Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

Субконто

Oksana5
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2012
Сообщений: 572
Пост №1
 
13.11.2013 12:32

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста. Только начала разбирать Бухгалтерию гос учреждения. Сделала справочник Учреждение, справочник Номенклатура - туда занесла наименования материалов (это правильно? так то по книжке все делала), заполнила справочник Основные средства. Теперь начала вводить остатки ОС, ввела по бюджету все нормально. Начала вводить остатки основных с предпринимательской деятельности. На закладке Амортизация есть Счет учета затрат. Выбираю 109.61. К этому счету идут субконто Номенклатура и Виды затрат. Захожу в Номенклатуру, а там мои материалы... Виды затрат - тоже что то не понятно...А если эти поля не заполнять, то и провести не дает. И можно ли вообще удалять в Плане счетов субконто у какого - либо счета? Или я вообще не правильно все делаю? Спасибо.

Алена Весина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.10.2011
Сообщений: 16
Пост №2
 
14.11.2013 05:44

Не совсем поняла как связа воод остатков по ОС, амортизация и счет 109.61... Но если этого не касаться, то.<br>Вообще счет 109.61 это счет для материалов. Один конкретный пример. Надо вам пошить костюм. И списываете вы на него ткань костюмную, ткань подкладочную и пуговицы. Так вот в субконто номенклатура вы и укажите этот костюм. В видах затрат все по-разному пишут. Тут уж как заполните этот справочник и какие себе затраты поставите. <br>Предопределенные субконто удалять нельзя, можно отключить их заполняемость.

Oksana5
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2012
Сообщений: 572
Пост №3
 
14.11.2013 10:24

Есть у нас, к примеру, некая медустановка. Приобретена за счет средств предпринимательской деятельности. Я вношу ее в Остатки ОС и НМА Там в форме редактирования есть закладка Амортизация. Я прописываю способ начисления амортизации по этой установке, счет амортизации и в самом низу есть Счет учета затрат. Бухгалтер говорит, что что надо писать 109.60 - у них так по главной книге проходит (пока учет ведеться вручную). И кстати, не могу я выбрать 109.60 - это группа, могу только 109.61 - это нормально? Ну и вот, вы говорите, что этот счет для материалов, а для основных тогда что надо? Дак это что ж получается счет учета затрат для основных это не 109.60?А для того что мы получали за счет средств бюджета в этой графе Счет учета затрат писали 401.20. Это хоть правильно?

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №4
 
14.11.2013 10:38

Оксана, извините что не в тему, но интересно: судя по теме, ЗиК БУ уже внедрили?

Oksana5
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.04.2012
Сообщений: 572
Пост №5
 
14.11.2013 10:47

Зарплата так же идет в двух программах. Кадровик работает уже год, расчетчик полностью откажеться от старой программы с Нового года, сейчас волнуется. А мне указания - разбираться в БГУ.

Алена Весина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.10.2011
Сообщений: 16
Пост №6
 
15.11.2013 04:45

Счет учета затрат по амортизации это 401.20 независимо от кфо.<br>109.60 это группа счета и вы ее однозначно не сможете использовать. <br> <br>По поводу того как ваши бухгалтера ведут учет и какие счета при этом применяют, вам надо с ними говорить. Может они в данном случае что-то другое имели ввиду.<br>В крайнем случае, если сомневаетесь, посмотрите инструкцию что и на какие счета относить.

nemo888
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2010
Сообщений: 115
Пост №7
 
03.12.2013 18:19

Можете создать в спр.Номенлатура элемент Предпр.деятельность с типом НоменклатурнаяГруппа.<br>На сч109.61 его будете использовать в кач-ве первого субконто.<br>в кач-ве вторго субконто можно создать элемент спр.ВидыЗатрат (напр.АмортизацияОС свыше40тыс )с привязкой к статье КЭК 271.<br>Таким образом на сч.109.61 будет копиться амортизация ,которую в конце года бух-р закроет на 401.20 по КЭК 271

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация