим документом после ввода, он уже не изменяется. Нет просто средств для обработки этого злосчастного реквизита.<br><br>З.Ы. Кстати не пробовали обращаться на хотлайн? Может они чего ответят? Я конечно как программист не очень состоялся (да и не моё это, в коде ковыряться, мне более по душе прорабатывать методики и заниматься постановкой учёта) но если уж стандартные средства не помогают, попробую наковырять процедурку, которая "постучит" по этому переключателю.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация