НДС по суммовым разницам

Новая тема
Добрый день!
Работаю на кофигурации - Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0 (2.0.13.5)

Мы работаем с покупателями по договорам в у.е.
Ситуация след: отгрузили товар, затем конгтрагент оплачивает товар, причем частями. Оплата по курсу ЦБ на дату оплаты. При оплате отгруженного товара возникают суммовые разницы (говорим о НУ!!!), с которой возникает НДС. Но ведь курс может то увеличиваться, то уменьшаться. У нас в программе при каждой оплате - когда при оплате курс выше, чем при отгрузке - начисляется НДС (Дт 9102 Кт 6802). В результате получается, что мы должны заплатить НДС порядка 1500 руб.

А если при окончательном расчете начислить НДС с суммы превышения полученной оплатой над суммой реализации, то оказывается, что сумма получается всего 68 руб.

Почему система начисляет НДС при каждой оплате, а не по окончательному расчету? Может у меня нет какой-то настройки?
Это такой порядок в НК! Начислять надо, а возмещать нельзя!
"Вот попалось в Консультанте! Оказывается мнение Минфина (как настроена программа) опротестовано судом:
В этой ситуации Минфин России предлагает поступать так <7>. Продавец исчисляет НДС по курсу у. е. на день отгрузки и регистрирует счет-фактуру также исходя из курса на день отгрузки <8>.
Если на момент оплаты курс вырос, то у продавца образуется положительная суммовая разница. Он включает ее в налоговую базу отдельно и НДС с нее исчисляет по ставкам 10/110 или 18/118. Если "отгрузочный" счет-фактура был выставлен в рублях, то на сумму разницы он составляет счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж <9>. В декларации по НДС <10> положительная разница отражается в графе 4 строки 160 или 170 (в зависимости от ставки налога) разд. 3, а налог с нее - в графе 6 тех же строк.
В ситуации, когда образуется отрицательная разница, продавец, по мнению Минфина России, не может ни пересчитать налоговую базу, ни принять к вычету приходящийся на разницу НДС.
Некоторые суды поддерживали эту точку зрения финансистов. Но не все. Находились и те, которые с этой позицией не соглашались. Точку в этом споре поставил Президиум ВАС РФ <11>. Высказавшись за правомерность уменьшения НДС с учетом отрицательных суммовых разниц при исчислении налога, суд привел такие доводы:
- налоговая база по НДС при реализации товаров - это их договорная цена <12>. Если цена в договоре установлена в у. е., то окончательно ее можно определить только на дату оплаты;
- если налоговая база рассчитана только на дату отгрузки и с тех пор не меняется, это противоречит положениям гл. 21 НК РФ, так как цена товара, с которой исчислен НДС, будет отличаться от договорной;
- налоговая база по НДС определяется исходя из всех доходов (экономической выгоды) <13>. Если не будет учитываться отрицательная суммовая разница, продавец заплатит налог при отсутствии выгоды. Это недопустимо, учитывая, что все налоги должны иметь экономическое обоснование <14>.
Очевидно, что подход ВАС РФ применим и к положительным суммовым разницам. То есть нет нужды облагать их НДС как суммы, увеличивающие налоговую базу по ст. 162 НК РФ, положительная разница просто увеличивает договорную цену товара.
Если продавец решит учитывать любые суммовые разницы при исчислении НДС, основываясь на позиции ВАС РФ, действовать ему надо так.
На день отгрузки продавец регистрирует счет-фактуру, составленный в у. е., в книге продаж <8>. Все суммы он рассчитывает по курсу на эту дату.
В квартале получения оплаты продавец:
(если) разница положительная - регистрирует в книге продаж счет-фактуру в у. е. на сумму, соответствующую сумме разницы. В декларации по НДС за квартал получения оплаты эта сумма за вычетом НДС отражается в графе 4 строки 020 или 030 (в зависимости от ставки налога) разд. 3;
(если) разница отрицательная - регистрирует счет-фактуру в части отрицательной разницы в книге продаж со знаком "минус". Тем самым налоговая база по НДС и сумма налога по данным книги продаж уменьшатся. Уменьшатся и показатели строк 020 и 030 разд. 3 декларации за квартал получения оплаты.
"
> А если при окончательном расчете начислить НДС с суммы превышения полученной оплатой над суммой реализации, то оказывается, что сумма получается всего 68 руб
А если договориться о не частичной оплате, а сразу всю сумму при окончательном расчете?
Еще советуют с\ф выставлять в у.е.
А каким-либо образом можно изменить настройки программы, чтобы она именно так считала, или же надо прибегать к помощи программиста (через конфигуратор)?

К сожалению, договориться- чтобы всю сумму при окончательном расчете - не получается (радуемся, что хотя бы частями платят :( ).

> Еще советуют с\ф выставлять в у.е.
Выставить в у.е. - конечно можно, но вот только что с проводками по НДС делать? (мы их пока корректируем вручную - другого способа не придумали)
Конфигурации 1С обычно настраиваются на осторожных налогоплательщиков! Поэтому корректировать НДС по отрицательным суммовым разницам придется вручную! А вы этого не боитесь? Готовы к суду, если что? Стоит ли "овчинка выделки"?
Мы не корректируем НДС по отрицательным курсовым разницам (они ведь в программе не формируются :) ), мы просто удаляем проводки по НДС по положительным курсовым разницам. и начисляем их сами при окончательном погашении задолженности.
Гл. бух. считает - что так правильно. Мы с кем только не советовались: и с аудиторами, и на форумах. Все утверждают, что сумма НДС должна начисляться только после окончального расчета
Дык в 1С 7.7 это есть. В константах.
А в 8-ке тоже должно быть. В учетной политике или тоже в константах.


Так бы сразу и сказал! Насчет правильности я не уверен, но отключается это действительно! Например в 7.7 чтобы "не убирать вручную" надо в уч.политике на закладке НДС снять галочку "учитывать положительные разницы"! А как в 8-ке другие подскажут!
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход