Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Настройка начисления страховых взносов при УСН и ПСН

Елизавета Франк
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2016
Сообщений: 9
Пост №1
 
23.12.2016 10:49

Доброго времени суток!
Программа: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.44.204)
При стандартной настройке, на сколько я вижу, можно выбрать только один тариф страховых взносов, в то время, как моя организация (т.е.ИП) применяет две системы налогообложения: УСН и ПСН. Связано это с тем, что часть доходов по деятельности по Патенту (по которому заняты все сотрудники) поступает от покупателей-организаций через банк, а значит считается оптовой продажей и автоматически слетает с патента и учитывается по УСН. В связи с этим оклады сотрудников ежемесячно делятся на УСН и Патент в разном процентном соотношении.
Помогите, пожалуйста, настроить два вида начисления страховых взносов в программе - устала править вручную.

Елизавета Франк
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2016
Сообщений: 9
Пост №2
 
23.12.2016 10:53

Примечание: учетная политика настроена правильно - УСН + патент. Книги доходов по обоим видам деятельности формируются правильно.

Жертва 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2016
Сообщений: 468
Пост №3
 
24.12.2016 23:33

Цитата
Елизавета пишет:
      
      
Связано это с тем, что часть доходов по деятельности по Патенту (по которому заняты все сотрудники) поступает от покупателей-организаций через банк, а значит считается оптовой продажей и автоматически слетает с патента и учитывается по УСН. В связи с этим оклады сотрудников ежемесячно делятся на УСН и Патент в разном процентном соотношении.
Что-то я не нахожу такого ограничения для ПСН.
Можете дать ссылку?

Елизавета Франк
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2016
Сообщений: 9
Пост №4
 
26.12.2016 09:41

ссылку дать трудно - здесь действуют несколько правил. Попробую так пояснить:
- деятельностью по ПСН "Услуги..." считаются только розничные услуги, оказанные населению, т.е.в розницу.
в то время, как товары, продаваемые организациям, считаются оптовой продажей, так как связаны с деятельностью организации-покупателя и оплачиваются через расчетный счет по договору поставки.
Посмотрите письмо Минфина РФ № 03-11-11/48 от 01.02.2013г и № 03-11-11/50715 от 03.09.2015г. Согласно этому письму, если указанная в нашем патенте деятельность не присутствует в перечне гл.26.5 НК РФ или отличается формулировкой (наша отличается), то использовать ПСН по операциям с юр.лицами в данном случае мы не можем. Таким образом, ИП при работе с физ.лицами вправе применять ПСН, а с юр.лицами - только общий режим или УСН.
Вот такая вот подстава со стороны налогового органа, выдавшего нам патент.

Итак, вопрос остается прежним:
- требуется разделять зар.плату сотрудников на два вида страх.взносов. Как это сделать при том, что программа, на сколько мне сейчас доступно, позволяет ввести только один.

Замечу, на данном ресурсе есть информация о том, как исправить РСВ при применении двух тарифов.

Ответили: пост №5
Дина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2010
Сообщений: 2981
Пост №5
 
26.12.2016 10:31
Ответ на пост №4

Елизавета Франк, а такая статья не проясняет ситуацию по страховым?

Елизавета Франк
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2016
Сообщений: 9
Пост №6
 
26.12.2016 13:15

К сожалению, нет, не проясняет. Не получается у меня наладить то, что там написано - у меня нет такого доступного количества полей для заполнения, как указано в примере. Возможно, они скрыты какими-то настройками?
На данный момент при формировании учетной политики в меню "настройки налогов и отчетов" - "Страховые взносы" можно установить только один тариф страховых взносов.... откуда ещё начинать пока не вижу...

Елизавета Франк
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2016
Сообщений: 9
Пост №7
 
26.12.2016 13:16

все отхождения от стандартов закрыты для изменения... Явно где-то галочки не хватает

Елизавета Франк
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2016
Сообщений: 9
Пост №8
 
26.12.2016 13:39

Попробую объяснить, почему не подошел предлагаемый пример:
- при налаживании Способов учета затрат я вижу только верхнюю часть формы, потому и не имею возможности: внести в способе учета статью затрат с особым порядком налогообложения, - ну не предлагает он мне эту статью выбрать, якобы нет её (а она есть - в справочнике-то она есть! лично добавляла)
Насколько я помню, статьи затрат по з.п. и взносам создавались регистром без моего согласия.... Может, статьи затрат по ПСН нужно внести в регистр вручную?

Дина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2010
Сообщений: 2981
Пост №9
 
26.12.2016 14:32

      Непонятно, что выбрано в учетной политике. Наверное, надо выбрать сначала УСН, у Вас так? Покажите картинку учетной политики с закладкой "Патенты и ЕНВД" (подчистите на скрине название организации).

Елизавета Франк
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2016
Сообщений: 9
Пост №10
 
27.12.2016 09:50

Дина, не знаю, как прикрепить сюда эту картинку.
Уверяю вас, что в учетной политике выбран режим УСН (с пометкой, что раньше применялся ОСН). После выбора УСН я поставила галочку "Патент"

Ответили: пост №11 , пост №12
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация