Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

прием на работу следующим днем после увольнения

kira678
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.08.2011
Сообщений: 273
Пост №1
 
29.09.2017 10:57

ЗУП 2.5.
Здравствуйте. Возможно это обсуждалось, но не нашла.
Сотрудник уволился 23 сентября. Прекратились соответственно все начисления и удержания профвзносов. По регистру сведений с 24 сентября.
И 24 его опять принимают, но удержания не могу ему назначить, т.к. за один день получается и прекращение и начисление. Как быть? С 25 сентября нельзя назначить профвзносы, это не верно.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
29.09.2017 11:16

kira678 пишет:

Цитата

      
, но удержания не могу ему назначить, т.к. за один день получается и прекращение и начисление.
а начисления можете назначить?

Ответили: пост №4
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №3
 
29.09.2017 11:25

kira678 пишет:

Цитата
И 24 его опять принимают,
Принимают не его, создается новый сотрудник.

Ответили: пост №5
kira678
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.08.2011
Сообщений: 273
Пост №4
 
29.09.2017 12:22
Ответ на пост №2

Тэра, начиление делается по сотруднику. У него новый табельный и поэтому все хорошо. А вот удержания на физ.лице. не проходят.

Ответили: пост №6
kira678
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.08.2011
Сообщений: 273
Пост №5
 
29.09.2017 12:23
Ответ на пост №3

Tanya, удержания назначаются по физ.лицу

Ответили: пост №7
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №6
 
29.09.2017 12:58
Ответ на пост №4

kira678, лечения нет, если не ломать конфигурацию. Можете попробовать отменить проведение увольнения и провести прием, потом опять провести увольнение, но, по-моему, этот номер не пройдет.

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 637
Пост №7
 
30.09.2017 19:48
Ответ на пост №5

kira678, в принципе неверно прекращать трудовой договор и со следующего дня начинать новый. Фактически продолжает действовать прежний договор. Правильно будет не прекращать договор, а изменить его условия и сделать кадровое перемещение (при необходимости). Существуют обработки, позволяющие изменить значения регистра, введённые документом, но Вам посоветую в таком случае просто ввести профвзносы со следующего числа и откорректировать вручную сумму (при необходимости, ведь можно заявление на повторное вступление в профсоюз написать и следующим числом).

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №8
 
30.09.2017 22:50

Геннадий С, если не прекратить срочный трудовой договор, он превратится в бессрочный. А это не всегда допустимо, например, если срок полномочий данного должностного лица ограничен Уставом. С точки зрения программы, вероятно, тоже не правильно не увольнять, ведь работник на дату увольнения должен быть рассчитан.

Ответили: пост №9
Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 637
Пост №9
 
02.10.2017 20:36
Ответ на пост №8

Х_Светлана, если срок полномочий ограничен Уставом, то это не значит, что работника нужно увольнять и снова принимать, достаточно продлить его полномочия решением учредителя и на этом основании продлить срок действия договора. Тем более, что для руководителей есть особые условия в ТК РФ (ст. 275 ТК РФ). Тогда и рассчитывать его не нужно. Это общепринятая практика. А для остальных если не будет перерыва в работе после увольнения, трудовой договор всё равно превращается в бессрочный, увольнение ведь будет при этом фиктивным, т.к. п.2 ст. 77 исключает случаи, когда трудовые отношения фактически продолжаются.

Ответили: пост №10 , пост №11
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №10
 
02.10.2017 21:04
Ответ на пост №9

Геннадий С, в том то и дело, что генерального директора каждый раз нужно увольнять по окончании его полномочий. Буквально две-три недели назад где-то читала или слышала об этом, но сейчас вряд ли найду. В правовых системах, если поискать можно найти позицию по этому вопросу. Вот например ответ на вопрос:

Вопрос: Генеральный директор организации - единственный учредитель, срочный трудовой договор с которым перезаключается каждые три года. Всего было заключено три трудовых договора: с ноября 2010 г. по ноябрь 2013 г., с ноября 2013 г. по ноябрь 2016 г. и с ноября 2016 г. по ноябрь 2019 г. По окончании срока действия каждого договора в трудовую книжку генерального директора вносится запись: "Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". На следующий день делается запись: "Избран на должность генерального директора". Расчеты при увольнении ранее не производились, зарплата за ноябрь (каждый год) начислялась в обычном режиме, ведь в целом за ноябрь отработаны все дни, без перерыва, без изменения оклада. Можно ли в данной ситуации не выплачивать компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (по 10 календарных дней за каждый год)? Какие последствия возможны при принятии такого решения?

Ответ: Увольнение директора - единственного участника общества должно производиться в соответствии с общим порядком прекращения отношений трудового характера. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В случае нарушения указанных требований работодатель подлежит административной ответственности.

Обоснование: В соответствии с мнением Верховного Суда РФ, выраженным в Определении от 28.02.2014 N 41-КГ13-37, на руководителя - единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства, если с ним оформлен трудовой договор. Исходя из указанной правовой позиции увольнение директора - единственного участника общества должно производиться в соответствии с общим порядком прекращения отношений трудового характера, требования гл. 43 Трудового кодекса РФ на таких работников не распространяются.

Так, в соответствии с положениями ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись.

При этом днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

В силу требований ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Следует отметить, что указанные требования императивны и распространяются на все случаи прекращения трудовых отношений независимо от возникшего основания (в том числе в случае истечения срока трудового договора).

В силу положений ст. 142 ТК РФ в случае нарушения указанных требований работодатель подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкцией которой предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.
02.03.2017

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С