Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Документы в валюте

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №1
 
15.02.2005 11:49

Есть договор строительного подряда. Стоимость договора в валюте на момент платежа. Выполнены работы в 2004 году. Платеж в 2005 году. <br><br><br><br>Реализовано ли в 1С и если да, то как, проведение актов выполненных работ (услуги сторонних организаций) в валюте. <br><br><br><br>Если нет, то подскажите, в рублях на какую дату мне делать эти услуги (2004 год у меня не закрыт)

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №2
 
15.02.2005 14:00

Можно.Если у Вас договор с нерезидентом,и расчитываетесь с ним в валюте - тогда это одни счета.(программа проведет еще и курсовые разницы).<br><br>Если договор с резидентом,следовательно ,платите только в рублях - это др.счета(расчетов в у.е.)Здесь если и будут разницы,то только суммовые.(Смотрите План счетов),Если задействуете эти счета в документах -они и проведутся.

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №3
 
15.02.2005 14:19

Договор то с резидентом. Я так понимаю, что 2004 годом нужно провести акт по курсу на день проведения этого акта, а в 2005 году, после оплаты по курсу, собственно, оплаты на счете с контрагентом образуется суммовая разница. Останется отбросить ее на 91 счет. Правильно я понимаю? А в декларации по прибыли за 1 квартал где эту сумму показать?

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №4
 
15.02.2005 17:38

А в какой конф.Вы собираетесь проводить?Если в Бухгалтерии -то попробуйте провести,она сама Вам посадит суммовые разницы.(главное,указать в договоре,что он в у.е, а оплата в рублях.).<br><br>Правда,с такой ситуацией не сталкивалась,когда переходит в др.налоговый период.Думаю,что по БУ - это прибыль/убытки прошлых лет, а по НУ - соответственно,внереализационные.<br><br>(ноутверждать не буду,нужно прочитать свежую редакцию НК)

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №5
 
15.02.2005 17:59

ДА,забыла добавить(вдруг не знаете).Счета в у.е.,естественно,не переоцениваются.(в программе они по умолчанию заложены,как переоценивающиеся в особом порядке,чтобы автоматом регламентным документом они не проводились.Но и в ручную их переоценивать не надо.Поскольку расчеты в у.е.условны,это не расчеты в ин.валюте.

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №6
 
16.02.2005 10:11

1С:Предприятие 4.5 со всеми последними изменениями.<br><br><br><br>Что-то я не пойму. <br><br>Я не могу найти ссылки на то, валютный документ или нет, ни при вводе нового договора, ни при вводе "Услуг сторонних организаций". Так как получатель платежа - резидент, я вношу его акты в рублях по курсу на день выставления этого акта. В таком случае суммовые разницы образуются только арифметическим способом, как сальдо на счетах. Следовательно, сама она (бухгалтерия) их никуда не посадит.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №7
 
16.02.2005 12:36

""1С:Предприятие 4.5 со всеми последними изменениями." -что Вы имеете в виду?Какую конфигурацию?(Бухгалтерию-базовую,типовую,проф;Комплексную,другую какую-то...И релиз какой?)<br><br>У меня Бухгалтерия проф.(последний релиз,но расчеты с сумм.разницами в программе реализованы уже давно).<br><br>Если у Вас то же,то:<br><br>1)В константах "Учет договоров в валюте и у.е."-поставить "да".<br><br>2)Справочник "Валюты":заводите валюты,загружаете курсы через rbc.(Или с ИТС-диска,если он есть).<br><br>3)Справочник Контрагенты:заводите контрагента: у него -договор,заполняете,выбираете цену договора"в валюте":выбор конкретной валюты из справочника.(В пункте оплата договора:оставить,как стоит,т.е. "в руб.",<br><br>Пункт "Расчеты в у.е.":поставить галку "отражать...в условных единицах".(п.отражать сум.разницы при зачете аванса,только если это Вам нужно,в завис.от условий договора.)<br><br>Ну а дальше см. План счетов в программе.(счета поставщиков -60.6,60.7.Аналогичные счета в 62сч.)И все должно получиться.Говорят, в др.конфигурациях,субсчета м.б.другие.(хотя м.б.их и нет вообще)."

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №8
 
16.02.2005 16:18

"У меня 1С:Предприятие 7.7 сетевая, конфигурация БУ, релиз 7.70.465<br><br><br><br>Сейчас, ради интереса, попробую сделать как вы советуете. О результатах напишу. ;)<br><br><br><br>Все работает как надо. Очень большое спасибо. "

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация