Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

1С (8.3) УПП (1.3) резервы по сомнительным долгам

Олег И
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.02.2018
Сообщений: 4
Пост №1
 
14.02.2018 12:05

Добрый день коллеги!
Может кто-то сталкивался (в ИТСе не обнаруживаю комментариев).
Проблема: есть *** (учет обязательств ведется по договору в целом) с просроченной задолженностью. По нему система сформировала резерв по сомнительным долгам (согласно настроек). Получили соглашение о правопреемстве другим контрагентом (т.е. старый *** ликвидируется, но новый становится полноправным правопреемником). Провели ПЕРЕНОС задолженности, документом Корректировка долга. В БУ и регистрах обязательства "легли" красиво. Все перенеслось нормально. Но система посчитала этот перенос исполнением обязательства и восстановила резерв. В моем понимании т.к. правопреемник включил в свой баланс все активы и пассивы (в т.ч. и резервы), то. оснований для восстановления резерва нет. Вопрос - как "научить" этому (не восстанавливать резерв) УППшку ? Возможно выкрутиться настройками или только допил конфигурации?

Ответили: пост №2
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №2
 
14.02.2018 19:58
Ответ на пост №1

Олег И, правильно понимаете. А раз так, значит, я раскажу Вам, как в БП 8.3. это провернуть, а Вы сообразите, как у УПП сделать, т.к. я УПП никогда не видела.
В документе Корректировка долга/Перенос задолженности/Задолженность покупателя переносите задолженность со старой организации (А) Кт62.01 на правоприемника (Б) Дт62.01. Проводите. Жмёте ручная корректировка, в аналите у правоприемника Вам нужно документ Корректировка долга заменить на свежесозданный фиктивный Документ расчетов (его нужно специально создать у Правоприемника, дата и срок оплаты должны соответствовать документу отгрузки у старого покупателя). Этот документ нужно как-то провести старой датой, возможно изменив её через обработку, если период закрыт. Затем добавляете проводку по переносу резерва Дт63 (А) Кт63 (Б)(аналитика новый Документ расчетов) и переносите все суммы на текущую дату по БУ, НУ, ПР. Проводите. Закрываете месяц, у меня всё идеально получилось. То, что должно быть по старому контрагенту сейчас идентично отражается по правоприемнику. Суммы, срок оплаты, срок сомнительного долга соответствуют.

Ответили: пост №3
Олег И
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.02.2018
Сообщений: 4
Пост №3
 
14.02.2018 22:08
Ответ на пост №2

Х_Светлана, ...да, идея понятна. В 1С.Бухгалтерия я думаю, так бы и сделал (ручной допил проводки в документе). Но тут возникает "ньюанс" - УПП. Шут их знает почему, но в УПП функции корректировки проводки "на лету" (ручная корректировка проводок по документу) нет по определению.
К сожалению вопрос открытый. Но то что рУками буду допиливать, похоже уже начинаю понимать (т.е. рУками проводки "подгонять"). Видимо штатного режима по такой хоз.операции не предусмотрено.

Ответили: пост №5
Контрольное Cоотношение Равенство
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.01.2018
Сообщений: 229
Пост №4
 
15.02.2018 02:44

Цитата
Х_Светлана пишет:
                              
                                     Олег И , правильно понимаете. А раз так, значит, я раскажу Вам, как в БП 8.3. это провернуть, а Вы сообразите, как у УПП сделать, т.к. я УПП никогда не видела.
В документе Корректировка долга/Перенос задолженности/Задолженность покупателя переносите задолженность со старой организации (А) Кт62.01 на правоприемника (Б) Дт62.01. Проводите. Жмёте ручная корректировка, в аналите у правоприемника Вам нужно документ Корректировка долга заменить на свежесозданный фиктивный Документ расчетов
                                                            ­      
Откуда это? Ссылку дайте!
Есть же статьи на ИТС, например:
  • Вопрос: Как провести перерегистрацию (перенос) задолженности в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)?
    А ссылку не разрешено публиковать
И оттуда по описаниям, в БП 3.0 для переноса долга не создаётся никаких "свежесозданный фиктивный Документ расчетов",
ни ручных проводок

Потом, в вопросе спрашивается о переносе долга контрагента, а не организации?

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №5
 
16.02.2018 13:24
Ответ на пост №3

Олег И, штатными средствами можно сделать корректировку только в одном случае, если суммы резерва в БУ и НУ идентичны. Т.к. при заполнении в Корректировке долга в НУ суммы, отличной от БУ, программа её не отрабатывает, а ставит вместо неё сумму БУ.
Если суммы БУ и НУ идентичны:
выбираем Прочие корректировки/Дебитор (А)/Кредитор (А);
заполняем перенос *** задолженности с 62 (А), на (Б);
и по Кредиторской задолженности с 63 (А) на (Б), с соответствующей аналитикой (заполнить нужно будет руками).
У правопреемника в аналитике третье субконто Документ расчетов с контрагентом с датой, соответствующей документу реализации, по которому начислен резерв и осуществляется перенос долга.
В этом случае оборотов с 91 счётом по восстановлению и начислению резерва не будет.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация