НДС с аванса, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Новая тема
Помогите разобраться с начислением НДС с аванса, я совсем запуталась. Изучение  сообщений в форуме не помогло.



У меня два вопроса:



1) Как правильно начислить НДС с аванса в 1С.Бухгалтерии (учетная политика – «по отгрузке»).



Я сделала так:



1. Документ счет-фактура выданный на основании выписки (на аванс, проводка формируется Дт 76.АВ – Кт 68.2)

2. Документ оказание услуг (проводка формируется Дт 62.1- Кт 90.1.1 и Дт 62.2 – Кт 62.1)

3. Документ счет-фактура выданный на основании документа оказание услуг (проводка формируется Дт 90.3 – Кт 68.2)

4. Документ запись книги продаж (проводка формируется Дт 68.2 – Кт 76.АВ, восстанавливается НДС с аванса).



Но в этом случае на одну и ту же сумму создается ДВА счета-фактуры и ТРИ записи в книге продаж! Разве это правильно?



2) Второй вопрос вот какой:

В третьем квартале нам поступило два аванса. НДС с них в третьем квартале не был начислен (счетов фактур не выписывалось, записи в книгу продаж соответственно не вносились), поскольку платежи пришли в последних числах сентября. Однако в налоговой декларации по НДС за третий квартал эти авансы были учтены и НДС с них был уплачен в бюджет. Уже в четвертом квартале на один из авансов был выписан счет-фактура (отгрузка ещё не произведена), а на другую сумму после оказания услуг был выписан акт  и счет-фактура (т. е. счет-фактура на аванс вообще не выписывалась).

Допустимо ли такое??? Если нет, как исправить???



Подскажите плиз!

п.4 ошибка: не запись книги продаж, а запись книги покупок! (это правило действует с августа 2002 г.).

" Разве это правильно? "  Хм, "Закон суров, но это закон" ...



Если декларации были сданы правильные, то просто переделать в базе: в соответствующем квартале введите с-ф на аванс. и что требуется по списку далее.
Спасибо Алексей!!!



Но у меня есть ещё один вопрос. Вы написали: «…в соответствующем квартале введите с-ф на аванс. и что требуется по списку далее…». Но в этом случае номера с-ф не будут соответствовать датам этих с-ф. Т. е., например, с-ф № 101 будет от 30 сентября, а с-ф № 100 от 20 октября. А с-ф на аванс будет иметь более поздний номер, чем с-ф выписанный в момент реализации. Допускается ли такое?

Добавьте к номеру префикс, например АВ
Я у большинства клиентов предлагаю выводить нумерацию с-ф в отдельную нумерацию - с префиксом АВ, т.к. иногда приходиться переделывать НДС и тогда ничто не помешает.



с-ф можно выписать также с постфиксом, т.е. идет там нумерация 89, 90. Вставляете 89а.

.

Правила нумерации нигде не прописаны, а потому мы сами вправе задать любую нумерацию, плюс рекомендуют, чтоб избавиться от лишних вопросов проверяющих, прописать свои правила в учетной политике.
Алексей , NATAVA, огромное спасибо за помощь!!!



Но у меня опять возник вопрос, уж простите за назойливость:)))

Какой из счетов фактур нужно предоставлять покупателю (с-ф на аванс или с-ф, выписанный при реализации), или покупателю предоставляются оба с-ф. Есть ли здесь различия при частичной предоплате покупателем и при 100% предоплате.

с-ф на аванс выписывается в единственном экземпляре и остается у вас.

покупатель только на реализацию выдается.

различий нет. (или я не понял о чем вы)
Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ Алексей, теперь я окончательно разобралась!!!
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход