Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Ошибка книги покупок 1с или нет .Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0

Дмитрий
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2017
Сообщений: 3
Пост №1
 
31.03.2017 22:43

редакция 3.0 (3.0.49.17)

Уже несколько релизов идет одна и та же ошибка. Суть ошибки:
Если оформлен частичный возврат от покупателя,в документе "Возврат от покупателя " указан документ основания (например "Расходная накладная"), тогда , после оформления счет фактуры и отражение её в Формирование записей книг покупок, отчет "Книга покупок " формируется по этой записи не корректно. Т.е. графа 16 "
Сумма НДС" указана верно, а поле 15 "Стоимость покупок с НДС" берется из документа основания-реализации полностью по документу реализации. Т.е. продали на 1500р, вернули на 100, ндс 18 тогда в поле 16 отразится сумма НДС=18, а в поле15 сумма= 1500. Также по этой строке в поле Контрагент указана наша организация, хотя должны быть реквизиты клиента. Прошу прокомментировать данную ошибку или пояснить почему так работает программа.
Писал запрос на v8@1c.ru>:
В ответ пришло пояснение что это запланированное поведение программы, но пояснений откуда это взято не поступило. При этом на уточняющий вопрос по этому же моменту :
"Тогда почему если этот же документ возврата оформить без документа основания (расходной накладной),указать себестоимость вручную, сформировать на его основании счет фактуру, то тогда в книгу покупок попадает только сумма возврата в графу15 и Сумма НДС в графу 16. При этом в поле клиент -останется наша организация. Как то не логично получается -документ один,а отражение в книге покупок пр разных режимах ввода документа -разное. " ответа конкретного не последовало

Ответили: пост №2
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №2
 
01.04.2017 09:42
Ответ на пост №1

Дмитрий пишет:

Цитата

      
      
редакция 3.0 (3.0.49.17)

Уже несколько релизов идет одна и та же ошибка. Суть ошибки:
Если оформлен частичный возврат от покупателя,в документе "Возврат от покупателя " указан документ основания (например "Расходная накладная"), тогда , после оформления счет фактуры и отражение её в Формирование записей книг покупок, отчет "Книга покупок " формируется по этой записи не корректно. Т.е. графа 16 "
Сумма НДС" указана верно, а поле 15 "Стоимость покупок с НДС" берется из документа основания-реализации полностью по документу реализации. Т.е. продали на 1500р, вернули на 100, ндс 18 тогда в поле 16 отразится сумма НДС=18, а в поле15 сумма= 1500. Также по этой строке в поле Контрагент указана наша организация, хотя должны быть реквизиты клиента. Прошу прокомментировать данную ошибку или пояснить почему так работает программа.
Писал запрос на v8@1c.ru >:
В ответ пришло пояснение что это запланированное поведение программы,
если Вы не зарегистрировали счет-фактуру документом "Возврат товара от покупателя", а регистрируете счет-фактуру операцией "Формирование записей книги покупок". Т.е. предполагается, что товар вернул покупатель, не плательщик НДС, и вы регистрируете в Книге покупок свой собственный счет-фактуру, составленный на первоначальную отгрузку.

Дмитрий
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2017
Сообщений: 3
Пост №3
 
01.04.2017 16:17

Сче фактура есть. Её наличие никак не влияет на поведение программы. Влияет наличие или отсутствие документа основания.(реализации). И не важно как я оформляю через формирование записей или через счет фактуру- отражение должно быть одинаковым. А сейчас получается, что если я продал в одной накладной автомобиль за 4 000 000 р(ндс=720р) и коврик за 1000р(ндс=180 р) при возврате одного коврика у меня в книге покупок ляжет сумма с ндс = 4 001 00 р. И ндс= 180р. На мой взгляд это не нормальное отражение Ндс

Ответили: пост №4
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №4
 
01.04.2017 16:39
Ответ на пост №3

Дмитрий, если я регистрирую счет-фактуру (на коврик) от покупателя документом "Возврат товара от покупателя", то в книгу покупок попадает именно этот счет-фактура (на коврик), а не мой на первоначальную отгрузку (авто+коврик).

Дмитрий
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2017
Сообщений: 3
Пост №5
 
01.04.2017 18:27

Тогда почему ,когда указан документ основания -реализация товара -в книгу покупок попадает все сумма реализации, а не сумма возврата? Я вообще не понимаю логику...

Ответили: пост №6
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №6
 
01.04.2017 18:37
Ответ на пост №5

Дмитрий, если Вы про свой счет-фактуру, зарегистрированный в книге покупок, то так и должно быть. Т.к. итоговая сумма счета-фактуры это реквизит (контрольное соотношение), по которому программа ФНС ищет счета-фактуры в базе продаж.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация