Расчет при увольнении

Новая тема
Есть два интересных случая, по которым бухгалер попросил уточнить результат:

1) Сотрудник отработал 2 дня в сентябре и 8 дней в октябре и увольняется в октябре. Ему делают полный расчет и расчет при увольнении. В документе расчет при увольнении Месяц регистрации Октябрь. Следвательно расчетный период 01.10.2010 - 30.09.2011. Так как сотрудник отработал всего 2 дня в сентябре, то у него средний расчитывает исходя из суммы начисленной за сентябрь, а октябрь не берется. Правомерно ли выплачивать компенсацию по среднему расчитаному за 2 дня или есть какой-то другой алгоритм?

2) Сотрудник отработал 10 дней в октябре и увольняется в этом же месяце. Бухгалер сделал полный расчет и расчет при увольнении. В документе расчет при увольнении Месяц регистрации Октябрь. Следвательно расчетный период 01.10.2010 - 30.09.2011. В результате расчета выскакиевает сообщение "Нет данных о фактической выработке". Это понятно - он не работал в расчетный период. Вопрос как правильно расчитать его (по законодательству).Может расчтеный период изменить?
Сумма компенсации рассчитывается, исходя из средней заработной платы. Для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск средний дневной заработок умножается на количество календарных дней неиспользованного отпуска.

Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

1) по первому случаю средняя будет от двух дней сентября - думаю правомерно
2) расчитать среднедневной зароботок
А разве компенсация отпуска при увольнении насчитывается, если отработано менее 15 к.д.?
Порядок подсчета дней для компенсации прописан в пункте 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169. (эти правила ни кто не отменял)

35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Здесь отработано менее половины месяца - т.е. «излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета» - и компенсации не должно быть.
"Вот, что пишут в
"Информационно-технологическое
сопровождение системы
программ 1С:Предприятие " -

Пропорциональную компенсацию получают:

 - работники, проработавшие от 5 с половиной месяцев до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию);
 - работники, проработавшие менее 5 с половиной месяцев, независимо от причин увольнения."
> Вот, что пишут в
> "Информационно-технологическое
> сопровождение системы
> программ 1С:Предприятие " -

Совет: надо читать нормативные акты, а не "Информационно-технологическое сопровождение системы программ 1С:Предприятие ".
лучше - и то и другое.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход