Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

Выплата зарплаты при утере банковской карты и паспорта

libedenok
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.10.2011
Сообщений: 49
Пост №1
 
03.09.2013 11:50

Здравствуйте!<br>Разъясните, пожалуйста, насколько правомерны были мои действия. Работнику была начислена зарплата, сделаны отчисления в фонды и выплачен НДФЛ. Сама же зарплата перечислялась всегда на карточку работнику, но теперь выяснилось, что карточка утеряна и перечислять на нее зарплату я не стала. Что мне делать с перечисленными суммами в фонды и налоговую? сделать возврат или пусть висят? и как мне быть с зарплатой? сотрудник вместе с картой потерял и паспорт. пока он сделает новый, начислять ли мне ему зарплату? наличными выдать я не могу, у нас нет кассы и даже чековой книжки.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №2
 
03.09.2013 11:59

А где у нас в законодательстве закреплено, что при утере паспорта работник лишается зарплаты?

libedenok
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.10.2011
Сообщений: 49
Пост №3
 
03.09.2013 12:48

я не говорю, что мы не выдадим ему зарплату. выдадим, но позже, когда будет паспорт и новая карточка, а пока что мне делать с перечисленными суммами и как эту отсрочку выдачи зарплаты провести по бухгалтерии. сам работник не возражает против этой отсрочки.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №4
 
03.09.2013 12:54

Вы говорили :<br>> пока он сделает новый, начислять ли мне ему зарплату?<br>Из этого можно понять только, что вы не собирались ему вообще начислять ее, т.е. лишили человека кровно заработанных.<br><br>> сам работник не возражает против этой отсрочки<br>это он сейчас не возвражает, а потом будет и получите геморой на ровном месте.<br>> что мы не выдадим ему зарплату. выдадим, но позже, когда будет паспорт и новая карточка<br>а что у него вообще нет на руках никакого документа? Обычно сразу выдают временное удостверение личности.

libedenok
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.10.2011
Сообщений: 49
Пост №5
 
03.09.2013 13:07

он - директор фирмы и едва ли сам себе будет проблемы устраивать. я не собираюсь лишать его кровно заработанных, я только спрашиваю, как лучше сделать. в паспортный он пока не обращался, хочет сначала своими силами поискать документы. так как мне лучше все оформить и провести?

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №6
 
03.09.2013 13:30

Начислить Вы обязаны, выдавать будет когда придет с документами.

libedenok
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.10.2011
Сообщений: 49
Пост №7
 
03.09.2013 13:36

А налоги? перечислять при начислении или при выплате? и как мне быть с перечисленным ндфл? его мы имеем право перечислить с выплаченной зарплаты, а зарплату не выплатили. светит ли нам штраф, если мы не будем делать возврат?

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №8
 
03.09.2013 13:39

мне вот интересно одно - у директора фирмы больше нет карт? или он не хочет за отдельную платежку платить?<br>если уж не можете никуда деньги перечислить, то депонируйте их. но начислить зарплату, заплатить взносы и удержать/перечислить ндфл Вы обязаны

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №9
 
03.09.2013 13:42

если я потерял карточку, то я не смогу снять деньги со счета, но перечислять их мне туда никому не возбраняется. Я обращусь в банк и они мне восстановят "карточку". тогда я и смогу снять все, набежавшие на мой счет, денюжки. разве не так? А отказаться от перечисления зарплаты на счет я могу и без потери карточки.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №10
 
03.09.2013 13:43

"из консультанта+В правоприменительной практике может возникнуть вопрос о необходимости удержания НДФЛ с так называемой депонированной заработной платы и, соответственно, применения санкций в случае такого неудержания. Данная ситуация была рассмотрена ФАС СЗО в Постановлении от 16.02.2009 по делу N А21-1998/2008. Общество начислило и выдало зарплату своим работникам. Последующее депонирование части этой заработной платы не освобождает налогового агента от обязанности уплатить удержанный НДФЛ в бюджет. Дело в том, что норма п. 6 ст. 226 НК РФ связывает обязанность налогового агента по уплате удержанного НДФЛ с днем фактического получения этим агентом в банке наличных денежных средств на выплату дохода или же с днем перечисления дохода со счета агента в банке на счет налогоплательщика, а не связывает указанную обязанность с днем фактического получения заработной платы налогоплательщиком (работником общества). Примечание. Для целей уплаты НДФЛ факт получения денег работником не отслеживается; выплаченной считается сумма, указанная к выплате по ведомости (расчетно-платежной или платежной), независимо от того, была она выдана или депонирована."

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация