Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Кадровые вопросы]

Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 (1.0.48.1) Отпуск по уходу

kluchnik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.11.2012
Сообщений: 9
Пост №1
 
30.11.2012 11:45

Сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет досрочно на неполный рабочий день с сохранением пособия. Как данные по сотруднику должны отразиться в табеле учета рабочего времени?

Татьяна_A
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.08.2012
Сообщений: 78
Пост №2
 
30.11.2012 17:51

Должна быть явка на количество часов сокращенной продолжительности рабочего времени, на которое она вышла на работу. Пособие при этом в табеле не отражается.

kluchnik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.11.2012
Сообщений: 9
Пост №3
 
03.12.2012 06:42

Подскажите на основании какого законодательного документа это написано? Просто проверяющие у нас сказали что сотрудник в табеле должен идти двумя строчками - с явками и с пособием.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №4
 
03.12.2012 07:52

А проверяющие сказали, что должно стоять в обозначении пособия? Они же должны были на что-то сослаться. Когда сотрудник уходит в отпуск по уходу за ребенком - это безусловно отражается в табеле. Но, когда он выходит на работу - отпуск прекращается, не прекращается только выплата пособия. Так о каких двух строчках идет речь?

kluchnik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.11.2012
Сообщений: 9
Пост №5
 
03.12.2012 08:57

В прошлых случаях такого выхода у нас в табеле показывалась одна строчка с явками. Проверяющие сказали что это неверно. Должна быть строчка с явками и вторая строчка с ОЖ. Ссылок на нормативные документы не дали.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №6
 
03.12.2012 09:23

расскажите проверяющим, что отпуск заканчивается в момент выхода на работу, поэтому ни о каких "ОЖ" речи не может быть.

kluchnik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.11.2012
Сообщений: 9
Пост №7
 
03.12.2012 13:33

А вы документ незнаете куда я их могу носом ткнуть?

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №8
 
03.12.2012 13:48

"все-таки правильно заданный вопрос правовой системе приводит порой к неожиданным результатам<br> <br>а я вас расстрою (и себя в том числе, и всех своих кадровиков, которые мыслят аналогично мне), все-таки проверяющие правы:<br> <br><br>Какие буквенные обозначения следует указывать в табеле рабочего времени в случаях, когда, например, сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работает на условиях неполного рабочего дня, когда работник уезжает в командировку и выходит в этот день на работу и т.д.?<br> <br>Условные обозначения отработанного и неотработанного времени представлены натитульном листе табеля формы N&Т-12, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N&1. Они же применяются и при заполнении табеля по форме N&Т-13. На первый взгляд, предусмотренные Госкомстатом РФ коды отработанного и неотработанного времени отражают все возможные ситуации, возникающие при ведении табеля. Однако это не так. Например, среди принятых обозначений нет кода для того, чтобы отметить в табеле время, отработанное женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.<br>В соответствии сч.&3 ст.&256 ТК РФ по заявлению женщины во время отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Таким образом, в табеле учета рабочего времени для такого работника необходимо одновременно проставлять и код "ОЖ" ("15") - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и код "Я" ("01") - продолжительность работы в дневное время. Поскольку никаких указаний, связанных с данной ситуацией, в указанном постановлении нет, следует решить этот вопрос в приказе (распоряжении) работодателя. Так, данным приказом может быть предусмотрено введение двойного обозначения "ОЖ/Я" или будет указан уникальный код для такой ситуации. В случае двойного обозначения в нижней строке необходимо проставить косую черту, перед которой не будет никаких обозначений, а после - будет указано количество отработанных часов ("/3").<br>Аналогичные двойные обозначения можно использовать при отражении в табеле и других случаев, например:<br>- при выполнении сверхурочной работы ("Я/С" - продолжительность работы в дневное время и продолжительность сверхурочной работы в этот день);<br>- в случае, когда работник отработал часть рабочего времени, а затем направился в служебную командировку ("Я/К" - продолжительность работы в дневное время и время нетрудоспособности с назначением пособия), и др.<br> <br>Е.&Рощупкина,<br>эксперт Национального союза кадровиков<br> <br>1 мая 2011&г.<br> <br>"Кадровик.ру", N&5, май 2011&г."

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №9
 
03.12.2012 13:55

если<br>> никаких указаний, связанных с данной ситуацией, в указанном постановлении нет<br>то как Рощупкина "скажет" так и должно быть! Ибо "эксперт Национального союза кадровиков" - звучит! :-)

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №10
 
03.12.2012 14:08

да там отсылка работает на то, что сотрудник, находясь в отпуске по уходу, может работать на условиях неполного рабочего. (я - то наивная, всегда думала, что отпуск прекращается. короче, внимательней надо законы читать)

Ответили: пост №12
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация