Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

НДФЛ с займа, полученного от физлица в ЗУП 2.5

Most-1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2008
Сообщений: 4
Пост №1
 
17.10.2016 14:08

Мы получаем процентные займы от ген.директора (физлица). Проценты по договору выплачиваются одновременно с возвратом займа. Еще ничего не возвращали, Как мне учесть эти договора и начисленные проценты для целей НДФЛ в ЗУП 2.5 чтобы эта информация отразилась в учете и отчете 6-НДФЛ.

Ответили: пост №2 , пост №3
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
17.10.2016 15:46
Ответ на пост №1

Most-1, документом КорректировкаУчетаПоНДФЛСтраховымВзносам...(как то так называется)

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №3
 
17.10.2016 16:08
Ответ на пост №1

Most-1,

Цитата
Еще ничего не возвращали,      
тогда откуда НДФЛ ?

Most-1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2008
Сообщений: 4
Пост №4
 
19.10.2016 10:35

Спасибо всем за ответ.
У меня вопрос теперь другой. Надо ли отражать доход и НДФЛ с начисленных, но не выплаченных процентов в форме 6-НДФЛ за 2016 год, если в этом году проценты выплачивать не собираемся и когда будем выплачивать (и будем ли вообще) пока не ясно.
      Вопрос возник потому что я тут нашла ответ на подобный вопрос от одного от экспертов в КонсультантПлюс: "Доходы физического лица в виде начисленных процентов по договору займа за апрель-июнь подлежат отражению в разделе формы 6-НДФЛ за полугодие, несмотря на то что выплатв дохода будет производиться в момент возврата займа"
Как бы поступили вы?

Ответили: пост №5
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №5
 
19.10.2016 12:21
Ответ на пост №4

Most-1,
Мое мнение.
Я в ответе эксперта А.А.Кретова не увидела фразы " дата получения дохода - дата выплаты". Какую дату получения дохода (при начислении) он предлагает указывать ? Или дата получения дохода для процентов - это не дата выплаты ?

Ответили: пост №6
Most-1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2008
Сообщений: 4
Пост №6
 
19.10.2016 12:25
Ответ на пост №5

Tanya,

Я с Вами согласна. Я думаю, что в подобной ситуации начислять доход надо только при выплате процентов, иначе получается ерунда.
Сегодня задала этот вопрос на линию консультаций "КонсультантПлюс", посмотрим, что они ответят.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация