Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

распределение прибыли 84 сч.

Марина Калинина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.03.2017
Сообщений: 1
Пост №1
 
30.03.2017 09:13

Мы являемся муниципальным унитарным предприятием. В уставе предприятия написано "часть прибыли, остающаяся в распоряжении Предприятия используется в установленном порядке, на: создание фондов Предприятия, в том числе предназначенных для покрытия убытков; строительство, реконструкцию, обновление основных фондов; материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации сотрудников Предприятия". С разрешения учредителей директор решил отремонтировать основное средство (заменить крышу здания, заменить трубы на отоплении). Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций при использовании 84 сч."Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток)" я делаю следующую запись по дебету счета 84 субсчет "Использование чистой прибыли" и кредиту счета 84 субсчет "Чистая прибыль, использованная на ремонт имущества", а сам ремонт проводим как обычно через 44 сч. "Издержки обращения" или 91 сч. "Прочие доходы и расходы". Получается, что я уменьшаю прибыль текущего года. Вопрос: Помимо устава мне нужно получить дополнительное распоряжение учредителя на использование чистой прибыли? Правильно я делаю проводки используя чистую прибыль для ремонта основного средства? и как объяснить учредителям, что я использовала прибыль прошлых лет, хотя по бухгалтерской отчетности использовала прибыль текущего года и на конец года получила убыток и отчислений из чистой прибыли они не получат?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация