Лизинг, учет у лизингодателя, признание расходов в НУ конфигурация Бухгалтерия предприятия

Новая тема
Стоимость имущества, переданного на баланс лизингополучателя учитывается в составе расходов будущих периодов и в дальнейшем ежемесячно равными долями в течение всего срока действия договора лизинга включается в состав расходов по обычным видам деятельности.
В целях налогообложения прибыли расход признается единовременно при выкупе предмета лизинга лизингополучателем в сумме первоначальной стоимости имущества, переданного в лизинг.
Возникает вопрос, как правильно отразить погашение отложенного актива. Я делаю ручной проводкой в момент перехода права собственности на предмет лизинга лизингополучателю проводки
НУ
Д 20.01.1(НУ) К 97.21(НУ) 100 000 признан расход по НУ
             К 97.21(ВР) -100 000 корректировка ВР

Проводку в Д90.02 считаю не верной, так как данная корреспонденция не предусмотрена инструкцией по применению плана счетов.
Закрытием месяца формируется:
-Погашение отложенного налогового актива - 20 000, но есть и проблемы:
-Признание отложенного налогового актива - 20 000 - НЗП
Тоесть возникает дебетовый оборот на счете 20.01.1 НУ, который не закрывается в конце месяца, есть идею почему может не закрываться? и как отразить данную операцию?
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход