Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

42 счет "по-красному"

yapina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.10.2009
Сообщений: 6
Пост №1
 
26.11.2010 08:53

Доброго времени суток! <br>У меня 1с предприятие 8.2 бухгалтерия 1.6.25.9 при закрытии месяца кредит 42 счета отрицательный. Почему это произошло и что делать?<br>Буду очень благодарна за ответы.

sergaleks
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.05.2010
Сообщений: 13
Пост №2
 
26.11.2010 13:03

Нужно смотреть конкретную базу. Если все в течение месяца сделано правильно, тогда ошибка закрытия месяца исключается. Остаток на счете 42 могут исказить операции "Перемещение товаров" (из розницы в опт) и "Списание товаров" (из розницы). О них я знаю точно - они сами списывают наценку на перемещаемые и списываемые товары (на товары, реализуемые обычным порядком, наценка списывается документом "Закрытие месяца") . Например, если после закрытия месяца задним числом сформировать такие документы, то они, естественно, уменьшат кредитовое сальдо на 42 счете. Если предположить, что после закрытия месяца сальдо было нулевым, то последующее проведение в середине закрываемого месяца вышеупомянутых документов даст отрицательный остаток на счете. Но это только один из вариантов. У вас могла быть другая ситуация

yapina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.10.2009
Сообщений: 6
Пост №3
 
26.11.2010 14:05

Все сделано правильно. В базе работаю уже больше года, такого ни когда не было. При закрытии месяца программа списала сумму торговой наценки большую, чем было начислено в текущем периоде. Возможно товара было продано больше, чем поступило (за счет уменьшения остатков)и в результате этого была списана большая сумма, что и привело к отрицательному кредиту по 42сч. <br>Хотелось бы узнать такое возможно или все таки стоит искать ошибку?

sergaleks
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.05.2010
Сообщений: 13
Пост №4
 
29.11.2010 10:17

Уточните, "42 счет по-красному", это сальдо на конец месяца красным или кредитовый оборот за месяц красным?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация