Корректировка перевыставленной комитенту счет-фактуры

Новая тема
Добрый день!

Конфигурация БП 2.0.40.8.

Организация является комиссионером (агентом) - перевыставляет транспортные услуги от поставщика покупателю.
Поставщик оказывает услуги по доставке нашего товара покупателю, покупатель оплачивает эти услуги нам, а мы перечисляем поставщику.

Отражаем в 3-м квартале эти операции по схеме Закупки услуг по договору комиссии:
- Поступление товаров и услуг (ПТУ) от поставщика (на закладке Агентские услуги) - проводка Д 76.09 - К 60.01
- Отчет комитенту (о закупках) - покупателю по договору "С комитентом (принципалом) на закупку", в котором формируется счет-фактура от имени поставщика покупателю и начисляется агентское вознаграждение
+ Счф на агентское вознаграждение - вводится на основании Отчета комитенту (о закупках).
Пока все нормально.

Теперь 4-м квартале выясняется, что в ПТУ не все услуги предназначались для перевыставления покупателю.
Часть транспортных расходов, выставленная нам поставщиком, включала сумму простоя, которую надлежит отнести нам на свои расходы, т.к. простой был по нашей вине.
И соответственно нужно скорректировать сумму перевыставленную покупателю, а также сумму агентского вознаграждения.

Подскажите пожалуйста, какими документами и проводками нужно это оформить в 1С?

Я сделала следующее:
1) сторно ПТУ 3-го квартала в текущем квартале документом Операции, введенные вручную
2) новое ПТУ, где часть суммы с закладки Агенсткие услуги перенесла на закладку Услуги
3) новый документ Отчет комитенту (о закупках)
- когда нажимаю "Заполнить закупленными по договору" в таблице "Товары и услуги" вышло 2 строчки - одна с минусом на всю сумму 3-го квартала, другая с плюсом на меньшую сумму 4-го квартала
- соответственно при проведении сформировалось 2 перевыставленные счет-фактуры покупателю - одна с минусом, другая с плюсом на меньшую сумму
- ну и пересчиталось агентское вознаграждение в сторону уменьшения, и счет-фактура на агентское вознаграждение тоже получилась с минусом.

Теперь меня терзают смутные сомнения - наверно нельзя делать счета-фактуры с минусом? Надо наверно как-то корректировочные счета-фактуры оформлять?
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход