Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

НДФЛ с отпускных

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №11
 
29.02.2016 13:23

Рисовод пишет:

Цитата
            
Tanya , компенсация равна отпускным. Тоже оплата за не отработанное время. А вот зарплата это или нет - "холивар" давний!
Так в свете 6-НДФЛ . Дата получения (перечисления) для отпускных оговорены особенно. Про компенсацию нет ни слова.
Если компенсацию приравнивать к отпускным, то увольняющему в 6-НДФЛ должны соответствовать две записи . А если учесть что у нас увольнение почти каждый день (посчитали , в прошлом году было около 600 за год) - то интересно , 1С случайно не поставило ограничений на количество строк в 3-м разделе.

Я тут почитала историю вопроса (почему отпускные стали считать не оплатой труда) . Объяснения типа - "Да , отпускные с точки зрения расходов - это оплата труда, но так как в момент выплаты сумма отпускных уже точно известна - то дата получения дохода - дата выплаты. Особенно эти рассуждения уместны в рамках данного топика :D .

P.S. Хуже всего , что я хоть и предупреждаю бухгалтеров (ставьте дату получения доходов максимально правильно, разбивайте ведомости на выплату по доходам), Но, все равно , для них сейчас важна текущая отчетности, а 6-НДФЛ это пока далекая перспектива. К тому же, они явно надеяться что 1С (или скорее всего я) что-то придумает .

Ответили: пост №14
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №12
 
29.02.2016 13:44

Tanya,
там конечно не очень содержательно получилось, потому что дискуссия развернулась на тему - когда же вы все почините + активный призыв от некоторых представителей переходить на 3.0, потому что там прям шоколад шоколадом, но хоть какое -то виденье вопроса от самомго главного методолога по ЗуП от 1с:
я:
расскажете как Вы видите отработку ситуаций:
1. сотрудник уходит в отпуск 01.02, платим и начисляем 29.01 (отпускных 10000, НДФЛ 1300), закрываем январь, перерассчитываем отпуск (отпускные 11000, НДФЛ 1430) - что с разницей в 130р делать применительно к форме 6-НДФЛ
2. начисляем отпуск в марте, а нам в апреле приносят больничный и отпуск не продлевают, а переносят на декабрь. в этом случае что делать с минусом по этой дате? корректировку за первый квартал подавать?
3. в аванс сотруднику выплатили гораздо больше зп, чем осталось к окончательному расчету (окончательный меньше НДФЛ) - когда НДФЛ должен удержаться?
4. Сотруднику начислено 10000, НДФЛ 1300, на расчетном счету организации к моменту выплаты зп - 1000, какая раскладка по отношению зп сотруднику - налог в бюджет?
5. Организация рассчитывает зп за первую половину месяца, и платит сотрудникам не аванс, а зп за первую половину с удержанием НДФЛ. хочет его перечислять в бюджет. как эту ситуацию обрабатывать в программах?

Зельднер:

Цитата

1. сотрудник уходит в отпуск 01.02, платим и начисляем 29.01 (отпускных 10000, НДФЛ 1300), закрываем январь, перерассчитываем отпуск (отпускные 11000, НДФЛ 1430) - что с разницей в 130р делать применительно к форме 6-НДФЛ
Если доначисляете в феврале, это будет доход февраля, 130 р будут доудержаны при очередной выплате в феврале как "зарплатный" НДФЛ.
В Разделе 2 это 6-НДФЛ отразится очередной строкой.
Цитата

2. начисляем отпуск в марте, а нам в апреле приносят больничный и отпуск не продлевают, а переносят на декабрь. в этом случае что делать с минусом по этой дате? корректировку за первый квартал подавать?
Сторно отпуска уменьшит мартовский доход. Поскольку 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом, корректировка 1 кв. не требуется.
Цитата

3. в аванс сотруднику выплатили гораздо больше зп, чем осталось к окончательному расчету (окончательный меньше НДФЛ) - когда НДФЛ должен удержаться?
НК РФ считает, что при очередной выплате сотруднику денег.
Цитата

4. Сотруднику начислено 10000, НДФЛ 1300, на расчетном счету организации к моменту выплаты зп - 1000, какая раскладка по отношению зп сотруднику - налог в бюджет?
Как решит организация, так и будет, т.е. 9000 руб. своей задолженности между сотрудником и государством распределяет налоговый агент.


я:

О, Людмила, спасибо за диалог. Но: 1. Доначисляем отпуск не в феврале, а перерассчитываем его сразу же, в январе. А если в феврале, то это все-таки останется отпуском и как тогда быть с выплатой и удержанием? 3. Вы же, Людмила, знаете как никто про выплату зп декабря в декабре у бюджета - и что, НДФЛ должен удерживаться в январе в аванс? 4. Т.е. я правильно понимаю, что могу в срок зп выплатить всю 1000 сотруднику и налоговой не к чему будет прицепиться? 5. Еще вопрос про мат.выгоду возник - дали займ капитану. У него настала межвахта - дохода нет. Мат.выгода считается, НДФЛ считается. И капитан решает увольняться. Вносит этот НДФЛ в кассу - момент удержания налога будет фиксироваться ПКО?

Зельднер:

Цитата

1. Доначисляем отпуск не в феврале, а перерассчитываем его сразу же, в январе.
Стало быть очередная выплата доудержит налог.
Цитата

А если в феврале, то это все-таки останется отпуском и как тогда быть с выплатой и удержанием?
"Отпускной", т.е. отложенный до конца месяца, налог регистрирует ведомость на выплату отпускных, "обычная" ведомость запишет "зарплатный" налог.
Посмотреть, что получается, можно в Регистре налогового учета - там добавлено соотв. колонка.
Цитата

Вы же, Людмила, знаете как никто про выплату зп декабря в декабре у бюджета - и что, НДФЛ должен удерживаться в январе в аванс?
Если платите заранее, это похоже на аванс... Но посмотрим, пока практики нет.
Цитата

4. Т.е. я правильно понимаю, что могу в срок зп выплатить всю 1000 сотруднику и налоговой не к чему будет прицепиться?
Пожалуйста, можно все отдать сотруднику, просто у орг появится задолженность перед НО на 1300 руб со сроком погашения на следующий день после выплаты ...
Цитата

5. Еще вопрос про мат.выгоду возник - дали займ капитану. У него настала межвахта - дохода нет. Мат.выгода считается, НДФЛ считается. И капитан решает увольняться. Вносит этот НДФЛ в кассу -
Если иного дохода при увольнении так и не появилось и не выплатилось, тогда ничего не удерживается, капитан ничего не вносит в кассу, а орг отправляет в ИФНС справку о невозможности удержания налога, после чего капитан сам рассчитывается с налоговой.

Ответили: пост №13
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №13
 
29.02.2016 14:14
Ответ на пост №12

Sh_S,
Спасибо.
Пока могу сделать только один вывод - методисты 1С сами не до конца понимают все нюансы. ( с какой стати по 1-му вопросу НДФЛ стал "зарплатным").

По вопросу 3 - НК считает при очередной выплате. А если сотрудник увольняется - и очередной выплаты больше не будет .

У нас например , при увольнении удерживают задолженность по авансовым и часто никакой выплаты нет. Получается, что раз НК говорит что "удержать" мы должны в момент перечисления на р/с, а перечисления нет - то и удержанного нет.
НК обяжет нас заполнить 2-НДФЛ о невозможности удержания, хотя у сотрудника по р/листку будет все "удержано" ?

А про призыв переходить на ЗУП 3.0 для работающих в УПП - это вообще нет слов.
Так же как и утверждения (на лекции) Г.В. Малышкиной, что теперь в УПП не должен быть "исчисленный = удержанному" - далеки от реального жизни.

Ответили: пост №16
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №14
 
29.02.2016 15:16
Ответ на пост №11

Tanya, вот надергал цитат. Как ты это понимаешь?


Если работник увольняется и вы выплачиваете ему соответствующие доходы (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.п.), то датой получения таких доходов сотрудником считается последний день его работы (п. 2 ст. 223 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.02.2013 N 03-04-06/4831) <1>. При этом Налоговый кодекс РФ не предусматривает специальных сроков перечисления НДФЛ для этих случаев, поэтому руководствоваться нужно общими правилами, установленными п. 6 ст. 226 НК РФ.
Если сумма удержанного налога составит менее 100 руб., она в этом месяце не уплачивается, а прибавляется к сумме НДФЛ, который будет перечислен в следующем месяце. Однако такой перенос возможен не позднее декабря текущего года (п. 8 ст. 226 НК РФ).



6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Ответили: пост №15
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №15
 
29.02.2016 16:02
Ответ на пост №14

Рисовод,
если , предположить что сотрудник увольняется 09 февраля, а выплачиваем 10 февраля

для "зарплатных "
строка 100 - 09.02.2016
строка 110 - 10.02.2016
строка 120 - 11.02.2016

для компенсации
строка 100 - 09.02.2016
строка 110 - 10.02.2016
строка 120 - 29.02.2016

Ответили: пост №17
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №16
 
29.02.2016 16:11
Ответ на пост №13

Tanya, у вас тут очень содержательное обсуждение, гляжу. :)
Про ЗУП 3.0 могу сказать, что там точно медом не намазано, и там так же очень четко надо отслеживать последовательность формирования и проведения ( и перепроведения) документов ( все, наверное, Грянину смотрели)
Про УПП: у меня только одна контора, вернее, в одной базе этих контор 12. Так расчетчица меня послушала и категорически отказалась снимать флажок исчислено=удержано. На вопрос про 6-НДФЛ сказала: "вот как сформируется, так и отправлю, и даже проверять не буду пытаться. Когда они там наконец смогут это проверить, я уже уволюсь давно"

Ответили: пост №19
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №17
 
29.02.2016 16:16
Ответ на пост №15

Tanya, получается, что дата перечисления НДФЛ с компенсации не зависит от факта увольнения? А вот по зарплате датаперечисления "сдвигается" с конца месяца на дату непосредственно после увольнения? Но и НДФЛ с компенсации можно перечислить вместе с зарплатным ("не позднее...")?

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №18
 
29.02.2016 16:22

Рисовод пишет:

Цитата

Tanya , получается, что дата перечисления НДФЛ с компенсации не зависит от факта увольнения?
это если считать компенсацию как отпуск.
Рисовод , дата перечисления (строка 120)- это не реальная дата когда вы перечислили НДФЛ, а дата до который вы должны это сделать.
Поэтому, перечислить ты можешь и в момент расчета , а вот строк в 3-м разделе от этого меньше не станет.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №19
 
29.02.2016 16:28
Ответ на пост №16

Тэра,
Грянину не смотрела - это как раз она всех на партнерке переводит на 3.0 (а отвечать на вопросы отказалась - не ее компетенция)
А про уволюсь - это расчетчица зря. Они прекрасно сумеют все это проверить и повыставлять штрафы.
И я наоборот всех заставила галку снять. Ее 1с уже три года не рекомендует ставить, как оказалось.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №20
 
29.02.2016 16:28

Тэра пишет:

Цитата

Про УПП: у меня только одна контора, вернее, в одной базе этих контор 12. Так расчетчица меня послушала и категорически отказалась снимать флажок исчислено=удержано.
В УПП хоть снимай , хоть не снимай - фигня . И фигня такая, что даже не могу выбрать меньшую из двух зол. Пока работаем при этой галочке.

И Гранину слушала (про ЗУП 2.5) и Малышкину .про ЗУП 3.0.
Все очень :cry: .

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация