Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

Очередной отпуск сотруднику 2014 год

arkonpro
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.10.2012
Сообщений: 303
Пост №1
 
28.05.2014 13:51

Сотрудник написал заявление на очередной отпуск в 2014 году. В 2012 году с марта по декабрь в каждом месяце сотрудник брал без содержания отпуск. общее количество дней отпуска 183 дня. В 2013 году не был в отпуске. Что то я запуталась как посчитать период, за который предоставить очередной отпуск в 2014 году. Буду очень благодарна.

Ответили: пост №5
arkonpro
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.10.2012
Сообщений: 303
Пост №2
 
28.05.2014 15:25

arkonpro пишет:

Цитата



Сотрудник написал заявление на очередной отпуск в 2014 году. В 2012 году с марта по декабрь в каждом месяце сотрудник брал без содержания отпуск. общее количество дней отпуска 183 дня. В 2013 году не был в отпуске. Что то я запуталась как посчитать период, за который предоставить очередной отпуск в 2014 году. Буду очень благодарна.
Ну что ж такое? Никто мне сегодня не помогает? Может быть ни мой день? Ау.......

Ответили: пост №3
Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №3
 
28.05.2014 15:59
Ответ на пост №2

arkonpro, а Вам никто и не обязан! Терпение имейте и тогда люди к Вам потянутся!

Ответили: пост №4
arkonpro
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.10.2012
Сообщений: 303
Пост №4
 
28.05.2014 16:17
Ответ на пост №3

Prikum, да я ничего против не имею...конечно подожду....

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №5
 
28.05.2014 16:28
Ответ на пост №1

arkonpro, Из отпуска за свой счет в отпускной стаж входят суммарно только 14 дней за рабочий год. Т.е. период сдвигается на 169 дней. Вроде бы так.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №6
 
29.05.2014 10:46

Я когда то делал для Комплексной конфигурации & Зарплаты и кадров примочку, которая вычисляла право на дни очередного отпуска с учетом всех этих сдвигов.
Там не так все просто, как хочется. Статья, в которую заглядывал: http://www.buh.ru/document-1609 Кроме того, общался с кадровиками у заказчика, которые держали руку на пульсе в течение многих лет и в курсе что там менялось в законодательстве по данному вопросу.
Итого, "методическая выжимка", на базе которой работал мой алгоритм:
Часть 1:
Введем понятие "календарный год", как период времени, дающий право на получение очередного отпуска в размере 28 календарных дней. Календарный год может начаться в любой день фактического года, стартовой датой является день приема на работу.

  1. с ... по 31.12.2001 г. = календарный год не корректируется из за отпусков за свой счет
  2. с 01.01.2002 г. по 05.10.2006 г. = календарный год корректируется на периоды отпусков за свой счет свыше 7 дней без их суммирования по году
  3. с 06.10.2006 г. = календарный год корректируется на периоды отпусков за свой счет свыше 14 дней, причем эти 14 дней рассчитываются как сумма всех отпусков за свой счет за анализируемый календарный год
Независимо от этих методик, диапазоны на право получение очередного отпуска сдвигаются событиями:
- Отпуск по уходу за ребенком
- Невыходы с причинами Прогул, Забастовка, ПростойПоВинеРаботника

Часть 2:
При этом, если анализ выполняется по работающему сотруднику, то (все диапазоны указанные ниже вычисляются с учетом приведенных выше правил, то есть, "полгода", это не "дата приема плюс шесть месяцев", а "дата приема плюс шесть месяцев плюс сдвиги"):
  1. Если он отработал менее полугода с момента приема на работу к моменту анализа, то право на количество дней отпуска = 0
  2. Если он отработал с момента приема на работу более полугода, но менее года, то право на количество дней отпуска = 28 (отпуск дают авансом)
  3. Если он отработал более года с момента приема на работу, он получает право на 28 дней отпуска если в новом диапазоне отработал хотя бы один день (отпуск дают авансом).
Если анализ выполняется по уволенному сотруднику, то:
  1. Если он отработал менее полугода, право на количество дней отпуска = 0
  2. Если он отработал больше полугода, право на количество дней отпуска рассчитывается как Окр(28*ДнейСтажа/365.25,0), где ДнейСтажа - количество календарнх дней, пришедшихся на отработанный период.
Часть 3:
По указанным выше правилам собираются сведения о праве на количество дней отпуска:
  1. Берем дату приема на работу и дату, на которую надо посчитать право на дни отпуска.
  2. Диапазон дробим на "идеальные" части (календарные годы), то есть "с 17.07.1997 г. по 16.07.1998 г.", "с 17.07.1999 г. по 16.07.2000 г." и т.д., последним будет "с 17.07.2013 г. по 29.05.2014 г."
  3. Выполняем выборку по обозначенным выше отклонениям, то есть, по отпускам по уходу за ребенком, невыходам и отпускам за свой счет.
  4. Осматриваем полученную выборку отклонений и продвигаясь с самого раннего события к самому позднему, сдвигаем дату конца текущего и даты последующих диапазонов вперед если это нужно, при этом возможна ситуация, когда отклонение должно быть поделено на части и по разному обработано, например, если это отпуск за свой счет с 01.10.2006 г. по 20.10.2006 г., то смотрим в методику его учета, указанную в Части 1 данного повествования.
  5. В результате этого процесса получим таблицу с диапазонами, где по каждому вычисляем право на количество дней отпуска так как указано в Части 2 данного повествования.
Часть 4:
Переходим к задаче выборки фактически предоставленных отпусков и сравнения их с теми, на которые есть право.
Выполняем выборку по документам:
НачислениеОтпуска - смотрим введен ли он на основании документа ПриказПоОтпуску, в котором можно посмотреть за какой период работы предоставлен отпуск. При этом имеется косяк. Если пользователь создал НачислениеОтпуска копированием, то в нем сохранилась ссылка на ПриказПоОтпуску, который, скорее всего, вообще не имеет никакого отношения к нужному сотруднику и такие ситуации надо ловить.
ПриказПоОтпуску - берем те документы, на основании которых еще не создан НачислениеОтпуска, то есть, это пока еще фиксирование отпуска кадровым документом.
БольничныйЛист - это ситуация, когда сотрудник заболел во время отпуска. Один из способов фиксирования события - просто вводят документ "Больничный лист" и он вытесняет кусок отпуска, на который пришелся. Кстати, в Т-2 обработка этой ситуации тоже есть, откуда я алгоритм честно и стырил.

Итого у нас соберется таблица с диапазонами отпусков и сведениями о том за какие периоды эти отпуска предоставлены (в случае если НачислениеОтпуска строго введены на основании ПриказПоОтпуску, если нет, то это уже другая история).

Делаем печатную форму, в которой пытаемся слева нарисовать строки с правом на отпуск, а справа со сведениями о фактически предоставленных отпусках с попыткой сопоставления тех и других.

Надо сказать, что я так и не дошлифовал этот отчет до идеала, так как возни очень много и очень много узких мест, которые всплывают, когда начинаешь все это делать.

В общем, к чему это я все тут написал? К тому, что когда я увидел вопрос, я подумал, что для меня недостаточно данных для того, чтобы я дал правильный ответ. Нужно знать как работал сотрудник во все предыдущие годы, чтобы узнать где там его очередной диапазон на право получения отпуска.

Ответили: пост №7 , пост №8
arkonpro
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.10.2012
Сообщений: 303
Пост №7
 
29.05.2014 11:32
Ответ на пост №6

Thorvardr, спасибо большое за такое разъяснение. но так и не поняла. надо ли передвигать на эти дни период?

Ответили: пост №9
uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №8
 
29.05.2014 11:44
Ответ на пост №6

Thorvardr, шикарная схема :)

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №9
 
29.05.2014 12:20
Ответ на пост №7

arkonpro,
рабочий год изначально какой у него? и были ли до марта 12 отпуска б/с?

Ответили: пост №10
arkonpro
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.10.2012
Сообщений: 303
Пост №10
 
29.05.2014 13:37
Ответ на пост №9

Sh_S, рабочий год изначально 01.09.2008 г. отпусков б/с не было. так вот я вычла 14 дней и из общего кол-ва б/с. на 169 дней, а именно с 17 февраля 2013 года по 16 февраля 2014 предоставила 28 дней.

Ответили: пост №11
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация