Учет первичных документов в условиях высокой номенклатурности

Новая тема
Показывать по сообщений
Суть проблемы:
Установлена 1с Бухгалтерия 8.3. Компания занимается оптовой торговлей товарами бытового назначения, клиентами которой являются бюджетные учреждения. В связи с чем огромный документооборот и очень большое количество номенклатуры, вследствие чего возникают сложности с корректной и своевременной регистрацией документов: приходная ном-ра не совпадает с расходной и т.п.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Каким образом её можно было бы решить?
P.S. Регистрацией приходных и расходных документов занимаются разные сотрудники, возможности взять человека на первичку нет.
Спасибо за ответы.
Ответили: пост #2
Ответ на пост №1
Геннадий Ретивых, здравствуйте! Я бы сделал цепочку документов от какого-то из оснований: либо приход, либо расход.
Ответили: пост #3
Ответ на пост №2
Макс БУх, а как Вы себе это представляете?
Ответили: пост #4
Ответ на пост №3
Геннадий Ретивых пишет:
Цитата

              
                                  
                          Ответ на
                               пост №2
                    
                          
                  Макс БУх , а как Вы себе это представляете?
Геннадий, смотрите. Есть приходная накладная, как пример. Здесь не важно, также возможен счет от поставщика. Однако суть решения проблемы сводиться к тому, что Вы сначала вносите документ поступления (в нашем примере он взят за основание), а затем на его основании заносите расходные документы. У Вас наверное еще возникают проблемы с локализацией во времени: реализация проведена еще до того, как поступили приходные документы?
Ответили: пост #5
Ответ на пост №4
Макс БУх, уточню некоторые нюансы.
В данный момент я за точку отсчета взял заявку, т.е. менеджер принял заявку и отдал её на обработку в отдел снабжения, после чего получил ответ о стоимости товаров и сроках поставки (не всегда весь товар имеется на складе и приходится дозаказывать его у наших поставщиков). Менеджер выставляет коммерческое предложение клиенту. Вот тут начинаются сложности: например клиент заказал Доместос 1л, а поставщик отгрузил нам 1л Доместос (это как пример), в условиях 1 товара и 1 документа сложности нет, но когда за день проходит 15-20 и более документов по 20-30 позиций запутаться не мудрено. Отсюда и возникла необходимость автоматизировать данный процесс.  
Ответили: пост #6
Ответ на пост №5
Геннадий Ретивых, вот, теперь мы дошли до автоматизации. Я в этом деле не силен, но можн\ет быть другие форумчане помогут. Однако по тому, что Вы описали. У Вас, получается заявка приходит и передается в закупку в каком виде?
Ответили: пост #7
Ответ на пост №6
Макс БУх, в виде перечня товаров, которые хочет клиент. Но тут следует учитывать и временной фактор: не все наши поставщики работают оперативно (не сразу выставляют свое ком. пред., чтобы мы могли ориентироваться по их ном-ре) и не все наши покупатели готовы ждать долго.
Ответили: пост #9
Геннадий Ретивых пишет:
Цитата

              
                                  
                          Ответ на
                               пост №6
                    
                          
                  Макс БУх , в виде перечня товаров, которые хочет клиент. Но тут следует учитывать и временной фактор: не все наши поставщики работают оперативно (не сразу выставляют свое ком. пред., чтобы мы могли ориентироваться по их ном-ре) и не все наши покупатели готовы ждать долго.
Ну, то что не все готовы ждать и не все оперативно - это понятно. Как правило так и бывает. Так вот. Насколько я понимаю ни о какой системности в данном Вашем случае речи не идет: заявка передается в закупки просто на бумажке, безо всякого разнесения в базе. Может кто по-другому считает, но я думаю так. Вам первым делом надо запараллелить процессы: закупки получают информацию от продавцов, но продавцы не должны ждать пока отдел закупок даст им цены. Иначе либо у Вас ничего не сыткуется, либо Вы затягиваете с выставлением коммерческого предложения. Есть в 1С такая штука как установка цен. Через нее попробуйте. Второе, раз уж у Вас первым делом, как говориться, самлеты, то есть отгрузка, то и за основу надо брать отгрузку. Иными словами Вы делаете документы счет-отгрузка, а на основании их кто Вам мешает завести поступление? Понятно, что с документами для налоговой у Вас могут возникнуть проблемы, но ведь с решением Вашей задачи Вы справитесь))) И потом - напишите четкие регламенты по поводу внесения номенклатуры. Напоследок. Было бы неплохо дописать программу под Ваши потребности, чтобы была возможность програмно делать документ заявка, который увязывал бы и поступление (формируется на основании заявки) и реализацию (также формируется на основании заявки).
Ответ на пост №7
Геннадий Ретивых, озвучьте полное наименование Вашей конфигурации!?
Ответили: пост #10
Ответ на пост №9
Prikum, 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1186)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.36.21)
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход