Иностранцы, патент и запоздавшее уведомление из налоговой

Новая тема
Показывать по сообщений
В сентябре приняли иностранца. В декабре получили уведомление. Ввели авансовые платежи, однако в документе "Начисление зарплаты" зачет аванса идет только за ноябрь(месяц начисления). По моему это неправильно, должны быть записи с зачетом аванса за сентябрь и октябрь.  

[Промодерировано]
Ответили: пост #2
Ответ на пост №1
Миша2014, так пересчитайте ему документы с сентября.  Если готовы с налоговой пободаться.
Ответили: пост #3 , пост #19
Ответ на пост №2
Тэра,
В компании иностранный работник. Как зачесть аванс по НДФЛ . Причем тут бодаться с налоговой. Если не вернуть ранее удержанный НДФЛ, то это двойное обложение получается. По сути работник заплатил (2800 аванс +2600 ндфл)*2, хотя реально должен был заплатить 2800*2. Поэтому вопрос стоял так, это в 1с недоработка, или так задумано, и я чего-то не так понимаю.
Ответили: пост #4 , пост #5 , пост #8
Ответ на пост №3
Миша2014, я вам объяснила, как сделать так, как вы хотите. Но что то мне подсказывает, что учитывать эти авансовые платежи вы можете с момента получения разрешения из налоговой.
Ответ на пост №3
Миша2014, ваша ситуация описана в последнем абзаце упомянутой статьи.
Бородина Александра (1C, Москва) пишет:
Цитата

              
                                  
                          Ответ на
                               пост №3
                    
                          
                  Миша2014 , ваша ситуация описана в последнем абзаце упомянутой статьи.
В данной статье только нет ответа каким образом провести данный перерасчет в ЗУП. Подскажите, как пересчитать НДФЛ?
Ответили: пост #9
Тэра пишет:
Цитата

              
                                  
                          Ответ на
                               пост №3
                    
                          
                  Миша2014 , я вам объяснила, как сделать так, как вы хотите. Но что то мне подсказывает, что учитывать эти авансовые платежи вы можете с момента получения разрешения из налоговой.
Письмо ФНС России от 23.09.2015 N БС-4-11/16682@
Ответ на пост №3
Миша2014, Как вы вышли из ситуации? Сижу ломаю голову
Ответ на пост №6
PepeN, Другая ситуация: работник ежемесячно платил фиксированный платеж, а заявление на уменьшение НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей написал спустя несколько месяцев. К примеру, взносы уплачены за январь-март, а заявление подано и уведомление получено в апреле.
В этом случае работодатель может учесть ранее оплаченные фиксированные платежи в последующие месяцы года, начиная с апреля. Если НДФЛ, исчисленного в течение апреля-декабря, будет недостаточно чтобы покрыть фиксированные авансовые платежи за 12 месяцев, то работодатель может подать заявление на зачет или возврат НДФЛ, уплаченного в январе-марте. Перенести «неиспользованные» суммы фиксированных платежей на следующий год нельзя.

Подробнее: https://buh.ru/articles/documents/43523/

Т.е. Вы отражаете в программе авансовые платежи датой получения уведомления, при расчете з/п производится зачет авансовых платежей (автоматически). После расчета за декабрь оформляете упомянутое заявление.
Ответили: пост #10 , пост #11
Ответ на пост №9
Бородина Александра (1C, Москва), я думаю можно обойтись без заявлений, просто в декабре уменьшить сумму общего НДФЛ (со всей компании, если у вас работник иностранец не единственный) на сумму оставшихся авансов, так как налоговый период по НДФЛ все же год. Другой вопрос как не залезая в предыдущие периоды применить право на зачет авансов? как я понимаю только руками? то есть влезть в ноябрь например и поставить в колонку зачтенные авансы необходимую сумму. Получится у вас задолженность перед сотрудником, которую можно доплатить вместе с очередной выплатой. Так же нужно внести исправления в проводки. Вот только интересно как все эти вещи будут отражаться в отчете по НДФЛ?
Ответили: пост #13 , пост #15
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход