Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

УПП: МОЛ - ОС и спецодежда

Smith
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.09.2013
Сообщений: 21
Пост №1
 
30.06.2016 15:02

Почему МОЛ за ОС привязано к справочнику "Физические лица", а не к "Сотрудникам", как в учете выданной спецодежды?

Ответили: пост №2
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
30.06.2016 16:01
Ответ на пост №1

Smith, могу предположить, что это материально -ответственное лицо, и эта ответственность ( в денежном выражении, если что-то случится) не снимется, если человек поменяет статус сотрудника.

Ответили: пост №7
Консультант 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2008
Сообщений: 300
Пост №3
 
30.06.2016 16:10

Чего-й-то я не вижу, чтобы у спецодежды (спецоснастки, инвентаря и иже с ними) были материально-ответственные

Есть ответственный за оформление документов по спецодежде, спецоснастке и инвентарю (тип Пользователь) и работники, которым выдан расходный инвентарь-материал-спецодежда, типа Сотрудники, без упоминания какой-то сякой материальной ответственности

Ответили: пост №5
Консультант 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2008
Сообщений: 300
Пост №4
 
30.06.2016 16:13

Ой, опять не могу изменить своё сообщение

Гораздо более интересный вопрос - что значит, что у ОС материально-ответственные по управленческому учёту и по бухгалтерскому учёту могут быть разные физические лица

Ответили: пост №12
Smith
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.09.2013
Сообщений: 21
Пост №5
 
30.06.2016 16:17
Ответ на пост №3

Геннадий Новосибирск,Вы правы про учет спецодежды, вопрос - почему МОЛ - физическое лицо? ФЛ может и не быть сотрудником...

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
30.06.2016 16:21

Smith пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №3
            
      
Геннадий Новосибирск ,Вы правы про учет спецодежды, вопрос - почему МОЛ - физическое лицо? ФЛ может и не быть сотрудником...
да, но тогда и за ОС оно не может отвечать.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №7
 
30.06.2016 16:30
Ответ на пост №2

Тэра, не могу создать новую тему (поэтому пишу здесь). У тебя это получается?

Ответили: пост №8
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №8
 
30.06.2016 17:06
Ответ на пост №7

Рисовод, что это? создать новую тему? Могу, вроде

Ответили: пост №9
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №9
 
30.06.2016 17:22
Ответ на пост №8

Тэра, О! зарботало! А то 404 выдавала!

Консультант 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2008
Сообщений: 300
Пост №10
 
01.07.2016 07:31

Цитата
Вы правы про учет спецодежды, вопрос - почему МОЛ - физическое лицо? ФЛ может и не быть сотрудником...
может и не быть уже сотрудником и даже уже сидеть уже за растрату ОС...
Сидеть и отвечать он будет не как сотрудник, не по правилам и понятиям работодателя, а как физлицо и гражданин и по законам государства, в котором он живёт.
Более того, украденное/испорченное ОС нельзя даже списать в расходы пока его таковым не признают государственные компетентные органы, а это зачастую не произойдёт пока кого-то не признают виновным. Опять же "кто-то" будет физлицо-гражданин в контексте государственной правововой системы, а не сотрудник в контексте каких-то правил и распоряжений какого-то работодателя.
Хух, не буду уточнять, можно в интернете найти

В принципе Тэра ответила:
Цитата
могу предположить, что это материально -ответственное лицо, и эта ответственность ( в денежном выражении, если что-то случится) не снимется, если человек поменяет статус сотрудника
Сотрудник - это волатильное понятие.
На одно физ. лицо их может быть несколько и пропусков для прохода в разные подразделения может быть несколько, физлицо их может менять, из одних сотрудников увольняться, в другие перетекать-возвращаться

Есть и другой момент. Чисто казуистический.
Для того, чтобы быть материально-ответственным, нужно заключить соглашение об этом, которое идёт приложением к ТД, а ТД и приказ на приём на работу не подписывают, пока будущий работник не согласился и не подписался под матответственность. Т.е. матответственность довольно сложно взять сотруднику, т.к. она - материальная ответственность - является предварительным и необходимым условием того, чтоб его вообще начали оформлять, как сотрудника.

Добавлю к вышеизложенному:
  • Я знаю компании, где...
  • Я не имею понятие насколько это законно...
  • Далеко не все сотрудники и должности предполагают матответственность.
    Но, вот, если физлицо согласилось, добровольно, то часто с этим и работодатель соглашается

Ответили: пост №11 , пост №13
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация