Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

Помогите пожалуйста разобраться с коэффициентом доплаты за праздничные дни...

fade-vlad
Пост №1
fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 115
Пост №1
 
03.12.2013 09:42

Собственно, вопрос прост - какой коэффициент нужно применять при оплате ночных праздничных часов?

У нас за праздничные и выходные дни оплата в двойном размере, а за ночные доплата 40%.

Читал много форумов, мнения расходятся.

1) Как мне кажется, самый верный вариант: поскольку оплата ночных и оплата праздничных - это разные статьи ТК, то ставки суммируются. То есть коэффициент будет Тариф + Тариф + 0.4*Тариф = 2.4*Тариф.
2) Предлагают также оплачивать вдвойне. То есть сначала тариф умножается на два, а потом на всё это накручивается ещё 40%. Итого получаем 2.8.
3) Говорят, что в праздничные дни ночные вообще не выделяются, и оплачиваются также тупо в двойном размере. Но зачем тогда в Приказе о работе в праздники и выходные столбец "Ночные"???
4) Говорят, что нужно оплатить двойную ставку за праздник, и плюс к ней ещё одну ставку с надбавкой 40%. Итого аж 3.4! Ну это уже совсем бред по-моему.

Поэтому я решил спросить у экспертов, то есть у вас :)

И ещё один вопрос, в эту же тему.

Мы ведём учет в ЗИК 7.7. Там есть два вида расчетов - Оплата праздничных и Доплата за праздничные.
По идее, если первый вариант верен, то суммы по ним должны различаться.

Оплата должна быть = ДневныеПраздничныеЧасы*Тариф + НочныеПраздничныеЧасы*Тариф*1.4, то есть как и в обычный день.
Доплата же должна быть = ОбщееКоличествоПраздничныхЧасов*Тариф.

По факту, программа почему-то считает их одинаково, и 40% за ночные добавляет и туда, и туда. То есть, коэффициент получается 2.8.

Как всё-таки правильно? :)

Тэра
Пост №2
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №2
 
03.12.2013 09:49

"праздничных ночных" не бывает

fade-vlad
Пост №3
fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 115
Пост №3
 
03.12.2013 09:52

То есть вы за тот вариант, что любые часы в праздничный день должны оплачиваться просто вдвойне? Тогда зачем в Приказе графы "Ночные", "Вечерние" и т.д? :)

Тэра
Пост №4
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №4
 
03.12.2013 09:53

я за то, что одно и тоже время не может быть оплачено дважды.

fade-vlad
Пост №5
fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 115
Пост №5
 
03.12.2013 09:55

Мнение специалиста
Согласно статье 149 Трудового кодекса при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (в частности в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни), работнику производятся доплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, которые установлены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Лицам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, работа в нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).
Согласно части 1 статьи 96 Трудового кодекса ночным временем считается время с 22:00 до 6:00. В соответствии с частью 1 статьи 154 Трудового кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.
Если часы работы приходятся на ночное время нерабочего праздничного дня, то работодатель обязан предоставить за работу в такие часы оба вида указанных гарантий одновременно.
В. Пенкин, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
И. Михайлов, рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ


Вот что я вычитал в Гаранте...

Sh_S
Пост №6
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №6
 
03.12.2013 10:15

почему? а разве просто оплата ночных - это не дважды оплаченное время?

uinny
Пост №7
uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №7
 
03.12.2013 10:33

В пособии, куда заглядываю с вопросами, случай работы ночью в праздник решен так:

Сотрудник отработал 10 часов в праздник (с 0.00 до 10.00 часов 12 июня) и 8 часов ночью (с 22.00 11 июня до 6.00 12 июня).
Нужно оплатить:
1. Оклад на смену 12 часов.
2. Работу в праздник 10 часов.
3. Ночные 8 часов * % ночных.

Тэра
Пост №8
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №8
 
03.12.2013 10:40

> почему? а разве просто оплата ночных - это не дважды оплаченное время?
оплата ночных = оплата этих часов по обычному тарифу + доплата за работу в ночное время

Tanya
Пост №9
Tanya
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8408
Пост №9
 
03.12.2013 10:43

> Тогда зачем в Приказе графы "Ночные", "Вечерние" и т.д? :)

А вот в ЗУП 2.0 и 3.0 таких граф уже нет.

fade-vlad
Пост №10
fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 115
Пост №10
 
03.12.2013 11:07

Но мы-то сейчас говорим о ЗИК 7.7, а не о восьмой версии, а там такие графы очень даже есть, и более того, они влияют на расчет, а не просто так стоят.

Вообще, российские законы почти всегда можно толковать двояко. Поэтому я и обратился к вам, как к экспертам :)

Всё-таки, доплата за ночные должна быть и в праздничные дни. И выглядеть должна именно как ДОПЛАТА, то есть прибавляться, а не умножаться на 2.

То есть, если почасовую ставку взять за 100%, то в дневной час в праздник оплата должна быть 100%+100%, а в ночной 100%+100%+40%.

Это же пояснение бухгалтера сейчас нашли и в Главбухе.

Остается лишь понять, почему 1С считает ночные по формуле (100%+40%) * 2

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.