Книга продаж БП 2.0

Новая тема
Показывать по сообщений
Ответ на пост №19
Atlantika, вот Минфин не возражает против "моего" варианта. И не надо ничего придумывать - трудоемкость от всех этих "новаций" только увеличивается. :-)


Вопрос: О регистрации в книге продаж документов при письменном согласии сторон сделки на несоставление счетов-фактур.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 октября 2014 г. N 03-07-11/50894

В связи с вашим письмом в отношении документов, подлежащих регистрации продавцом в книге продаж, в случае невыставления им покупателям счетов-фактур на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с указанным подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 238-ФЗ налогоплательщик вправе при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. Согласно пункту 1 статьи 3 указанного Федерального закона данная норма вступает в силу с 1 октября 2014 года.
Пунктом 1 разд. II Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализаций товаров, выполнении работ, оказании услуг населению).
В случаях несоставления счетов-фактур на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 169 Кодекса в книге продаж возможно отражать реквизиты счета-фактуры, составленного продавцом в одном экземпляре, либо первичных учетных документов, подтверждающих совершение фактов хозяйственной жизни.
Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
09.10.2014
Ответили: пост #22
Ответ на пост №21
МинФин минфином, а проверяет налоговая, и письмо ФНС от 29.01.2015(также согласованное с минфином) кажется более приоритетным чем письмо минфина октября 2014.

ответ поста 20 меня очень удовлетворит, обновлюсь на два последних недавних релиза

Спасибо всем за участие
Ответили: пост #24
Рисовод пишет:
Цитата

      
                   
                   Ответ на
                   пост №15
             
      
Валентинка79 , я об этом уже написал! НЕ ВЫДА ВАЙТЕ !
Рисовод , Вы не уловили разницу между НЕ ВЫДАВАТЬ и НЕ СОСТАВЛЯТЬ. Эти сч-фактуры никто и не собирался выдавать , но в КнИГУ ПРОДАЖ они обязаны попасть и ПРАВИЛЬНО . Вопрос был в том , как настроить БУХ.2.0  , чтобы они ПРАВИЛЬНО  попали в книгу продаж. Ответ появился а посте № 20 !!! Получается , что автору топика надо просто обновить релиз.  Кстати , не проверяла ,  как этот вариант реализован БУХ 3.0.  Надо проверить. Вопрос для меня также актуальный.
Ответ на пост №22
Atlantika, Хозяин-барин! :-) ФНС проверяет фактическую уплату налога. А вот автором 1137 постановления является правительство.
Валентинка79 пишет:
Цитата

      
      
Рисовод пишет:
Цитата



Ответ на
пост №15


Валентинка79 , я об этом уже написал! НЕ ВЫДА ВАЙТЕ !
Рисовод , Вы не уловили разницу между НЕ ВЫДАВАТЬ и НЕ СОСТАВЛЯТЬ. Эти сч-фактуры никто и не собирался выдавать , но в КнИГУ ПРОДАЖ они обязаны попасть и ПРАВИЛЬНО . Вопрос был в том , как настроить БУХ.2.0 , чтобы они ПРАВИЛЬНО попали в книгу продаж. Ответ появился а посте № 20 !!! Получается , что автору топика надо просто обновить релиз. Кстати , не проверяла , как этот вариант реализован БУХ 3.0. Надо проверить. Вопрос для меня также актуальный.
вопрос в том, как ПРАВИЛЬНО. "Мой" вариант (и Минфина) тоже "правильный" и в БУХ.2.4 уже все настроено.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход