Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

Необходимо ли заверять КДиР в налоговой?

Teska
Пост №1
Teska
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.04.2009
Сообщений: 207
Пост №1
 
20.03.2013 15:39

Необходимо ли заверять КДиР в налоговой? В НК ничего не сказано.

Рисовод
Пост №2
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24772
Пост №2
 
20.03.2013 15:53

по желанию. Если не принесете на "заверение" - ответсвенности нет. Но, если ее при этом "полистают" и найдут ошибки в учете доходов-расходов, тогда накажут! :-)

OlgaKlg
Пост №3
OlgaKlg
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 783
Пост №3
 
20.03.2013 16:04

>Необходимо ли заверять КДиР в налоговой?
за 2012г.-да
за 2013г.и далее-нет

Teska
Пост №4
Teska
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.04.2009
Сообщений: 207
Пост №4
 
20.03.2013 16:05

Спасибо.

Рисовод
Пост №5
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24772
Пост №5
 
20.03.2013 16:49

Ольга, а можно ссылочку на обязательность заверения за 2012?

римма-бух
Пост №6
римма-бух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.10.2011
Сообщений: 633
Пост №6
 
20.03.2013 16:56

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 августа 2011 года № АС-4-3/13352@
О порядке применения штрафных санкций
Федеральная налоговая служба, рассмотрев Интернет-обращение <...> по вопросу применения штрафных санкций, предусмотренных статьей 120 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в отношении налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.
Пунктом 1 статьи 120 Кодекса предусмотрена ответственность организаций за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода. Пунктом 2 указанной статьи установлена ответственность за те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, а пунктом 3 – за те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы.
При этом под грубым нарушением правил учета объектов налогообложения для целей указанной статьи первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
В Решении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.09.2009 № 9513/09 указано, что Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга) является документом налогового учета, в данном случае порядок заверения Книги следует отнести к ее форме.
Следовательно, нарушение обязанности заверения в установленном порядке Книги в налоговом органе не может приравниваться к отсутствию регистра налогового учета, и, следовательно, не образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 120 Кодекса.
Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение предусмотрена главой 16 Кодекса. Нарушение срока заверения в налоговом органе Книги, не образует объективную сторону состава налоговых правонарушений, содержащихся в указанной главе Кодекса.
Таким образом, за несвоевременное заверение в налоговом органе Книги не применяется ответственность, предусмотренная главой 16 Кодекса.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
С.Н. Андрющенко

римма-бух
Пост №7
римма-бух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.10.2011
Сообщений: 633
Пост №7
 
20.03.2013 16:59

Правда у нас сложилась практика не только заверять, но и сдавать копии книг, чтобы они могли прокамеларить... Мне не сложно, УСН 6%, расчеты через банк, они все равно эти суммы сверяют.

OlgaKlg
Пост №8
OlgaKlg
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 783
Пост №8
 
20.03.2013 17:01

> Ольга, а можно ссылочку на обязательность заверения за 2012?

"Действительно, прежним порядком было предусмотрено заверение книги учета доходов и расходов налоговым органом. Но привлечь налогоплательщика к ответственности, если у него указанный документ не заверен или нарушен срок для его заверения, нельзя. Это касается как ст. 120 НК РФ, которая предусматривает штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, так и ст. 126 НК РФ, устанавливающей штраф за непредставление сведений для осуществления налогового контроля (в случае представления незаверенной книги).
Грубым нарушением правил учета доходов и расходов, в частности, является отсутствие регистров налогового учета (ст. 120 НК РФ). ФНС России в Письме от 16.08.2011 N АС-4-3/13352@ разъяснила, что нарушение обязанности заверения книги учета доходов и расходов не приравнивается к отсутствию регистров налогового учета, а значит, не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 120 НК РФ."

С другой стороны, если КУДиР чистая и красивая, и бух. не боится за её содержание-лучше за 2012г.заверить последний раз.

Рисовод
Пост №9
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24772
Пост №9
 
20.03.2013 17:12

> прежним порядком было предусмотрено заверение книги учета доходов и расходов налоговым органом
на "прежний порядок" ссылку можешь дать?

zak555 (398843952)
Пост №10
zak555 (398843952)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2008
Сообщений: 4656
Пост №10
 
27.03.2013 13:05

за 2012 тоже нужно, даже если она ведётся не на бумаге ?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.