Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

Восстановление НДС при экспорте в 1 с 7.7 бухия релиз 554

Супербух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2010
Сообщений: 131
Пост №1
 
27.03.2013 12:01

Добрый день,уважаемые спецы! Очень нужна ваша помощь.Сталкиваюсь первый раз.<br> <br>Куплен товар для продажи на внутреннем рынке,НДС принят к вычету в 4 квартале 2012г.<br>В 1 квартале 2013г. продали товар на экспорт.Нужно восстановить НДС,ранее принятый к вычету.<br>Товар,отправленный на экспорт "сидит" в приходных документах поставщиков вместе с товаром для внутреннего рынка.<br>В программе настроено автоматическое формирование ЗПК и ЗПР.<br>Дополнительные субсчета для экпортных операций не предусмотрены.<br>Насколько я понимаю,нужно восстанавливать НДС по каждой номенклатуре,проданной на экспорт? Это гигантский объем <br>Вопросы:<br>1.Каким образом провести восстановление НДС в 1 с 7.7,релиз 554?<br>2.Возможно ли сделать это одной проводкой?<br>Заранее благодарна!!

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
27.03.2013 12:44

> ,нужно восстанавливать НДС по каждой номенклатуре, проданной на экспорт?<br>Зачем? Учет НДС ведется в разрезе с\ф, а не номенклатур. При восстановлении НДС в книге продаж фиксируется весь с\ф полученный, но только на часть суммы, соответсвующей "экпортной" продаже. <br>> В программе настроено автоматическое формирование ЗПК и ЗПР.<br>давно отказались от этого, поэтому<br>> 1.Каким образом провести восстановление НДС в 1 с 7.7,релиз 554?<br>не знаю (в таком варианте). Мы обычным документом "запись книги продаж". А вот от вычисления части суммы<br>, подлежащей восстановлению, никуда не денешься. И это не самая большая проблема раздельного учета НДС.<br>> 2.Возможно ли сделать это одной проводкой?<br>конечно, если знать общую сумму восстановленного НДС. Лишь-бы на 68 счете "бухгалтерская" сумма сходилась с "налоговой", а до аналитики никому, кроме вас, нет дела.

Супербух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2010
Сообщений: 131
Пост №3
 
27.03.2013 12:54

Спасибо огромное за ответ! Уточню детали,так как не совсем понимаю.<br>Я на тестовой базе провела поступление товара (без автоматического формирования ЗПК и ЗПР),далее ввела на основании счет-фактуру полученный,поставила галку "включить в книгу покупок".Далее пыталась на основании этого счета-фактуры сделать запись книги продаж.Прога мне пишет,что сумма НДС превышает<br>сальдо по К 76ВА.Не пойму,что я делаю не правильно?<br> <br>И еще момент.Как можно сделать восстановление экспортного НДС в программе одной проводкой,если само восстановление "привязано" к счетам-фактурам,в которых у меня "сидит" впоследствии экспортированный товар? Значит восстанавливать НДС (т.е делать ЗПР или сторнирующую ЗПК) нужно в разрезе суммы НДС,сидящем в каждом счете-фактуре.<br> <br>У меня волосы дыбом,если честно,на текущий момент.Но очень надеюсь на вашу помощь,одним словом,на коллективный разум.<br> <br>Принимать часть НДС к вычету,а часть на затраты (т.е рассчитывать попрорцию)необходимо на последнее число квартала,в котором собран пакет документов,я верно понимаю?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация