Авансовые платежи иностранцев по НДФЛ

Новая тема
Показывать по 10 20 40 сообщений
День добрый! УПП 1.3 ( или ЗУП 2.5)
Ситуация: иностранец на патенте, к примеру, работает с 1 мая. Авансовый платеж за месяц 3252 руб в программе введен. Зарплата у товарища 10 000 руб, ндфл с неё 1300 - идет в зачет авансовых платежей.
В апреле опять начисляется зарплата 10 000, ндфл 1300 - идет в счет авансового платежа. И вот тут то расчетчик возмущается - почему программа зачитывает этот платеж, ведь он был за май месяц, а за апрель авансового платежа нет.
Но программа "не знает", за сколько месяцев был авансовый платеж - в документе Авансовые платежи такой информации нет. Это мог быть платеж и за несколько месяцев.
Вопросы:
1) Действительно ли в апреле не должен зачитываться остаток от авансового платежа за май?
2) Если не должен, то как это организовать в программе? Даже если поменять у человека налоговый статус, авансы все равно продолжают зачитываться.
НАшла Письмо ФНС России от 23.09.2015 N БС-4-11/16682@, где
"Налоговое ведомство разъяснило следующее. .. Если сумма НДФЛ за месяц в соответствующем налоговом периоде меньше суммы уплаченного фиксированного авансового платежа, то организация вправе учесть данную разницу при уменьшении НДФЛ в следующем месяце этого налогового периода"
Письма ФНС у нас имеют силу закона?
Ответили: пост #3
Ответ на пост №2
Тэра, а если не учитывать, то что делать с этой разницей? Возвращать? Ведь лишний авансовый налог "прощается" по итогам налогового периода (года), а не внутри его. Поэтому по месяцам одного налогового периода можно зачитывать.
Ответили: пост #4
Ответ на пост №3
Рисовод, расчетчица уверяет, что авансовый платеж действует четко в разрезе месяца ( хотя в самом документе месяц не указывется). Ссылку на законы, правда, не дает.
Ответили: пост #6
Тэра пишет:
Цитата

      
     .
В апреле опять начисляется зарплата 10 000, ндфл 1300 -
Пардон, не в апреле, а в июне
Ответ на пост №4
Тэра, никаких "месячных" периодов я не нашел.

5. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется ими с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.
7. В случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.
Ответили: пост #7
Ответ на пост №6
Рисовод, а период действия патента - какой? и где указывается? я их в глаза не видела
Ответили: пост #8
Ответ на пост №7
Тэра, а тебе зачем? Налоговая разрешает уменьшать и ладно. По-моему аванс по налогу не обязательно платить помесячно. Можно и сразу за период действия патента, входящий в налоговый период.
Ответили: пост #9
Ответ на пост №8
Рисовод, а если период действия патента - месяц?
Ответили: пост #10
Ответ на пост №9
Тэра, тогда лишнему и переноситься не на что. Подарок бюджету.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход