оплата больничног листа

Новая тема
Стремина Н.Ю. Здравствуйте! Устроилась после окончания института на работу 21.09.09. На больничный ушла 02.10.09. пришлось сделать две операции, потом был долгий период восстановления. Приступила к работе только 20.02.2010. Так получилось, что стаж у меня меньше 6 месяцев. Эаработная плата составляла МРОТ. Как в этом случае мне должны оплатить больничный?
> Так получилось, что стаж у меня меньше 6 месяцев.
Все остальное неважно. Больничный вам оплатят исходя из МРОТ. Все дни.
Спасибо за ответ. Но дело в том, что мне оплачивают только 60% от МРОТ, т.к. стаж меньше 5 лет. Я читала, что если стаж меньше полугода, то больничный считают только исходя из МРОТ и количества проведённых на больночном дней. В результате, вместо 4330 руб/месяц я получила 4330*0,6=2598 руб/месяц. Я могу требовать доплаты??? куда обращаться за доплатой????
Устроилась после окончания института на работу 21.09.09. На больничный ушла 02.10.09. пришлось сделать две операции, потом был долгий период восстановления. Приступила к работе только 20.02.2010. Так получилось, что стаж у меня меньше 6 месяцев. Эаработная плата составляла МРОТ. Как в этом случае мне должны оплатить больничный?
Не можете. Вам все посчитали правильно. Если стаж меньше 6 месяцев, то пособие НЕ МОЖЕТ превышать МРОТ за календарный месяц. Т.е. вам если ваши 60% меньше МРОТ, то вы их и получите, а если больше- то только МРОТ.

6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Вам должны были считать так:
За расчетный период ваш среднедневной= зарплата сентября( не ОКЛАД!, а "итого начислено")/количество рабочих дней. Берем от него 60%. Пусть это СуммаЗаДень.

В октябре 31 день, следовательно исходя из МРОТ, ваша СуммаЗаДеньБолЛист в октябре не может превышать 4330/31= 139,68.
Т.е выбираете меньшую из 139,68 и СуммаЗаДень- это и есть та сумма, котрую надо умножить на 30(количество lней б/л за октябрь)
Ноябрь: 30 дней, следовательно сумма ограничена: 4330/30=144,33
       сумма за ноябрь=МИН(СуммаЗаДень,144,33)*30
Декабрь: 31 день, следовательно сумма ограничена: 4330/31=139,68
       сумма за декабрь=МИН(СуммаЗаДень,139,68)*31
Январь: 31 день, следовательно сумма ограничена: 4330/31=139,68
       сумма за  январь=МИН(СуммаЗаДень,139,68)*31
Февраль: 28 дней,следовательно сумма ограничена: 4330/28=154,64
       сумма за февраль=МИН(СуммаЗаДень,154,64)*19

Сложите все суммы, это и есть сумма вашего больничного.

P.S. Если у вас применяется районный коэффициент, то в январе феврале надо брать не 4330, а 4330*РК
А как быть с тем, что предприятие обязано оплачивать работнику не меньше МРОТ, А в моём случае я получаю меньше 4330руб?
Вм обязаны платить ЗАРПЛАТУ не меньше МРОТ,если вы работаете, а за эти месяцы вы получаете ПОСОБИЕ. И по нему нет никакого минимума. Так что все законно.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход