Подскажите с переработкой!!!

Новая тема
Организация занимается оказанием услуг. В процессе деятельности закупает материалы, которые потом передает в переработку сторонней организации, которая создает при их участии необходимые для оказания услуг конструкции. Мы их принимаем на счет 10.09 с помощью документа "Поступление из переработки". Проблема в том, что производственных процессов нет и на какие счета затрат относить процесс создания этих конструкций?
> В процессе деятельности закупает материалы
как это отражается у вас в учете?
> и на какие счета затрат относить процесс создания этих конструкций
А это ведь не ваш процесс. Вы покупаете материал, передаете стороннй организации и получаете от них готовую продукцию. Где тут ВАШ производственный процесс?
по бух.учету это ИХ производственный процесс. Это ОНИ производят продукцию по давальческой схеме. Ты же сам написал, что они готовую продукцию получают, а не покупают.
Тогда как быть нам? Мы купили материалы "Поступление товаров, услуг" Дт10.08 Кт 60.01, отдали их на переработку док-том "Передача сырья в переработку" Дт 10.07 Кт 10.08. Потом должны оприходовать получившиеся из них же с помощью услуг сторонней организации конструкции, как основные средства стоимостью до 20 тыс., т.е. опять же как материалы. Делаем это с помощью "Поступления из переработки":
Дт 10.09 Кт 20.01 - поступление конструкций
Дт 20.01 Кт 10.07 - списаны переработанные материалы
Дт 20.01 Кт 60.01 - отражены услуги по созданию конструкций
Дт 19.03 Кт 60.01 - НДС с услуг
Проблема возникает при закрытии месяца - поскольку конструкции это не готовая продукция, а МПЗ в обороте, то нет и не может быть реализации соответствующей номенклатуры, а есть отдельно взятая реализация услуг. При указании в док-тах переработки номенклатуры, соответствующей услугам, при закрытии 20-х счетов выдает ошибку - просит указать различные номенклатуры. При указании любой другой номенклатуры не закроется 20 счет при отсутствии выручки.
Вы проукцию продаете, а не услугу! Услуга, это когда пощупать нечего!
Мы эти конструкции не продаем, а используем в деятельности, а продаем УСЛУГИ!
И сколько таких конструкций у вас уже набралось? Что с ними делаете, после того, как оказали услуги?
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход