Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Подтверждение ставки 0% спустя 180 дней

Артем Кучин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.07.2016
Пост №1

25.04.2017 20:29

У меня есть неподтвержденные ставки 0% по НДС по экспорту в Беларусь за 14-16 годы.
Получил часть документов, хотел сейчас их подать.
Они, я так понимаю, подаются по старым правилам и делать все надо для них по старым правилам еще.
Читаю инструкцию от 1С, правлю регистры (ручные операции), делаю все и в итоге прихожу в тупик. Хотя декларация нормальная выходит, бух учет плывет. И вот почему.

1)
Когда я вводил в прошлых годах документ "подтверждение нулевой ставки" со статусом "Не подтверждена ставка 0%" этот документ создавал две проводки
Дт 68.22 Кт 68.02
Дт 91.02 Кт 68.22
Т.е. экспортный ндс тут же улетал на прочие расходы принимаемые в целях расчета налога на прибыль.

теперь же, когда надо восстановить ндс и списать его Делается проводка
Дт 68.02 Кт 68.22
Но на 68.22 ничего нет и квартал закрывается с отрицательным значением на 68.22
а сего быть не может, это активный счет.

Как быть в такой ситуации?

В инструкции от 1С сказано, что если вы думаете, что в бущем все-таки соберете все документы, то не делайте проводу
Дт 91.02 Кт 68.22
в документе подтверждения.
Ну и как ее не делать? Она автоматом делается, я даже внимание не обращал.
Галки никакой нет. Ручную правку включать проводок что ли?

2) Проблема косвенных расходов (НДС по ним)

Из-за косвенных расходов тоже получается минус на счете 68.02
В документе распределения косвенных расходов в этом квартале признается выручка по ндс 0% (когда собрали документы, тогда и признается). Она попадает в графу "Облагаемой НДС по ставке НДС 0% (кроме экспорте несырьевых товаров)"
Эти товары и есть несырьевые, но видимо имеется ввиду и товары экспортированые до 17 го года. Если сумму оставить, то после распределения косвенных расходов образуется минус, так как вообще то эти расходы уже были списаны ранее и не были восстановлены. Я восстановил ндс только по самому товару.

Если из этой графу убрать сумму вообще, то 1С ругается:

"Сумма выручки облагаемой НДС по ставке 0% (0 руб.) не совпадает с информацией в регистрах учета!"

Инструкция от 1С про косвенный расходы в этом случае ничего не пишет.
Как правильно поступить?

Ответили: пост №8
Жертва 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2016
Пост №2

26.04.2017 08:59

Цитата
Артем Кучин пишет:

Как правильно поступить?
Для начала озвучить полное наименование конфигурации и её полную версию - 4 цифры.

Артем Кучин
читатель
офлайн
Пост №3

26.04.2017 11:23

Pin пишет:

Цитата

Цитата
Артем Кучин пишет:

Как правильно поступить?
Для начала озвучить полное наименование конфигурации и её полную версию - 4 цифры.
                                                            ­      
БП 2.0.66.24
но это не принципиально, вопрос больше общеучетный.

Я думал по первому вопросу. Сторно за прошедшие периоды запрещены, так что это исключено.
По сумме данная ошибка не существенна. И я могу считать ее не существенной.
Но тогда можно восстановить ндс на 68.22 так
Дт 68.22 Кт 91.01 прочие доходы

Есть ли какие возражения по данному методу?

Во вопросу восстановления ндс с косвенных доходов идей что-то нет. Как вообще определить верно эту сумму? Пропорционально от всей реализации? Или от затрат? Какой период брать для расчета пропорции, давний, когда была отгрузка, или сейчас, когда собраны документы?
И если я получу какую-то сумму, что с ней делать? В документе восстановление НДС должна быть одна строка с товаром, только добавить к нему ндс по косвенным расходам или там еще строки должны быть, но тогда что там указывать?

Ответили: пост №9
Жертва 1С
читатель
офлайн
Пост №4

26.04.2017 13:29

Лучше бы Вы пазделили эти 2 вопроса... по отдельным темам
И, я не понял - в какой валюте расчеты?
Как учитываются курсовые разницы?
В договорах - что:

• "Валюта расчетов:"
  • Стоит галочка "Реализация на экспорт"?
  • в условных единицах?
  • и т.д.
Выложите скриншот
Цитата
Артем Кучин пишет:
БП 2.0.66.24
но это не принципиально, вопрос больше общеучетный.
Раздельный учет - возможности настройки и использования - сильно различается не только между конфигурациями, но даже между БП 2.0 и БП 3.0

А на 3.0 - трудно перейти? Там более гибкие механизмы раздельного учета

Цитата
Артем Кучин пишет:
Я думал по первому вопросу. Сторно за прошедшие периоды запрещены, так что это исключено.
Я вот это вообще не понял - почему запрещены, как исключено, за счет чего.
Если в БП 2.0 вообще нельзя определить налоговую базу в момент приобретения

Ответили: пост №5
Артем Кучин
читатель
офлайн
Пост №5

26.04.2017 14:19
Ответ на пост №4

Вопрос по принципу учета. Программа тут вообще ни причем. Допустима ли такая проводка или как восстановить ндс на 68.22. Не технически, а по правилам учета вообще.

На 3.0 трудно, очень очень трудно перейти ибо конфа писаная переписаная. Но это никак не решит поставленного вопроса по операциям за прошлые годы.

Вы думаете в другом ключе.

Сторно за прошлые периоды запрещены ПБУ. Опять же, вопрос не об использовании программы, не технический, а учетный.

Ответили: пост №6
Жертва 1С
читатель
офлайн
Пост №6

26.04.2017 15:07
Ответ на пост №5

Цитата
Артем Кучин пишет:

Вопрос по принципу учета. Программа тут вообще ни причем. Допустима ли такая проводка или как восстановить ндс на 68.22. Не технически, а по правилам учета вообще.
===

Сторно за прошлые периоды запрещены ПБУ. Опять же, вопрос не об использовании программы, не технический, а учетный.
Этот вопрос завязан на:
Ваши контрагенты или налоговая уже имеют от Вас документы с Вашим НДС, улетевшим на прочие расходы НДС?

То, что программа тут ни при чём противоречит Вашей фразе:
" Она автоматом делается, я даже внимание не обращал. "

Ответили: пост №7
Артем Кучин
читатель
офлайн
Пост №7

26.04.2017 15:12
Ответ на пост №6

Как я писал "за 14-16 годы. ", т.е. все уже давно сдано, разумеется там учтено так, как делала программа.

Противоречия нет. Программа тук ни при чем, так как то, что она уже сделала изменить не выйдет, это уже сделано и это "дано".
И вопрос теперь стоит не в том, что может программа, а как сделать вообще в учете.

Жертва 1С
читатель
офлайн
Пост №8

01.05.2017 21:43
Ответ на пост №1

Артем,
мне неочевидно - зачем надо обязательно подтверждать 0%, т.к. без подтверждения:

• избавляетесь от дополнительных заморочек с учетом и подтверждениями
  • вычитаете входящий НДС и включаете в расходы по налогу на прибыль исходящий НДС
?
Почему не пойти по этому пути?

Я не стал сильно вникать в изчучение, т.к. мне в моей деятельности это не надо.
Но - чем Вас не устраивают инструкции:
?

Х_Светлана
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Пост №9

02.05.2017 18:45
Ответ на пост №3

Артем Кучин пишет:

Цитата

Артем Кучин, нет возражений. Делайте проводку, распечатывайте бух. справку.
Почитайте Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 N 15047/12 по делу N А40-136146/11-107-569. "Вместе с тем с учетом подпункта 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса, согласно которому датой признания сумм налогов в составе расходов является дата их начисления (в периоде, когда истек 180-дневный срок, предусмотренный пунктом 9 статьи 165, пунктом 9 статьи 167 Кодекса)."
Получается Дт 91 Кт 68 на сумму НДС по истечении 180 дней вполне обоснована. А сейчас у вас новое событие - вы собрали документы и можете предъявить НДС к вычету.

Ответили: пост №10
Жертва 1С
читатель
офлайн
Пост №10

08.05.2017 07:52
Ответ на пост №9

Цитата
Х_Светлана пишет:
Артем Кучин пишет:
Цитата

Артем Кучин , нет возражений. Делайте проводку, распечатывайте бух. справку.
Почитайте Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 N 15047/12 по делу N А40-136146/11-107-569. "Вместе с тем с учетом подпункта 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса, согласно которому датой признания сумм налогов в составе расходов является дата их начисления (в периоде, когда истек 180-дневный срок , предусмотренный пунктом 9 статьи 165, пунктом 9 статьи 167 Кодекса)."
Получается Дт 91 Кт 68 на сумму НДС по истечении 180 дней вполне обоснована. А сейчас у вас новое событие - вы собрали документы и можете предъявить НДС к вычету.
А на ИТС не так.
А как - непонятно, не хватает информации, надо базу смотреть

Потом, 91 счет тоже давно закрыт на 99й, что это решает?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей