Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Инвентаризация МБП

Tatjana A
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 56
Пост №1
 
15.11.2017 13:06

Добрый день всем!
Как то можно провести инвентаризацию МБП (имущество) которое находится на МЦ04(забалансовым счете). Оно у меня нам числится в количестве только.
Сформировать инвентаризационную ведомость нужно в 1С БП 8.3 ред.3?

Ответили: пост №2
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №2
 
15.11.2017 13:48
Ответ на пост №1

Tatjana A,
Отчета в виде инвентаризационной ведомости для МЦ в программе нет.

Tatjana A
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 56
Пост №3
 
15.11.2017 13:51

Tanya пишет:

Цитата

                              
                                     Tatjana A ,
Отчета в виде инвентаризационной ведомости для МЦ в программе нет.
                                                            ­      
Очень жаль конечно. Придется в ручную делать :cry:

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №4
 
15.11.2017 17:32

Ничего не понимаю, почему - нет? Инвентаризацию делать нужно, инвентарные ведомости по имуществу, учитываемому за балансом должны быть составлены. Как ещё проверить наличие и обеспечить сохранность? В 7.7 было, я всегда заполняла инвентаризационную ведомость по арендованному и другому имуществу на забалансовых счетах автоматически. Что все руками делают?

Tatjana A
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 56
Пост №5
 
15.11.2017 17:40

Х_Светлана пишет:

Цитата

                              
                                     Ничего не понимаю, почему - нет? Инвентаризацию делать нужно, инвентарные ведомости по имуществу, учитываемому за балансом должны быть составлены. Как ещё проверить наличие и обеспечить сохранность? В 7.7 было, я всегда заполняла инвентаризационную ведомость по арендованному и другому имуществу на забалансовых счетах автоматически. Что все руками делают?
                                                            ­      
Как все не знаю, но мне приходится. Вот по этому и написала. Уж больно не хочется руками. Может разработчики подумают об этом. А то ОС есть, на сч. 10 МЦ есть, а вот забаланса нет. Обидно.

Ответили: пост №6
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №6
 
15.11.2017 20:35
Ответ на пост №5

Tatjana A, ну вообще то забалансовый счет 004 подтягиваются в инвентаризацию. МЦ0Х не подтягиваются и 001 тоже - нет. Похоже забалансовые счета 00Х, по которым сделаны Ручные операции не подтягиваются в инв. ведомость.
По ПБУ 6/01 "Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением."
По-моему контроль, подразумевает проведение инвентаризации. Я в 7.7 всегда делала.

Tatjana A
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 56
Пост №7
 
16.11.2017 07:50

Х_Светлана пишет:

Цитата

                              
                                     Tatjana A , ну вообще то забалансовый счет 004 подтягиваются в инвентаризацию. МЦ0Х не подтягиваются и 001 тоже - нет. Похоже забалансовые счета 00Х, по которым сделаны Ручные операции не подтягиваются в инв. ведомость.
По ПБУ 6/01 " Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением."
По-моему контроль, подразумевает проведение инвентаризации. Я в 7.7 всегда делала.
                                                            ­      
в плане счетов программы «1С:Предприятие» присутствует целый ряд дополнительных забалансовых счетов помимо 11 общепринятых. Это сделано для более тщательного и удобного учета. Согласно Плану счетов (приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н) для оприходования инвентаря и хоз.принадлежностей используется балансовый счет 10.09. Для отражения данной хоз.операции в программе «1С:Предприятие» предусмотрен документ «Поступление товаров и услуг». В качестве дебетового счета учета выбирается счет 10.09 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Запись по кредиту счета 10.09 проходит при передаче инвентаря и прочего хоз.имущества в эксплуатацию. Для этого создается и проводится документ «Передача материалов в эксплуатацию». При проведении документа происходит списание ценностей со счета учета 10.09 на счет затрат. Одновременно данные ценности проходят по дебету счета МЦ.04 в разрезе номенклатуры, количества и материально ответственных лиц. Таким образом можно организовать надлежащий контроль за сохранностью имущества организации. Забалансовый счет МЦ.04 применяется пользователями бухгалтерской программы «1С:Предприятие» для учета переданного в эксплуатацию инвентаря и хоз.принадлежностей. Поступление МПЗ проходит по дебету этого счета, а выбытие —по его кредиту. Аналитика ведется в количественном выражении, по номенклатурным позициям и материально ответственным лицам. Документы, законодательно регламентирующие отражение на забалансовых счетах операций и имущества: приказ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета» от 31.10.2000 № 94, закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, Гражданский кодекс РФ.
            Вот как раз по этому счету МЦ.04 и не получается провести инвентаризацию автоматически, я его делаю в ручную. Может кто то знает как имущество находящееся на нет автоматизированно проинвентаризировать? Если нет, то может разработчики бы подумали об этом в дальнейшем?

Ответили: пост №11
joper
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 176
Пост №8
 
16.11.2017 08:42

Я тоже столкнулась с этой задачей. Решила с помощью внешней обработки. Купили за 100 руб. на "инфостарте".

Tatjana A
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2012
Сообщений: 56
Пост №9
 
16.11.2017 08:46

joper пишет:

Цитата

                              
                                     Я тоже столкнулась с этой задачей. Решила с помощью внешней обработки. Купили за 100 руб. на "инфостарте".
                                                            ­      
И что это такое? Поделитесь

joper
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 176
Пост №10
 
16.11.2017 10:52

Поделиться обработкой? Если наберете в интернете "инфостарт", то все и найдете.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация