Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Трудовой договор при неполном рабочем времени.

Newbie Accountant
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.10.2017
Сообщений: 2
Пост №1
 
13.10.2017 16:45

Добрый день.

Я начинающий бухгалтер.

Передо мной встала следующая задача.
Необходимо оформить верные с точки зрения законодательства следующие трудовые отношения.

Работодатель и работник договорились о следующих условиях:
1) Работа только по субботам и воскресеньям.
2) Время работы - 6 часов в день без учёта обеда (1 час).
3) Работнику устанавливается почасовая оплата труда в размере 150 руб./час.

Вопрос: Как правильно заключить ТД?

Я выбрал следующий вариант (соответствующие пункты ТД):

а) 4. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА 4.1. Работнику устанавливается: неполная рабочая неделя при неполном рабочем дне продолжительностью 6 часов в день, 2 дня в неделю (суббота, воскресенье). В течение рабочего дня Работнику устанавливается перерыв для отдыха и питания на 1 (Один) час, не включённый в рабочее время. Выходными днями являются понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

б) 5. ОПЛАТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ 5.1. Работнику устанавливается почасовая оплата труда в размере 150 руб/час.

Предположим, что сотрудник на данных условиях отработал весь октябрь. То есть, получается 54 часа в месяце, следовательно, его доход составит 8100 рублей. В регионе установлен МРОТ в 16000 рублей. Имеет ли право работодатель платить такую зарплату на УКАЗАННЫХ условиях и как мне это отразить в ШТАТНОМ расписании? Могу я этого сотрудника принять на 0,5 ставки? Или вопрос ставки при неокладной оплате труда не ставится?

В общем, нужно принять на работу сотрудника на таких условиях с соблюдением законодательства. Может быть, это делается не через "неполное рабочее время"?

В ЗУПЕ я выбрал в форме "Выбор начисления" - ТРФЧС - Оплата по часовому тарифу. Прогрмама как-то высчитала мне ФОТ 7800 рублей? Как она это сделала?

Так же там есть вариант "Выбор начисления" - ОКЛЧС - Оклад (по часам).

Я верно выбрал вариант?

Также интересно, как включаются в штатное расписание работники с часовым тарифом? Что будет меняться, если я приму его на 1 ставки и 0,5 ставки соответственно.

Спасибо.            

Ответили: пост №2
Анастасия Шеховцова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.10.2017
Сообщений: 3
Пост №2
 
16.10.2017 15:10
Ответ на пост №1

Newbie, если сотрудник принят на неполное рабочее время, то его заработок может быть ниже МРОТ , МРОТ это за полный отработанный месяц по графику работы пятидневка 40 часовая рабочая неделя. В приказе на прием в программе нужно поставить ТРФЧС - Оплата по часовому тарифу ставка 150 рублей, график работы нужно создать новый где указать субботу и воскресение явка 6 часов остальное выходные. Сейчас посмотрела программа действительно не правильно рассчитала ФОТ, проблема в графике работы, программа ставит среднемесячное кол-во часов 52 и исходя из них рассчитывает ФОТ, тут нужно разбираться как правильно заполнить график.

Ответили: пост №3
Newbie Accountant
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.10.2017
Сообщений: 2
Пост №3
 
16.10.2017 15:20
Ответ на пост №2

Анастасия, Спасибо, я всё так и сделал. Теперь думаю, как это отразить верно в штатке.
Спасибо за подробный ответ.

Анастасия Шеховцова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.10.2017
Сообщений: 3
Пост №4
 
16.10.2017 15:36

При почасовой оплате труда заработная плата сотрудника определяется в соответствии с его квалификацией и количеством отработанных часов. Такой вид оплаты является частным случаем повременной оплаты труда. Если в организации применяют унифицированную форму штатного расписания, то в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» укажите размер оплаты труда за час работы в рублях, а в графе 10 «Примечания» − «Почасовая оплата труда» и дайте ссылку на локальный документ, который регулирует порядок оплаты труда в организации (например, Положение об оплате труда). Такой вывод следует из абзаца 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ и раздела 1 Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Итог по колонке подводится в общем порядке: путем сложения часовой ставки и других выплат.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация