Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Банк в 1С 8.2 Бухгалтерия 8.0.18.1 (8.0.17.6)

Людмила А.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.12.2010
Пост №1

20.01.2011 09:01

Неоправданно усложнился порядок формирования выписок в 8.2 по сравнению с 8.1.

Создаем платежки. При создании нет граф для заполнения ни статей движения ДС, ни признака платежа (оплата поставщику или прочие расчеты или расчеты по займам)

При формировании выписки путем простого подбора неоплаченных платеже вышеперечисленных граф так же нет. Приходится заходить потом в выписку и подставлять нужные данные. Т.е. смысла в формировании выписки таким путем нет никакого. Функция сделана для того , чтоб была?

При всех остальных способах формирования выписки массового подбора оплаченных платежек не происходит, т.е. приходится с каждой оплаченной платежкой работать отдельно, чтобы все данные завести корректно. Это неимоверно удлиняет процесс ввода выписок, потому что иной раз отправляешь одновременно до 30-50 платежек. То и дело забываешь что-то заветси, т.к. ничего не наглядно и интуитивно не понятно.
Чувствую , форму № 4 по году буду считать ручками или вылавливать ошибки за весь год, тотально проходя по всему 51 счету. Обидно.

Сегодня стало нужно перевести деньги на другой р/с фирмы. Манипуляций уйма, результат удручающий: выписка по тому счету, на который деньги поступили, отдельно не формируется (проводки сделаны списанием), и в журнале выписок не отображается.

Но, может быть, я чего то не заметила в функционале и напрасно думаю, что все так плохо?

О.Д.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2005
Пост №2

20.01.2011 09:18

перешла с 1 января на 1С 8.2 Бухгалтерия и тоже столкнулась с неудобством заведения выписок. Если в 7-ке можно было настроить любую операцию так, чтобы выбрав "движение денежных средств" заполнялись все реквизиты, то в 8-ке ввод списания "комиссии банка" превращается в сложную процедуру.
и еще!! при импорте выписки из банка, выписка заносится без связи с платежками. особенно это неудобно при разнесении налоговых платежей, т.к. там у нескольких налогов одинаковый ИНН и р/сч. В результате бух. счета учета не проставляются в выписке, как они проставляются автоматически, если заводишь выписки на основании платежек.
Может кто-нибудь решил эту проблему?

Людмила А.
читатель
офлайн
Пост №3

20.01.2011 09:23

Да, тоже считаю, что даже в 7.7. функционал банка был удобнее, чем в 8.2. А в 8.1 уж вообще меня все-все устраивало.

Tanya
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Пост №4

20.01.2011 14:38

У меня банком бухгалтера тоже очень сильно недовольны.
Пишите в 1С. Договор уже добавили ( в первых релизах не было).
Я считаю, что упростив форму платежки до минимума , по сравнению с 1.6 - усложнили работу бухгалтеров до максимума в 2.0.

Людмила А.
читатель
офлайн
Пост №5

20.01.2011 15:37

Для кого же тогда упрощали форму платежки? :-)

Tanya
активный пользователь
офлайн
Пост №6

20.01.2011 16:46

Когда была презентация 2.0, такая форма платежки была представлена как одно из улучшений в 2.0 по сравнению с 1.6. Говорили , что теперь в платежке только те реквизиты , которые необходимы для заполнения платежки для банка . В форме платежке ведь нет таких полей как ДДС, договор и т п.

Людмила А.
читатель
офлайн
Пост №7

20.01.2011 16:56

На практике поработав с такими платежками, для себя констатировала, что улучшение не удалось.
Т.е. саму то платежку , конечно, упростили (вообще то она и раньше не была сложной). Но последствия это вызвало во много раз хуже, чем эффект от упрощения платежки.
Не зря же бухгалтеры-практики недовольны. Им то в этом работать и отчетность формировать на базе введенных данных. Скорость работы снизилась, кол-во ошибок увеличилось. И кому оно было надо?

Tanya
активный пользователь
офлайн
Пост №8

20.01.2011 17:25

Пишите в 1С, как сказали на последнем едином семинаре.
Но...
У нас почти все суммы в подотчет выдаются перечислением с р/счета. В 1С ответили- "Вам следует вручную дозаполнять недостающую аналитику в документах".

$am
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.08.2007
Пост №9

25.01.2011 11:42

Мне не понятно для чего в банке 8,2 опция Платежное поручение
если в 8,1 мы формировали платежное поручени и из него сразу формировалась проводка
то 8,2 проводка формир в банковской выписке и в выписку я загружю из интернет-банка
Что же подразумевает Платедное поручение для чего оно кроме как большого зеленого крыжа Оплачено я пока ничего не поняла

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Пост №10

25.01.2011 13:34

Не соглашусь с автором топика о чрезмерном усложнении процедуры формирования платежей, как говорится "просто вы не умеете их готовить" и "к новому надо немного привыкнуть".

В Бухгалтерии 2.0 (ПРОФ, КОРП) Банк разделен на формируемые платежи и фактические оплаты.
Т.е. документ "Платежное поручение" (ПП) необходим для формирования данных для загрузки в клиент-банк и, в принципе, он (с некими оговорками, например, перечисление зарплаты) со своими функциями справляется.
Фактические платежи (документы ПРС и СРС) формируются после получения банковской выписки. И здесь у каждого свой принцип работы. Кто-то загружает все (поступление, списание), а потом крыжит, кто-то загружает только входящие платежи, а исходящие формирует по выписке с помощью обработки "Подбор неоплаченных". Второй вариант мне кажется самым удобным, т.к. автоматически заполняются почти все реквизиты и привязывается документ основание ПП.

В 1С же мне кажется нужно отправлять запрос на корректировку документа ПП в части перечисления зарплаты, а то не очень удобно цифры в голове держать и вспоминать про ведомость.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей